Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Срочный вопрос ветеринару.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 749 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50

Сообщение
Автор
25-01, 21:16
Уважаемые ветеринары,посоветуйте,пожалуйста.Моя подруга купила козу,1,5года впервые покрыта.Коза просто крошечная по таблице посчитали 26кг.Я не видела ее,мы долеко друг от друга живем,рассказываю по описанию.Подруга сказала,что у нее моча оранжевого цвета и тошнотворного запаха.А белки глаз не белые,а как желтые что ли.Вет. по телефону сказал,что печень больная,но привезти вета посмотреть никак.Посоветуйте,чем козе помочь.Альфира,пожалуйста,очень хочется вас послушать,как профессионала.

Моя страничка на форуме
25-01, 22:34
По описанию похоже на инфекцию. Все-таки нужно показать ветеринару. Не стоит такое животное допускать в общее стадо. Уж если до такого состояния дошла, то в каких же условиях коза жила? Чем её кормили? Какие исследования крови на инфекции проводились и проводились ли вообще?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 13:39
Альфира,спасибо большое,значит не печень у нее?Позвоню ей,чтобискала возможность показать вету.А она как раз вместе с ее другой козой сейчас живет.

Моя страничка на форуме
26-01, 14:39
Мельникова Ольга писал(а):
значит не печень у нее?

Симптомы желтухи, конечно же при остром гепатите бывают. Но вот чем он был вызван? Либо заглищенность высокая, либо инфекция, либо отравление чем-то.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 15:56
Альфира,спасибо,еще раз.От бывшей хозяйки про анализы ничего не добились(наорала и трубку бросила)А если заглистованность,у нее второй пошел месяц беременности,что можно?Подруга моя хочет имбиря ей дать,можно?

Моя страничка на форуме
26-01, 16:11
Про имбирь впервые слышу. Альбен, альбендазол, фасциол, фаскоцид можно. Растворы глюкозы, Рингера Локка повливать бы, лиарсин, катозал. Если нет поноса, кашля и температуры?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-01, 17:39
Альфира,а повливать это как?Если капельницы,то там некому.А если в рот,то в каких количествах?

Моя страничка на форуме
26-01, 22:23
Можно подкожно раствор 5% глюкозы 80 мл. ввести в разные точки по 20 мл. и раствор Рингера Локка так-же подкожно 100 мл.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
27-01, 00:21
Альфира,огромное вам спасибо!!!Что бы мы без вас делали!

Моя страничка на форуме
11-02, 16:18
Всем доброго времени суток! У меня длинная и запутанная история. начну с начала. В конце декабря одела козочкам резинки на рога. Одна, которая сейчас болеет, на них вообще не отреагировала, бодалась вовсю. 24 января я попала в роддом. На хозяйстве остался муж. В это время у козочки отвалился один рог, а во второй резинка сильно углубилась. Обрабатывали террамицином спреем. В первых числах февраля муж заметил, что козочка(ей ровно один год) не ест и дрожит, голову поднимает высоко и глаза стали какими-то выпученными, зрачки расширены. Я подумала на воспаление от резинок, температура была в норме, вкололи ей бициллин3, потом она стала как-то странно ходить сгорбившись, через день повторили бициллин. На следующее утро она стала ходить на передних ногах, задние поджимала и волочила за собой, но аппетит проснулся, ела как обычно все со зверским аппетитом, но голову все равно задирала. Потом я вернулась домой, первым делом в сарай, а козочка лежит пластом,передние ноги и шея вытянуты, холодные, спина скрючена, задние ноги подогнуты и согнуты во всех суставах. Естественно, не встает, ни на что не реагирует. Я подумала на недостаток тиамина, где-то в памяти отложилось, вколола 4 куб и кокарбоксилазу. На утро козочка подняла голову, но видно что ей тяжело. колю уже 3 дня, тиамин по 2куб через 12 часов, сегодня она уже пыталась встать, получилось только на передние колени, задние ноги подогнуты под живот. Голову перестала.запрокидывать, взгляд стал осмысленным, хотя глаза какие-то странные, выпученные и зрачки широкие. Ест все, жвачка есть, лежа ест и жует, горохов нормальных сыпет много. В январе все козы у меня стали линять, но у этой аж кожа розовая светится. Кормлю сено, сосны, пихты неограниченно, овес два раза в день по 250г. В корм добавляю виттри, чеснок. Что мне еще ей сделать? Козочку мне подарили, в 5 мес, до этого она была под мамой, маму не доили. Но она какая-то маленькая, в 11мес весила всего около 25кг, мама и папа заанены от Бодровых. Вот такая печальная история. И будет ли толк от лечения?

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
11-02, 19:29
Будет ли толк от лечения или нет - покажет время. Ну не под нож же её пускать! Тиамина хлорид продолжайте. Купите и проколите микровитам.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
11-02, 22:06
Да, под нож не хочется. Утром еще ноги были холодные, а вечером потеплели и она встает на передние колени, а задние ноги под себя подсовывает и сидит. Глаза уже не пучит. Выздоровеет, будет у меня как декоративная, наврядли я с ее 25 кг решусь ее покрыть.
это ведь у нее не может быть беломышечная болезнь? Ей вроде болеет молодняк до 3х мес?
А может быть, что она такая мелкая из-за инбридинга? И читала что при тесном инбридинге у потомства часто бывают парезы и параличи. Может это быть в моем случае? Ее купили в большом хозяйстве, где два козла, мама ее была дочерью одного, может хозяева перепутали и покрыли ее отцом, всяко ведь может быть...

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
12-02, 00:15
Всё очень даже может быть. Недосмотрели или просто пустили это дело на самотек - вот и результат.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
10-03, 07:18
Здравствуйте дорогие козоводы!Прошу у вас сразу прощения что вопрос немного не по теме!У меня маленькие поросятки запоносили немного,видимо передала молочка козьго ,можно ли дать им смекты и сколько?
10-03, 09:17
а задние ноги под себя подсовывает и сидит.

Недавно читала, что так сидят при недостатке кальция в организме. Может, и его проколоть? Не помешает по-любому. Альфира, как думаете?

Сообщений: 749 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 50 След. Страница 5 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0