Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужна консультация

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 597 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 40 След. Страница 1 из 40

Сообщение
Автор
23-04, 16:03
У меня вопрос. У моих друзей окотилась козочка, но по стечению обстоятельст, так получилось, что они запустили вымя и у козочки начался мастит, но ухватили вроде вовремя. Так вот, молоко имеет чуть горьковатый привкус. После антибиотиков вроде стало получше. Скажите, пройдет этот вкус со временем или молоко так и останется с горчинкой? Козочка после первого окота дает почти три литра молока. Хлопьев в молоке нет. Но вот только вкус молочка смущает. ЧТо нам ждать от этой козочки? Кушает все самое вкусненькое, балуют ее ребята, но вот как новички запустили вымечко, а подсказать было некому. :sad:
24-04, 08:02
У коз может различаться молоко по вкусу-у кого послаще,у кого-с привкусом,я пробовала совсем не сладкое козье молоко.Бывает,что в начале лактации один вкус молока,но со временем меняется.
Подождите ещё пару недель-если вкус не изменится,значит,это особенность этого животного.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
24-04, 08:37
А давно козочка родила? Иногда начинающие козоводы принимают за мастит послеродовой отек вымени. В начале лактации у некоторых коз может быть неприятный вкус молока. Это может продолжаться достаточно долго, иногда даже пару месяцев. Проходит, когда вымя хорошо раздоится.

Моя страничка
24-04, 08:45
Козочка родила 27 марта. Будем раздаивать. Спасибо за отзывы! :grin:
По поводу мастита, мы проверяли специальной жидкостью, калифорнийским тестом :sad: Ей проверяют молоко на фермах, так вот, молоко превратилось в кисель при ее добавлении. Ну ничего, будем стараться. Сейчас намного лучше, но привкус пока есть.
24-04, 09:06
НатальяБ писал(а):
...проверяли специальной жидкостью, калифорнийским тестом :sad: Ей проверяют молоко на фермах, так вот, молоко превратилось в кисель при ее добавлении.

Этот тест (калифорнийский) годится для коровьего молока, но не очень подходит к козьему. Надо иметь большой опыт на многих козах, чтобы увидеть разницу при тестировании нормального козьего молока и маститного. Появление слизи (киселя) не говорит о наличии мастита, должен образовываться устойчивый гель. Можно предположить, что Ваших друзей ввел в заблуждение этот тест, а применение антибиотиков отразилось на вкусе молока. Теперь надо время, чтобы все пришло в норму.

Моя страничка
24-04, 15:29
Людочка, вкус молока и до антибиотиков был с горчинкой. Но мы всетаки надеемся на успешный результат, что молочко войдет в норму и будет вкусным! :smile: Спасибо еще раз за заботу! :grin:
24-04, 18:43
Наталья, а молоко имело такой вкус уже парное или охлажденное?

Моя страничка
26-04, 20:10
Людочка, парное. :sad:
14-05, 07:57
Подскажите,пожалуйста! У козла неделю назад в углу рта появился какой-то нарост темного цвета. Аппетит нормальный, поведение не изменилось. Такие же коросты стали появляться у других коз. Что это может быть и как лечить?[/img]
14-05, 12:24
А сфоткать нарост нельзя? :roll:
[/b]

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
14-05, 14:08
Да, хорошо бы сначала выявить возбудителя, а потом назначать лечение.
Это могут быть бактерии, грибы, вирусы. Хорошо бы сделать соскоб и отправить в лабораторию, а если такой возможности нет, то лечение только "методом тыка". :sad:
юстас
а не было ли у коз контакта с новыми животными?

Моя страничка
15-05, 04:07
Людмила Ивановна, Елена Николаевна!
Спасибо за участие и оперативность. Наросты у козла появились через неделю после гельминтизации всех животных, а спустя еще неделю стали появляться у других коз, но не у всех.
Какими могут быть ''методы тыка" ?

Изображение
15-05, 06:32
юстас писал(а):
Наросты у козла появились через неделю после гельминтизации всех животных
А чем и как проводили гельминтизацию?

-----

Я посмотрела по кожным заболеваниям МРС, похожее бывает при некоторых вирусных заболеваниях:

Изображение Изображение Изображение

При лечении вирусного заболевания применяют иммуноглобулин для приглушения инфекции путем пассивно введенных антител. Антибиотики бесполезны, кортизон противопоказан.
Наружно 1% ый раствор метиленового синего или водного раствора горечавки фиолетовой.

Еще сказано, что надо срочно изолировать здоровых животных, проводить тщательную дезинфекцию. При контакте с больным животным одевать перчатки. Переболевшие животные имеют иммунитет. Для профилактики делают прививки.

Пишут, что надо дифференцировать от стафилококкового дерматита.

Я еще буду искать информацию.

Использованы материалы
http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... window%3D1
-----


БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА К СПЕЦИАЛИСТАМ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ!

Моя страничка
15-05, 17:53
юстас,
а у других животных наросты сначала появляются на безволосых частях (губы, вульва, соски)?

Моя страничка
16-05, 07:35
Людмила Ивановна!
Наросты только на губах в углу рта. Сегодня начнем лечить раствором метиленового синего, но у козла нарост, похоже, становится меньше без лечения. Спасибо за внимание.

Сообщений: 597 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 40 След. Страница 1 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0