Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 749 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50

Сообщение
Автор
11-11, 10:43
А Вы не связываете это с леспедецией?
Все-таки семейство бобовых, много белка. Да еще и мочегонное, может, отсюда проблемы и с коже?
И еще - ячмень и перловка это одно и тоже, если ячмень даете, зачем перловка дополнительно да еще и запаренная?
11-11, 10:58
Меня насторожило то, что частично помогает мазь ЯМ. Не знаю, я как-то подумала в первую очередь про трихофитию.
И ещё, такая ударная доза ивермека, безусловно, выбила из колеи не только печень но и иммунную систему. В инструкции написано чётко - 1 куб на 50 кг веса животного и ветврач должен был знать, что ивермек выводится из организма около 10 дней, т.е колоть вторично через несколько дней ивермек не надо.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
11-11, 11:43
Я тоже думала, а там еще и парша, и микроспория могут быть... но там же при анализе должно было выявиться. А тут- чисто.

Да и чесотка эта еще до ивермека возникла...

Надо спецов дожидаться.

А ям помогает даже просто при раздраженной коже. Поэтому могло быть и временное облегчение.
У меня самой иногда по весне бывает зуд на коже, просто сохнет невозможно. Витамины приходится пить. Да я еше клотримазолом пользуюсь, он хоть и противогрибковый, но при любых раздражениях помогает.
11-11, 13:45
Йохохо писал(а):
Уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, разобраться. Наши козы сильно чешутся, уже давно. Причину найти не можем. Ни грибов, ни клещей в соскобах не обнаружено. В кале не обнаружено гельминтов и их яиц. Глистогоним два раза в год. По совету ветврача дважды прокололи ивермек в дозировке 1,5 мл с интервалом 8 дней. Улучшения не было. Три раза обрабатывали раствором креолина. Результата ноль. На участках, где видны повреждения кожи – как бы шелушащиеся серые корочки (холка, грудь, вокруг копыт, хвост) частично помогает мазь Ям. Пока мажешь – лучше. Но по всему телу ведь не намажешь. Что это может быть, аллергия? Рацион следующий: овес, пшеница, кукуруза, ячмень, пшеничные отруби, пойло из заваренной перловки, овощи (тыква, кабачки, морковь, свекла), веник из леспедецы каждый день (летом зеленый, сейчас сухой). Что предпринять дальше?

В рационе ваших коз я не обнаружила сена. Но очень много белковых компонентов. Вы коз держите или поросят? А поможет вашим козам строгая диета и рациональное питание: сено, желательно разнотравное, веники, немного овощей, чуточку овса и вода. Все. Витаминизация по графику: седимин с тривитом или габивит-селен, мультивит-минералы и др. комплексы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-11, 04:05
Большое спасибо всем за участие. Про сено не написала, думала, что само собой разумеется. Сено у нас отличное, разнотравье, пахучее, даем вволю. Козы едят с удовольствием. Про диету поняла. Вот только как быть с вениками? У нас заготовлена только леспедеция. Давать или нет? Седимин и элеовит колю весной и осенью. Недостаточно?
12-11, 09:11
Йохохо писал(а):
Большое спасибо всем за участие. Про сено не написала, думала, что само собой разумеется. Сено у нас отличное, разнотравье, пахучее, даем вволю. Козы едят с удовольствием. Про диету поняла. Вот только как быть с вениками? У нас заготовлена только леспедеция. Давать или нет? Седимин и элеовит колю весной и осенью. Недостаточно?

Леспедеция - лекарственное растение, довольно-таки сильное. Может, стоит попробовать не давать её какое то время и понаблюдать? А седимин с элеовитом 2 раза в год мало, согласно инструкции. Вы в Приморье живёте? В вашей местности, наверное, нет проблем с йодом? Узнайте у участковых ветеринаров. Возможно, стоит седимин заменить на другой комплекс микроэлементов, где нет йода?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
12-11, 12:52
Возможны проблемы с кожей при недостаке цинка.

Я Евгения, это моя страничка kozovodam.ru/topic3523.html
А это блог: http://domvderevne35.ru
13-11, 06:49
Попробуем не давать леспедецию некоторое время, понаблюдаем. К сожалению, Приморье тоже не благополучно по йоду. Как часто нужно ставить седимин с элеовитом? Раз в квартал? А повтор на 7-10 день нужен?
Помимо диеты, стоит ли сдать кровь на биохимию? Прояснит ли это картину, почему все-таки чешутся козы? Уж извините, что сразу столько вопросов...
13-11, 11:02
Конечно, если есть возможность, то обязательно сдайте кровь на биохимию по микроэлементам, резервной щелочности, общий кальций и фосфор. Седимин раз в 2 месяца.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-11, 04:38
Альфира писал(а):
Конечно, если есть возможность, то обязательно сдайте кровь на биохимию по микроэлементам, резервной щелочности, общий кальций и фосфор. Седимин раз в 2 месяца.

Сдали кровь на биохимию: глюкоза - 4,8; мочевина - 4,7; креатинин - 68; общий билирубин - 9; прямой билирубин - 4,1; AST - 84; ALT - 64; ALP - 80; общий белок - 64,2; кальций - 1,99; фосфор - 0,9; магний - 0,7. Резервную щелочность и другие микроэлементы они не делают. Заодно и клинику:гемоглобин - 102, эритроциты -12,8; СОЭ - 0,5; лейкоциты - 8,1, базофилы -0; эозинофилы - 3; палочки - 6; сегменты - 42; лимфоциты - 42; моноциты - 7.Пыталась разобраться самостоятельно, но как-то слабо получается. Что скажет доктор? Козы на диете, как вы советовали, третью неделю. Все равно чешутся :(
26-11, 12:00
Повышено содержание глюкозы - 4,8 при норме до 4,2. Креатинин повышен - 68 при норме до 48, общий билирубин превышает норму в 2 раза - 9 при норме 1,7-4,3. Низкий уровень кальция - 1,99 при норме 2,3-2,9, фосфора - 0,9 при норме 1,2-3,1. Магний тоже ниже нормы на 0,2 единицы. Вывод: как я и предполагала, страдают почки, печень, сердечная мышца, поджелудка. Высокая скорость разрушения эритроцитов. Налицо белковый перекорм, несбалансированность рациона по кальцию и фосфору, недостаток микроэлементов. Оттого и чешутся, что с печенью непорядок. Диету (сено, веники, немного овощей и вода) продолжайте. Лечение: катозал курсом в 5 дней, витамин В12 и В6 чередовать после курса катозала ещё дней 10. Лиарсин из гомеопатии курсом полным. Никаких зерновых! И сено должно быть только разнотравное, люцерну, клевер и козлятник, суданку исключите. Курс микроэлементов: габивит-селен или седимин с тривитом, мультивит-минералы, что найдете.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-11, 05:02
Альфира писал(а):
Диету (сено, веники, немного овощей и вода) продолжайте. Лечение: катозал курсом в 5 дней, витамин В12 и В6 чередовать после курса катозала ещё дней 10. Лиарсин из гомеопатии курсом полным. Никаких зерновых! И сено должно быть только разнотравное, люцерну, клевер и козлятник, суданку исключите. Курс микроэлементов: габивит-селен или седимин с тривитом, мультивит-минералы, что найдете.

Огромное вам спасибо за участие. Можно лиарсин и витамины одновременно? Или все же после курса витаминов?
27-11, 08:34
Йохохо писал(а):
Можно лиарсин и витамины одновременно? Или все же после курса витаминов?

Сначала прокалываете КАТОЗАЛ полным курсом в 5 дней, а затем начинаете курс витаминов В6 и В12, плюс лиарсин по инструкции. Седимин с тривитом или габивит-селен тоже можно одновременно ввести.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
20-01, 19:52
Подскажите, пожалуйста, что может быть с козой. Сначала думала, мастит, но, почитав, кучу материала по маститу, решила, что не похоже. Я понимаю, что необходимо сдать анализ, но нет возможности с ближайшие две недели. Проявления следующие: окот был 15.01., козлята под козой. Стала замечать, что сосут они из одной только доли, а вторая довольно тугая, но не горячая, не болезненная, просто тугая. Решила сдоить эту долю. Коза не возражала, но получилось всего граммов 200. Посмотрела - густое, желтоватое молозиво и штуки две комочка маленьких беленьких. Стала доить ее 4 раза в день. Но удается сдоить граммов по 50-100 за раз и очень долго. Хлопьев, крови, гноя нет. Цвет как у нормального молозива. Комочки маленькие беленькие попадаются 1-2 не больше и то через раз, приблизительно. Но доля все такая же надутая, вторая мягкая, молоко хорошо идет. Козлята из нее постоянно пьют. Что же это такое? Отек? Мастит? Уже хотела вводить мастиет-форте и колоть антибиотики, но раз хуже не становится, надо бы выяснить, что же это.
20-01, 21:43
Марина Геннадьевна писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что может быть с козой.
Если в проблемной доле тугой сосок, то козлята могли пять дней после родов сосать только из другой доли, а проблемная была все время переполнена и молоко там стало перегорать. Но на мастит надо бы всё же проверить.

Моя страничка

Сообщений: 749 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 50 След. Страница 4 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0