Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлёнку - коровье молоко, прикорм

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-04, 05:34
Я бегло побегал по форуму, но так и не нашел, того чего хотел. Суть вопроса в том, что появилась оказия в преобретении месячной нубийки ( завтра едем за малышкой), а вот чем ее кормить? Первая наша коза окотится только в районе 17 апреля (мы так думаем) и тогда будет молоко. А щас-то как быть? Коровье? Смеси? Или как нам продержаться пару недель :?: Вот такая вот проблемка. Конечно, можно было бы сейчас и не покупать, а ждать конца апреля (именно тогда обещали козочку), но, что-то в этой жизни поменялось и встал вопрос: Либо брать сейчас, либо, под вопросом , через месяц. Выбрали первое - долго ждем эту породу. а через месяц можно и еще пополнить хозяйство (если получится :smile: ).
Жду советов по правильному вскармливанию (временному). обделенного в материнском молоке ребенка.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
03-04, 08:03
Kockul
Первым делом спросите,чем кормят там.
Если у продавцов есть возможность.попросите заморозить пару бутылок молока(.заплатите).Тогда дома будете кормить коровьим в смеси с козьим,и переведете полностью на коровье.По моим наблюдениям.цельное коровье молоко-лучший заменитель при нехватке козьего.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-04, 09:29
Вы знаете, по поводу коровьего молока никогда не сомневалась, поскольку есть корова. И с недельного возраста козлятам добавляла коровье молоко, потом полностью переводила на коровье, мне так удобней было. А вот пять дней назад подарили мне двухдневного козленка. Она под мамой стояла. Козьего лишнего у меня сейчас нет, а коровьего - залейся. Правда, я сначала дала ей молозива от новотельной коровы. Боялась жутко, что запоносит, поскольку резкая смена корма, а отсутствием аппетита козочка не страдает, и сразу поллитра выпила. Ничего, через четыре часа опять поела, всё нормально. только от молозива её даже закрепило. Стала давать от первой коровы, давно телёной, молоко - пьёт прекрасно, никаких проблем с кишечником нет и в помине!
А тут урвала ей молока от козы - она и морду отвернула. Правда, я уже такое замечала - козлята после коровьего молока отказываются от козьего, а вот телята, наоборот, после козьего на коровье не глядят.
Но вот опыт выпаивания двухдневного козлёнка коровьим молоком у меня первый. Я не ожидала, что всё пройдёт на "ура".
06-04, 09:39
Като писал(а):
Правда, я уже такое замечала - козлята после коровьего молока отказываются от козьего, а вот телята, наоборот, после козьего на коровье не глядят

Наверное,уже вырабатывается другая микрофлора желудка.все таки коровье и козье молоко сильно отличаются.
Като писал(а):
Но вот опыт выпаивания двухдневного козлёнка коровьим молоком у меня первый

Действительно,надо принять к сведению.Только,видимо,если уж начинать поить козленка коровьим,то и продолжать дальше.Хорошо бы взвесить эту козочку,чтобы узнать,как она в весе прибавит.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
06-04, 11:31
За пять дней, Олеся, она прибавила килограмм.
Заметила, при кормление коровьим молоком есть смысл в7-10 дней переходить на трёхкратное кормление. Чаще козлята просто не хотят есть. Видимо, коровье молоко медленней усваивается, и чувство голода не наступает. Вообще у меня всегда вырастали очень крупные козлята. Не буду всё сваливать на молоко, т.к. возможно, они генетически были расположены к быстрому росту. Мамы были разные, а папа - один. Мало того, козлята всегда рождались крупными. В том году один товарищ вообще умудрился родиться при весе 6,8 кг. (Один был). Вторая двух родила весом более пяти килограмм.
За первый месяц прирост обычно составлял не менее 8 кг. Т. е. в месяц козленок весит десять с "хорошим гаком".
В два месяца самый маленький за все года весил 16 кг. Обычно - в районе двадцати.
Не скажу, что из них вырастали какие-то феноменально крупные козы. Нет. Просто высокий темп роста в раннем возрасте, с опережением норм. Потом быстрый рост останавливался, и они уже росли как обычно.
Сейчас козлята от других коз и козла, поэтому, конечно, понаблюдаю. Самой интересно. А из под козы мелких всё же уберу, буду видеть, сколько едят они. Переведу на коровье.
К месяцу я козлятам спаиваю по три литра. И так три литра даю до двух месяцев. Пою из соски, троекратно.
12-04, 14:35
Като писал(а):
К месяцу я козлятам спаиваю по три литра. И так три литра даю до двух месяцев. Пою из соски, троекратно.

три литра в сутки, на одного?
12-04, 16:03
Като писал(а):
За первый месяц прирост обычно составлял не менее 8 кг. Т. е. в месяц козленок весит десять с "хорошим гаком".
В два месяца...... Обычно - в районе двадцати.

У меня тоже такие показатели, примерно при таком же кормлении,
только козьим молоком, около 3 л на одного (от 2 до 4 л).

Като писал(а):
В том году один товарищ вообще умудрился родиться при весе 6,8 кг.

Ничего себе великан! А как роды прошли?

Моя страничка
12-04, 23:40
Kockul писал(а):
Вообще-то я Александр.

А нельзя хозяевам немного денег оставить чтобы покормили до лета. Или далеко ехать?
13-04, 07:55
Роды нормальные, помогала конечно, тянула. Сама бы она не справилась. Но после телят я любого козлёнка вытяну. :lol: Восстановилась легко. Но та коза всегда по одному, но крупному козлёнку приносила. Теперь-то её у меня нет, я всех своих прежних продала.
А по по поводу показателей прироста я не считаю их чем-то феноменальным (в отличии от Сосновского), это обычный прирост при хорошем кормлении... Причем никто козлят не заставляет, они сами пьют эту норму.
Коровьим молоком я пою, потому что оно у меня есть. А не из-за каких-то других причин.
15-04, 13:35
Като писал(а):
И так три литра даю до двух месяцев

А моя беляна ни как не хочет пить больше 2л(иногда 2.5 но редко).Весит 9 кг ей месяц завтра.Это мало да?Что делать ?
15-04, 13:52
Настя писал(а):
Что делать ?

Продолжать кормить также, когда не будет хватать, то увеличьте норму. Нормально же козочка развивается. :roll:
А сколько раз в день Вы ее кормите?

Моя страничка
02-07, 17:02
Людмила Ивановна, сейчас Кёниг выпивает литр козьего молока за один присест, пил бы ещё, но боюсь перекормить и не даю. Кормлю три раза в день. Потом идёт и ещё попъёт тёплой водички солёной.
Отсадила от козочек, в вольере один.
02-07, 17:15
Вы все правильно делаете. Для нормального роста и развития такого кол-ва молока ему вполне достаточно, хотя конечно же козел может выпить и значительно больше. Только зачем? Пусть лучше больше ест сена, травы и веников - развивает свой рубец.
domtau писал(а):
Отсадила от козочек, в вольере один.

Да, так спокойнее. Надежный загон для козла - лучшее средство от нежелательных покрытий.

Моя страничка
18-01, 15:35
Перенесено

domtau писал(а):
Ребята, подскажите, где читать,как выращивать 10 дневную козочку, если сейчас козьего молока совсем почти нет,(немного замороженного) козы в запуске,должны родить в марте. Что посоветуете? Козюлю пока не взяла, если пойму как хорошо вырастить, не испортить, тогда привезут.
Шалашова Юля писал(а):
А купить молоко есть где? Можно ведь и на коровьем вырастить.
Катя Т писал(а):
Начать с заморженного козьего, потом добавлять коровьего и постепенно вообще перейти на коровье. Ничуть не хуже козлята вырастают на коровьем.
18-01, 16:07
Ребята, спасибо за советы. Если у вас всех получалось, надеюсь и у меня всё получится с малышкой. Если бы не форум, я б такую не стала брать, испугалась.

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1