Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50

Сообщение
Автор
18-03, 13:54
Белочка писал(а):
что делают яму, заливают туда ср-во от вшей

вообще, то из ямы вода быстро уйдет. Это сколько же средства надо? Ведь промочить овечью шерсть сложно, да и при извлечении овцы, она на шерсти унесет много воды. Если только стриженых обрабатывать?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-03, 13:55
....а подстричь 2000овец... это сколько же времени и работников надо?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-03, 14:03
Anna D писал(а):
из ямы вода быстро уйдет

Яму делают бетонированную

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
18-03, 14:42
Белочка писал(а):
Слышала, что делают яму, заливают туда ср-во от вшей и целиком кидают туда овец по одной . Это в Молдавии :o .

У нас также, только эта яма в виде коридора.

Anna D писал(а):
Если только стриженых обрабатывать?

мы в этом году будем стричься после перегона в апреле
18-03, 22:58
Fugu писал(а):
мы в этом году будем стричься после перегона в апреле

а обрабатываете овец после стрижки? И сколько раз в год?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
18-03, 23:15
Anna D писал(а):
....а подстричь 2000овец... это сколько же времени и работников надо?


3 пастуха, 2-3 дня

я помню, когда еще по старине стригли не машинкой, а обычными ножницами овечьими, у нас один пастух за день 100 баранов стриг.

Anna D писал(а):
Fugu писал(а):
мы в этом году будем стричься после перегона в апреле

а обрабатываете овец после стрижки? И сколько раз в год?


раньше в хороших колхозах обрабатывали осенью и весной, наши последний раз делали осенью. даже не знаю будут обрабатывать или нет. Пастух отвечает у нас за все. Свое имя не может написать, а любому ветеринару фору даст. он этим занимается не от безработицы, как принято во многих республиках, это потомственный пастух. и два его сына тоже с ним работают, третий в армии
19-03, 09:15
Fugu писал(а):
Пастух отвечает у нас за все. Свое имя не может написать, а любому ветеринару фору даст

И это очень правильно. Раньше не было "профессий", а был образ жизни, из любви или тяги к определённому ремеслу. И дети учились этому с пелёнок. Хорошая традиция!
У меня вот прадеды и пра-прадеды - из крестьян, причём из "удачливых", а я в городе заперта, как в клетке. Ужасно тянет обратно на землю!
Да и знания о животных и саде-огороде какие-то "внутренние". Всплывают из глубин подсознания, я просто чувствую, что "вот так надо" делать, иногда даже не могу объяснить, откуда это знаю.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 15:22
А можно их содержать в одном помещении с козами? Запах не будет ужасным? Барана наверное держат вместе с матками постоянно, или отдельно? Правда, что козел может покрыть овцу? И что тогда рождается?
30-03, 15:45
На тему гибридов козла с овцой мы говорили здесь:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic475.html

Вопрос остался открытым, т.к. не все в это верят.
Но на последней стр. темы есть ссылка на фотографии гибридов :roll:

Моя страничка
30-03, 15:49
egor dob писал(а):
Мне кажется они не столь сообразительные как козлята.


Мы пока овец разглядывали, нам целую лекцию о Романовских прочитали.
Оказывается, они интеллектуалы среди других пород овец, по психике ближе к козам.
Кроме многоплодности, у них ещё один плюс: они могут приносить потомство 2 раза в год. Конечно, при этом нужно полноценное кормление. А ягнят, действительно, многие выпаивают козьим молоком из миски или соски. По мне лучше из миски.

В том хозяйстве ещё мериносы есть, но только овцы, без барана. Они получают поместных ягнят: от романовского барана даже малоплодные породы приносят не меньше 2-х ягнят. Присмотрела овечку, но она пока деток кормит.
Романовских будем грузить завтра :mrgreen: сказали, баран не меньше 90кг живого веса, в машину сам не пойдёт, грузить будем на носилках... Снять на камеру для истории, что ли :roll:

У мериносов очень нежная шерсть, в мелкую-мелкую кудряшку. Прясть наверное такую-одно удовольствие!
Но и у романовских неплохая шерсть, погрубее, конечно, но на носки - в самый раз. У овечки помягче. В конце апреля, как потеплеет, уже можно стричь. Вообще их желательно обстригать 2 раза в год. Бум учиться :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 16:58
Елена Медведева писал(а):
Снять на камеру для истории, что ли

конечно, сними, интересно.... а собак ты совсем забросила?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
30-03, 17:48
Елена Медведева писал(а):
Вообще их желательно обстригать 2 раза в год

У нас романовок стригут аж 3 раза в год, но при условии теплового стойла весной и осенью.

Страница на форуме Зааненские козы
30-03, 18:12
Anna D писал(а):
а собак ты совсем забросила?

Питомник с этого года закрыла, оставила пару южаков на племя (любимых самых) и ещё 2 пенсионера-стафа остались, сука с кобелём, им 11 и 12лет, но жить собираются долго, в хорошей форме, несмотря на то, что вольерное содержание...
По южакам сделаю пару вязок (ещё в аренде серая сука есть), выберу нужных щенов и заброшу в стайку к козам с детства.
Взрослые ЮРО на охрану наших ГА пойдут.

Симанская Ольга, у нас холоднее...
но овцы живут в сарае дощатом, без утепления, там есть тёплая стайка, но по словам хозяйки, туда их не загонишь... переводят туда только маток недели за 2 до окота.
Посмотрим, как у нас получится со стрижкой. Наверное, надо год на 3 равные части делить?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
30-03, 20:20
Ну, вы девченки, даете.....это ж заразно, я тоже овечек захотела. Тем более, что у нас в Ростовском НИИ сельского хозяйства с нового года открылся отдел овцеводства, будут каких-то с особо тонким руном овечек разводить в хозяйствах. Надо поточнее узнать.

Российские ламанчи
30-03, 20:21
А они вместе с козами пасутся? Если нет, то разбегутся в разные стороны....что делать тогда?

Российские ламанчи

Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0