Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-02, 14:22
У меня наоборот - Яна копия Машки ( они сёстры одних родителей, погодки )Только у
Яны окрас более симметричен и рога длиннее чем у Маши. Ну а теперь не думаю что одинаковые будут - Мартин с нубийской капелькой крови, а там цветной калейдоскоп
(глаз не оторвать от такой красоты) :D А у соседской белой Даши родились светло-коричневый с тёмной полосой по спине и тёмными сапожками на ножках ; и просто коричневато-светлый с чёрной полосой и сапожками, как мои красапеты рогатики)))
Соседи такие счастливые, особенно их доча Наташа)))Эх только бы кормили нормально
детишек и саму маманьку.
25-03, 11:22
Здравствуйте, форумчане!
У меня возник вот какой вопрос:
- есть в моем хозяйстве козел альпийско-зааненский; в прошлом году от него родилась козочка (окраса сандгоу, вообще внешне всеми чертами сходная с альпийкой); козочка покрыта неродственным чистопородным козлом - если будет в потомстве козочка, то можно смело допустить инбридинг на деда, так?
- а если родится козлик, могу я им покрыть дочь моего козла от другой козы (то есть козочка с 50% папы и козлик уже с 25%) ? или лучше не стоит?

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
31-03, 06:40
думаю можно - но если от деда не было получено бракованных козлят от разных коз))).
И за ним стоят козы с исключительной молочностью. Может лучше подобрать чистокровного нового козлика))).
26-04, 09:33
Помогите разобраться с отцовством. Коза дворянских кровей, точных данных по расцветке родителей нет. Сама коза белая, рогатая, рост невысокий. Была покрыта вне плана козлом альпийцем(папа -чех, мама-альпийка).Козлята родились белыми. Есть сомнения по поводу отцовства,так как в хозяйстве два козла.Второй зааненский.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-04, 10:11
А какая Вам разница? Если оба козла имеют доступ к козе, то никакие разговоры установить отцовство не помогут. Может там вообще один козленок от одного, другой от другого папаши. Никакой уверенности быть не может.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 10:48
Свободного доступа не было, козлы закрыты отдельно, встречаются только головам в кормушке. Козу покрывать не планировала, нужно молоко в зиму было. В период массовой охоты (4 козы одновременно) тот что поменьше сиганул через кормушку к козам и порезвился. Два окота уже приняла, два на носу. И мне стало интересно, действительно ли белый цвет доминантный, даже у беспородных коз, или кто-то из моих домашних пустил эту козу под зааненского козла забыв о моих планах. Насколько я читала породистые козлы передают свой цвет так же хорошо как и молочность.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-04, 11:29
Нет отдельных законов для породистых и беспородных коз. Белый окрас доминантный. Точка. Но говорить о каких-то гарантиях ... В следующем году эта же коза от этого же козла может родить цветных козлят. С тем же успехом. Чтобы говорить о доминирующем белом окрасе, он должен быть чистым, закреплённым, как у чистокровных зааненцев. Но и у беспородной окрас может быть чистым. Запросто.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-04, 11:44
Все понятно. Спасибо. У меня еще будут рожать две белых козы, и шанс на цветных козлят у меня уменьшился.Я так надеялась что от альпийца будут только цветные дети. :(

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-04, 13:17
У меня от одной белой козы родилось двое белых, двое цветных. От другой - двое белый один цветной, а от третьей трое цветных. От четвертой - оба белые.
Правда, я в первом поколении вообще цветных не ждала. :)
28-04, 23:37
Подскажите ,пожалуйста,можно ли покрыть козочку козликом,который ей по бабушке родственник?Это будет близкородственное?

Моя страничка на форуме
08-05, 21:55
тут думаю надо смотреть на молочность бабушки

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
27-02, 22:37
Здравствуйте, уважаемые козоводы. Помогите пожалуйста разобраться новичку. Дело вот в чем: У меня вырос козлик от 4-х литровой мамы (по словам хозяйки козлика) Покрыла свою козу и двух соседских. Моя коза родила двух козлов, которых мы убрали. Соседские козы родили по одной козочке. Одну козочку соседка продала в двухмесячном возрасте, а вторая в 6 месяцев завоняла козлом!! Не зная этого я опять покрыла свою козу этим же козлом. Коза очень хорошая- на пике 6 200 по второму окоту. Её первая дочка по первому окоту на 10 день дает 4 литра. Скоро козе котиться и я не знаю оставлять ли козочку, если родится? И вообще кто мог передать эту вонючесть? На фото козел в полтора года Изображение
27-02, 23:13
Или козочка не козочка или больная. Больше вариантов нету. Кстати, при глистах могут вонять еще как. ТАк что не стОит бежать впереди паровоза. Во-первых, может, будут козлики, а во-вторых, могут получиться вполне хорошие козочки. Чего и желаю.
28-02, 02:35
Ленарис писал(а):
вторая в 6 месяцев завоняла козлом!! ......кто мог передать эту вонючесть
А дальнейшая судьба известна? Это случайно не интерсекс ли был? Они внешне сначала похожи на козочек, а потом огрубевают и по поведению становятся "козликами" с запахом козлиным. И бесплодные они. Виновато в этом разведение только комолых животных. Чтобы такого не было, надо пары подбирать комолый Х рогатый.
29-02, 14:06
Козочка 100% девочка. Судьба её печальна, как только выяснилось, что это она не об козла потерлась, - зарезали. Глистов вроде нет. Козел комолый, но коза была рогатая.

Сообщений: 393 Пред. 1 ... 23, 24, 25, 26, 27 След. Страница 26 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0