Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлёнку - коровье молоко, прикорм

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-01, 16:31
Конечно получится, не ты первая, не ты последняя!!!!! :lol:
21-01, 19:29
Мне предлагают вообще суточных козлят в марте купить, я вот и думаю как их выкармливать.
А выпаивание коровьим молоком не влияет потом на лактацию козочки?
21-01, 19:37
Самое главное для козленка это молозиво, которое он получает в первую неделю жизни, т.к. рождается козленок без имунной системы и с молозивом матери получает все антитела необходимые для организма. Поэтому суточных брать не самый лучший вариант, если они живут рядом и будут давать молозиво, тогда да можно брать.
21-01, 19:50
Форвард, спасибо за ответ, я об этом тоже читала, надо поговорить с хозяйкой - лучше доплачу, но пусть хоть с недельку попоит козлят молозивом.
21-01, 19:53
ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ!!!!!!
21-01, 22:39
Еще один вопрос у меня вдруг созрел :)
Я много читала о том, что молоко козы схоже по структуре с молоком кормящей женщины - именно поэтому его и рекомендуют безбоязненно давать маленьким деткам.
Значит, если судить логически, смеси, которыми кормят маленьких детей - искусственничков можно давать козлятам - так ли это?
Например, если своей козы или коровы нет, но есть возможность недорого приобретать сухие смеси для младенцев, можно ли этим выпаивать козлят?
21-01, 22:53
Нет, сухими смесями не стоит кормить малышей - могут быть проблемы с животом.
Можно выпаивать козьим молоком, замороженным впрок. Потом начинать приучать к коровьему, постепенно его подмешивая к размороженному козьему.

Моя страничка
21-01, 23:00
Нашла в сети статью про голландскую ферму.

"Новорожденных козлят выпаивают молозивом коров, запас которого хранят в замороженном виде (у коз нет молозивного периода – сразу же после окота молоко считается пригодным к переработке). В среднем новорожденный козленок весит 2 кг, которому в течение первых 30 минут жизни необходимо выпоить коровье молозиво. В дальнейшем (до 4-6-недельного возраста) козлятам выпаивают заменитель цельного молока или цельное коровье молоко в количестве 300-400 г в сутки (за 3-4 выпойки). В молочный период их начинают приучать к грубым кормам – сену и соломе."
21-01, 23:16
В общем, буду договариваться с соседской коровой :) Либо куплю дойную козу для козлят.

Людмила Волкова, а как долго можно хранить замороженное козье молоко?
21-01, 23:53
Долго можно хранить, главное не размораживать до необходимости.
У меня вот тоже сейчас лежит молоко в морозилке, ждет своего часа.
24-01, 09:25
Поскольку я практически всегда выпаиваю козлят коровьим молоком, то могу с уверенностью заявить - можно поить цельным коровьим молоком с первых дней жизни.
Никогда у меня не было проблем, и обычно я резко перевожу на коровье молоко. В прошлом году козочку брала суточную - сразу полная замена на коровье молоко. Никаких проблем со здоровьем.
Если всё же боитесь резко переводить, то можно перед кормлением давать бифидумбактерин.
На молочности коз выпаивание коровьим молоком не сказывается отрицательно. Главное, что бы норму молока козлята получали.
А если нет никакого молока, то лучше всего купить ЗЦМ - их великое множество производится.
24-01, 13:39
В прошлом году мы с подругой купили суточных козлят, я своих сразу козьим начала выпаивать, а у нее к тому моменту козы еще не котились, зато отелились две коровы, на второй день дала им коровье. Все нормально с козлятами, выросли хорошенькие, проблем с ЖКТ ни разу не было. Она тоже боялась сразу на коровье переводить. Теперь опыт есть.

Российские ламанчи
24-01, 13:56
natavarf писал(а):
как долго можно хранить замороженное козье молоко?

Если хорошая морозилка, то можно месяцами. Разделить на порции - на одно кормление, разлить по пластиковым бутылочкам, но не под крышку (чтобы бутылку не разорвало), завинтить пробками и всё.

Моя страничка
24-01, 14:35
Вот как раз тема для меня, а я и не помню, что такая тут на форуме темка была уже. Огромное спасибо всем за опыт по выкармливанию малышей коровьим молоком. Значит месячную детку все же можно переводить уже.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
24-01, 18:25
(у коз нет молозивного периода – сразу же после окота молоко считается пригодным к переработке).

Это, действительо, ТАК :?:
Но только к переработке?
Кто-то пил молоко козы сразу после окота? Отличается на вкус? (о химическом составе не спрашиваю :grin: )

Удачи!
Изображение

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0