Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-05, 20:53
ИрЭн спасибо большое,значит проценты складываются и деляться на два.

Моя страничка на форуме
01-11, 16:00
Опытные козоводы, подскажите! Хочу купить козлика. Но вот в чем вопрос. Козочке, от которой хочу, в ноябре будет год, сейчас хозяева ждут ее охоты, чтобы покрыть. Козлу около 3х лет. Но где-то прочитала, и это сильно смутило, что на племя козликов надо брать только от полновозрастных животных, не первокоток и тем более не рано покрытых. У козла от других коз хорошие дочки с правильными выменами, а козочка - американских кровей, родители у нее ууух! Поэтому именно от нее хочу козлика! Чтоб ее крови закрепились. Что делать? Может подождать еще год? (но тогда мне дочерей своего козла некем будет крыть, или искать еще вариант, но мой муж его не выдержит) У кого какой опыт?
И у меня дома молодой 7 мес козлик, им всех покрывала, получается от него тоже не ждать в этот раз хорошего потомства?

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
01-11, 18:10
Тут в какой-то теме писали, что если стОящие родители, то можно и от первого окота брать потомство. Тем более это козлик, не козочка. А год покрытия нормальный возраст.
01-11, 18:33
Такое поверье пришло со времён, когда козочки крылись в первую охоту, плохо кормились и содержались, поэтому и первое потомство получалось ослабленным, а то и вовсе мёртвым ... При должном содержании и уходе нет никакой разницы, в какой из окотов по счёту брать потомство на племя. Безо всяких оговорок оставляю себе козлят от первокоток, если я в них заинтересована.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-11, 18:38
Если бы от первого окота коз не оставляли, то все козы, наверное, уже вымерли бы. :D
01-11, 20:18
Фуф, успокоили, буду ждать своего козлевича. И еще вопрос, если у хорошего козлика искривление одной передней ноги - его браковать? Я не знаю, врожденное это или коза повредила, был на подсосе. Мне достался таким. А так в целом козлик очень ладный.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
01-11, 20:21
А фото есть?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
01-11, 20:44
Постараюсь выложить.

Спасибо всем козоводам, которые делятся опытом!
10-11, 19:58
Привет всем! Как всё интересно. А как может изменится форма вымени ( после первого окота было красивое, чашеобразное
с хорошими цилиндрическими сосками нормальной длинны )? У матери козы вымя отвислое с очень широкими сосками- ужас, а у матери отца красивое с нормальными сосками.После первого окота был 2 года перерыв, скоро должна родить( до середины декабря) и мне кажется форма сосков приближается к её матери. И можно ли улучшить форму вымени дочерей
процентным породистым ( не чистопородным) козлом от матери с красивым выменем ( 1 окот), отец его чистопородный,
надеюсь на это. Потом хочу купить чистопородного 100% козлика, препотентного по этому признаку- если очень повезёт.
Просто лучшего варианта не было - это мой первый породистый козлик. Покупала месяц и 10 дней и выпаивала молочком
до 6.5 месяцев, надеюсь лучше чем обычный дворовый с неизвестным происхождением.
10-11, 21:25
Тяжеловато будет, я по Марте на 6 поколение желаемое вымя получила, да и то не идеал и по молоку ещё не догнали прапрабабку, Матрыну родную сестру вообще пришлось выбраковать, из за перекоса.

(GTA) Татьяна Александровна ЛПХ "Козочка розочка"
http://kozovodam.ru/topic4015-45.html
14-11, 05:14
Чтож чем трудней- тем интересней! Просто чистопородную козочку долго ждать придётся - но ничего я терпеливая!
Очень хочется приобрести от импортированных родителей - 100% гарантия чистопородности. Вот только интересно, если
полукровка вылитый папа - значит его отец препотентен? И если не очень, то нет. Или не так?
И если соотношение пясти и предплечья 1;1.5 то мясо-молочный тип получается ( молочные 1;2 ).У чистопородных чехов
( импорных 1;2 приблизительно совпадает, судя по фото), у других 1;1.5 или чуть больше.У моих коз ( дворянки)- 1;1.3
приблизительно, но молока дают много ( старшенькие на пике 5.5 ).
26-02, 02:39
Вопрос такой:
От одних и тех же родителей в разные кометы родились две козы.
Но окрас и длина шерсти разные.
Подозревать соседского козла в хулиганстве, даже если он и рядом не был во время охоты козы:-)
Или, разные дочери от одних и тех же родителей, но в разное время - это бывает?

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
26-02, 09:06
Светлолана писал(а):
разные дочери от одних и тех же родителей, но в разное время - это бывает?


Свет, а что странного? Ведь даже в одном помете такие разные могут родиться.
У людей тоже бывает - ребенок в папу темненький, ребенок в бабушку светленький.
Вон у меня Манька кремовая (по слухам, от альпийки и немецкого улучшенного). Покрыла Макеем, сама знаешь, черно-белый.
Коза пестрая получилась, а козел чисто белый и по телосложению в немецкого деда.
26-02, 09:08
А еще, Свет, вспомни - Тео и Макей. С одного помета ведь. А совершенно разные.
26-02, 11:30
Вообще то, да:-) есть такое, из одного помета, а такие разные!

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html

Сообщений: 393 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 25 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0