Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлёнку - коровье молоко, прикорм

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
24-01, 18:40
У меня от одной козы ровно месяц молоко не вкусное,используем в каши,но первые 2-3 дня оно при кипячении сворачивается(хотя нам его и не достаётся-козлятам всё уходит).Зато потом её молочко становится ну очень вкусным-как сладкие сливки.А от другой козюли уже на второй день пили-молоко как молоко,но не сладкое,а обычное.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
24-01, 18:56
Есть молозивный период однозначно, во всей литературе об этом написано. Да я пробую молозиво от каждой родившей козы, еще не разу не было, что бы по вкусу как молоко, во первых молозиво очень желтого цвета, густое, у некоторых кажется как сметана жидковатая, переливать тяжело, все на стенках остается. Вкус молозива у каждой козы разный. От одной козы могу молоко пить уже через четыре дня, а от другой через неделю. И как Юля П. заметила, что молозиво при кипячении сворачивается, а молоко нет. У нас некоторые это и считают сигналом, что молозиво прошло и можно начинать продавать молоко.
24-01, 19:00
Ну, рассуждайте здраво. У кормящей женщины есть молозиво, молоко прибывает на 3-4 день, у собаки есть, у коровы тоже есть молозиво. Чем же коза отличается????? Именно с молозивом дите -любое получает антитела от матери, тоесть первый иммунитет.
24-01, 19:15
Милая Мила писал(а):
(у коз нет молозивного периода – сразу же после окота молоко считается пригодным к переработке).

Это, действительно, ТАК :?:
Но только к переработке?
Кто-то пил молоко козы сразу после окота? Отличается на вкус? (о химическом составе не спрашиваю :grin: )

Если коз не запускают перед родами, то и молозивного периода у них нет.
Бывают такие козы, которые могут доиться без перерыва 2 года и больше. Некоторых просто невозможно запустить, даже при всём желании.
Консидайн в своей книге писал, что незадолго до родов у них может немного измениться вкус молока. Но я по своим козам такого не замечала, хотя очень пристрастно дегустировала после каждой дойки.

Ну, а если коза запускается перед родами, то потом всё как положено - молозиво, молозивный период, сворачивается при кипячении, вкус молока не тот и т.д.

Милая Мила
, а где такое писали?
у коз нет молозивного периода – сразу же после окота молоко считается пригодным к переработке
25-01, 06:46
Это в этой теме на 2 стр. (21.01) Dishka ссылается на статью о голландской ферме.
А я в чём сомневаюсь - уточняю :grin: .

Удачи!
Изображение
25-01, 10:20
Правильно, так и надо.
А я ведь пропустила такой интересный пост, и двух сообщений Ольги (Форвард) не видела. Наверное меня в это время из инета выкидывало, бывает такое последнее время :sad:
Сейчас перечитала, приведу сюда полностью:
Dishka писал(а):
Нашла в сети статью про голландскую ферму.

"Новорожденных козлят выпаивают молозивом коров, запас которого хранят в замороженном виде (у коз нет молозивного периода – сразу же после окота молоко считается пригодным к переработке). В среднем новорожденный козленок весит 2 кг, которому в течение первых 30 минут жизни необходимо выпоить коровье молозиво. В дальнейшем (до 4-6-недельного возраста) козлятам выпаивают заменитель цельного молока или цельное коровье молоко в количестве 300-400 г в сутки (за 3-4 выпойки). В молочный период их начинают приучать к грубым кормам – сену и соломе."

Может быть журналист, писавший эту статью, допустил ошибку, или переводчик, пока переводил :roll:
Но если написанное соответствует действительности, то это просто безобразие.
То есть на промышленной молочной ферме коз специально не запускают,
по этой причине средний вес новорожденных всего 2 кг (значит бывает и меньше) :sad:
И таким дистрофичным козлятам до 1,5 месяцев (4-6 недель) дают за одно кормление 100 г ЗЦМ или коровьего молока?
Ребята, я в шоке.
25-01, 11:11
Вот это как раз наверно и называется " Промышленное использование"!!!!!!!!! Главное молоко, а все остальное потом!! :evil:
25-01, 11:11
Да уж, тут только в шок и остаётся впадать... :roll:
Что это за вес - 2 кг???
Да, Людмила Ивановна, наверное, Вы правы - и коз доят не запуская... М-да...
Но удивляться-то особо нечему - если использование козы на промышленных фермах за рубежом составляет не более трёх-четырёх лет, а потом следует выбраковка, то значит, используют её очень интенсивно. Разве до запуска им... :evil:
28-01, 15:51
Хочу сказать по поводу коровьего молока - я уже писала что у меня овца не приняла ягнят - кое-как надоила от нее ложку молозива и из шприца влила ягненку и так 3 раза, а потом стала поить коровьим, т к сдаивать нечего было- и этот несчастный ребенок даже не запоносил, ярочка уже обогнала в росте сестру, которая под мамкой осталась, сейчас и вторую ее сестру пришлось коровьим кормить - овца и ее отбила, и я бы не сказала, что у нее молока нет - вымя объемное и третья ярочка спокойная ходит - сытая. Это я к тому, что можно коровьим молоком с первых дней кормить, если другого выхода нет. У меня свекровь так себе козочку вырастила - ей принесли новорожденных козлят (в деревнях их часто просто убивают, чтобы не кормить) у нас тогда корова была - и козочки нормально выросли.

Последний раз редактировалось Ирина Русина 16-03, 18:44, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
04-02, 19:33
Перенесено

Олька писал(а):
сегодня уже лопали жидкую овсянку! Им понравилось, только мало говорят было!

Форвард писал(а):
Оля, а что молока не хватает?

Олька писал(а):
Хватает! Даже нам уже остаётся! Просто первым уже 10 дней, а с этого возраста я читала им надо по немногу (20-30гр) добавлять жидкую овсянку!

Людмила Волкова писал(а):

Оля, козлята конечно будут пить молоко с крупяными отварами, только после этого нередко бывают проблемы, поносы.
Если молока хватает, не надо ничего добавлять, пока у козлят не начнет работать рубец, подождите недельку. Они скоро начнут жевать сено, появится жвачка, кал станет черными горошками. Вот тогда уже и можно начинать вводить прикорм.

Олька писал(а):
А я думала обязательно надо!
Тогда да уж лучше молоко! А вообще сено уже пробуют!

Форвард писал(а):
Лучше конечно молоко и я в этот раз убедилась, раньше мне молока на всех не хватало и приходилось тоже овсянку варить, ох и помучилась, а теперь на чистом молоке красотища и растет хорошо и лопает уже все и с животом нет проблем.

бор писал(а):
Да, да Оля, на собственном опыте убедилась- только молоко!

Валя писал(а):
Олька писал(а):
читала им надо по немногу (20-30гр) добавлять жидкую овсянку!

Оля, я тоже сначала придерживалась этих книжных советов, и мучилась с расстройством ЖКТ, не могла понять отчего, думала....ведь правильно же все делаю, как написано. :roll:
Теперь - только молоко.
08-02, 08:32
На случай если у козы нет молока,
я когда-то , по неопытности, думал ,что козлят можно кормить восстановленным молоком из порошка.
Ни один не выжил. :cry:
Это уже не молоко , а ведь его продают в магазинах.

Александр
08-02, 13:06
abv060567 писал(а):
можно кормить восстановленным молоком из порошка.
Ни один не выжил
жаль,я думаю молоко все таки было очень плохое ,я для козлов покупаю Кормилак , заменяю молоко помаленьку, проблем сильных не было,все дело в постепенности. хотя козлики эти выращиваются не для работы ,на мясо.

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
08-02, 13:28
Алла, в том то и дело, что ты постепенно заменяла молоко на заменитель, а если сразу то......
На первых годах моего опыта с козами произошел такой случай:
Окотилась коза одним козленком, хорошенький ,крепенький, но на четвертый день умер. Так вот коза та начала доиться до окота за два месяца, некому было подсказать, что молозиво можно заморозить и выпаивать потом козленку, так вот козленок рождается стерильный, без своей иммунной системы и первые антитела получает с молозивом, а это самое главное маленькому организму получить антитела, не зря же пишут, что поить козлят течение 1часа после родов.
Вот я и считаю, что погиб мой козленок из-за того, что не получил от матери самого необходимого - молозива. Хотя может я и ошибаюсь ?
09-02, 10:06
Я каждый год с 11 дня добавляю козлятам в молоко овсяный кисель. Но делаю это строго по норме и первые 10 дней процеживаю. С 11 по 20 день по 50 гр, следующие 10 дней по 75, ну и т.д. С 21 дня перемалываю овсяную крупу в муку и уже не цежу. Если не стараюсь "накормить" никогда никто не поносит. Конечно, заморочно, но если у кого-то козы простые, не высокоудойные, думаю мой опыт пригодится. Главное не форсировать события: "Ура, не поносит, можно добавить по больше".
09-02, 11:19
Я тоже так кормила, когда молока мало было.

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0