Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужна консультация

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 597 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40 След. Страница 32 из 40

Сообщение
Автор
26-06, 10:11
Лучше всего действует на козу то средство, в которое верит хозяин. :D

А расширение вен... в запущенном случае да, операция, но чтоб до него не доводить, мази как раз и помогают.
Проверено на себе, правда, мази беру или геморройные (они сейчас еще не подорожали пока) или софью с пиявками, а в этом году буду делать сама из каштана мази-настойки. Тоже ничего так получается...
26-06, 10:18
И-юля писал(а):
учше всего действует на козу то средство, в которое верит хозяин.
это точно :D
И-юля писал(а):
А расширение вен... в запущенном случае да, операция, но чтоб до него не доводить, мази как раз и помогают.
да операция это уж крайний запущенный случай .Ну и даже если мазь просто согревает то это расширение сосудов,улучшение кровотока и если в вымени уплотнения а воспаления как такового нет то это как раз хорошо помогает)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-06, 12:31
Всем здравствуйте!
Прошу помочь советом. Ситуация следующая. Коза-первокотка по недосмотру покрылась своим отцом в 7 месяцев и родила в конце мая 2х козлят. В конце беременности была несколько вялая, уши и рога были горячие, коза часто лежала. Наш вет посмотрел, измерил температуру, сделал укол витаминов, сказал:"ничего страшного". Коза родила сама, без осложнений, козлята родились маленькие, сосали вяло (теперь уже поумнели и сосут - только дай ), молозиво в первую дойку было ок. 2х литров, большую часть молозива я спаивала козе. НО! Коза неимоверно худая, хотя аппетит хороший. Пасёмся + кормёжка 2р/д. правда пьет мало. Козлята под козой. У неё и рёбра торчат, и голодные ямки, а когда выходим на выпас - все комары её. Такое впечатление, что что-то с имунитетом (Рядом пасётся такая-же зааненка, на ней 2-3 комара). Пробовала подключить гомеопатию (травматин, мастометрин, элвестин)-сегодня третий день - улучшения не вижу. Наши веты сказали - проколите какой-нибудь антибиотик дня 3-4. Вот и не знаю, что делать.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-06, 12:58
Только не антибиотик.
То, что коза после окота похудела - это нормально, особенно если молока достаточно много дает. Через пару месяцев отъестся еще хоть немного.
Можно сделать ей глюкозу 5% - подкожно 10 мл и борглюконат кальция тоже подкожно до 10 мл.
Ну и тривит или элеовит.
Глюкоза поддерживает силы, тем более были признаки залеживания перед окотом. Можно и никотиновую кислоту ей подавать с недельку.
А если гомеопатия - так гамавит лучше в данной ситуации. Его если что и выпоить можно.
Ну можно еще АСД2 курсом в пять дней подавать, дешево и сердито. Тоже для поддержки иммунитета.
трикальцийфосфат можно попробовать ей предложить..

Но вообще-то если коза ест хорошо, не лежит постоянно, активная и шерсть у нее блестит а не клочками и тусклая - оставьте козу в покое, пусть дальше доится. И если у нее нет постоянных дурно пахнущих выделений из петли. А с какой целью антибиотик посоветовали ветеринары, что, были какие-то симптомы кроме описанных?
26-06, 13:56
А в первую очередь отнимите козлят у козы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-06, 14:16
И-юля писал(а):
. А с какой целью антибиотик посоветовали ветеринары, что, были какие-то симптомы кроме описанных?


Антибиотик, так, для профилактики они посоветовали. Мне кажется, что есть какой-то воспалительный процесс, т.к.вымя иногда горячее, чем у другой козы, и уши иногда бывают горячими, на что я и обратила внимание ветов.

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-06, 14:18
Наталья Александровна писал(а):
А в первую очередь отнимите козлят у козы.


С этим у меня большие проблемы. Негде отдельно держать козлят, если только в хлеву...

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-06, 16:43
Староверова Анна писал(а):
.вымя иногда горячее, чем у другой козы, и уши иногда бывают горячими,


Так у нее нормальная температура под сорок градусов, конечно, и вымя будет горячее и уши... У меня тоже у разных коз вымя вроде разное по температуре, но - у меня и температура ладоней разная, то после воды холоднее, то просто погода прохладная...
Для профилактики антибиотики это вещь такая... Проблем может быть больше чем от их неиспользования.
27-06, 15:27
Добрый день, форумчане! Помогите советом. Что мне делать с этой козочкой? На мясо или всё обойдется?
Изображение
27-06, 17:41
Похоже, у Вас гермафродит, а не козочка.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
29-06, 22:41
Здраствуйте козёл плохо ест всё кроме овса его может есть сколько не дай но стараимся много не давать похудел бока впалые глистогонили два месяца назад, 10 мая элиовит седамин ,может для козлов другие витамины надо Ясику 1,5 года нубик ,прошу совета зарание благодарин :D
30-06, 08:15
может ему вообще зерно убрать ,а побольше движения,веточный корм,он у вас пастись ходит?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-06, 10:14
Глюкозы ему :)
30-06, 18:34
Июля а глюкозу в уколах какой процент и доза или выпаивать с водой
01-07, 13:03
Вот козам я делаю 5% подкожно 10 мл. Но это в конкретных случаях - силы поддержать разово, поднять козу после окота.
А так - просто или ложку варенья каждый день, или маленький кусочек сахара (вообще-то не самый лучший вариант, но бывает), или в еду (в отруби) добавляю пару ложек той же пятипроцентной или таблеток глюкозы по паре штук, но не все едят ее в таком виде.
Плохо ест, кроме овса - вот не знаю, может ли быть у козла недойного что-то типа кетоза, но у козы может. В этих случаях глюкоза и помогает.

Заодно предложите козлу соды пищевой. Если будет, значит, непорядок с ЖКТ.

И еще как вариант - предположение, что глистогонное не сработало.

Сообщений: 597 Пред. 1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 40 След. Страница 32 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0