Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужна консультация

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 597 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40 След. Страница 4 из 40

Сообщение
Автор
25-12, 23:25
Как я считаю (ну и как показала моя практика) что одновременно с лечением причины остановки преджелудков надо и пытаться их запускать иначе их содержимое начнет разлагаться и еще больше ослабит организм,пиво с дрожжами и сахаром дает эффект конечно не такой как чемерица (но чемерицу сильно часто не применишь это тоже яд) водка в некоторой степени должна была снять боль ну и помочь с запуском (в легких случаях она хорошо помогала). капельницу смогу поставить только завтра, вет аптеки рядом нет да и выходной. По поводу отравления грешу на сено зерно вроде чистое а сено с виду не плохое плесени вроде не видно но оно второго укоса и попало под очень сильные дожди. с углем я итак его ложил на корень языка боялся что подавится очень слабо глотала, хотя когда последний раз заливали чемерицу глотала намного лучше чем утром.

www.goat.by
25-12, 23:34
да голову брали. С бешенством тут вообще мистика получается лису загрызли в сентябре, собаки проколоты дважды от бешенства еще до этого случая так как весной взяли в плен енота(я его 2 месяца лечил и держал чтобы убедится что не бешеный), козы с того момента стояли в сарае только пару недель назад я их 3 дня выпускал во двор чистили сараи, получается что даже если их в этот период и укусил кто то иммунитет должен был сработать. и самое интересное в том что после первой козы я стал за всеми более бдительно смотреть и вот с вечера ела пила, а утром голова приспущена слюна все время капает и самое интересное что за весь день ни разу не прилегла.

www.goat.by
26-12, 00:08
apida
Я прочитала историю болезни и первой мыслью было "наверное вакцина была некачественная, не до конца инактивированная, и это результат вакцинации". Не знаю, бывает ли такое, но м.б. ваши ветеринары уже имели подобные случаи, поэтому сразу и предположили бешенство?

apida писал(а):
Я склоняюсь к отравлению токсинами

Если причина в отравлении, то надо постараться найти что могло его вызвать. Это может быть, например, сено, солома или концентраты, пораженные грибками. Такой корм надо исключить!

Лечение. Желудочно-кишечный тракт освобождают от токсинов, из тканей организма выводят продукты токсикоза, нормализуют сердечно-сосудистую и другие функции организма. С этой целью делают промывание рубца и желудка, максимально освобождая их от содержимого, внутрь задают адсорбенты (жженая магнезия, активированный уголь), солевые слабительные. Внутривенно вводят глюкозу, гексаметилентетрамин (уротропин), кальция хлорид, тиосульфат натрия. Подкожно-сердечные средства.


Для очистки ЖКТ - внутрь - масло растительное - 200-250 мл или
150 мл масла + 400 мл магния сульфата (50г на 500 мл воды)
Адсорбенты - полифепан - 1 ст.ложка на стакан воды
или 10 табл. активированного угля на стакан воды. Уголь надо растолочь, смешать с водой и вливать за щеку.

Моя страничка
26-12, 00:49
Людмила Волкова писал(а):
тиосульфат натрия.

В книге Медицина Коз пишут, что при отравлениях тиосульфат натрия можно давать и внутрь (орально) - 6 г в расчете на большую козу. С интервалом 1 час.

Моя страничка
26-12, 07:59
apida писал(а):
да голову брали. С бешенством тут вообще мистика получается лису загрызли в сентябре, собаки проколоты дважды от бешенства еще до этого случая так как весной взяли в плен енота(я его 2 месяца лечил и держал чтобы убедится что не бешеный), козы с того момента стояли в сарае только пару недель назад я их 3 дня выпускал во двор чистили сараи, получается что даже если их в этот период и укусил кто то иммунитет должен был сработать. и самое интересное в том что после первой козы я стал за всеми более бдительно смотреть и вот с вечера ела пила, а утром голова приспущена слюна все время капает и самое интересное что за весь день ни разу не прилегла.

А ведь укус не обязателен для бешенства , достаточно слюны .
Был случай у нас в области , когда собака удушила лисицу бешенную , всем сделали прививки ( правда коз нет там) , так вот бешенство проявилось у нескольких собак только через три месяца , хотя контактировала с лисой одна собака.
Как наши веты сказали , что инкубационный период длительный .
26-12, 08:05
:cry: да тогда вопрос привили всех коз часть окотилась через месяц у мальков будет иммунитет или нет? передается оно через молоко или нет?(в интернете что то однозначное найти не удалось)

www.goat.by
26-12, 08:15
apida писал(а):
у мальков будет иммунитет или нет?

Насколько знаю прививка против бешенства не на всю жизнь ,собакам у нас ее делают ежегодно,ну и козам наверное также

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-12, 08:23
apida писал(а):
да тогда вопрос привили всех коз часть окотилась через месяц у мальков будет иммунитет или нет

Нет не будет у козлят иммунитета :cry:
Ирина1971Алексин писал(а):
,собакам у нас ее делают ежегодно,ну и козам наверное также

Да повторяют каждый год нам эту вакцину , а в этом даже раньше чем через год . Бешенства много по области было.
26-12, 09:27
apida
Сами поберегитесь! Бешенство смертельно и для человека. Себе прививку делали? Если нет, то я бы посоветовала применить специфические иммуноглобулины.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-12, 12:03
Я попал на прививки еще когда лису на анализ сдал, 28 декабря у меня последняя. Сегодня был в вет станции козам не делали повторную прививку через 14 дней так что час от часу не легче. Ну а пока не известно что буду колоть глюкозу и антитокс (может кто применял как его лучше вводить?) и пытаться дальше запустить рубец.

www.goat.by
26-12, 12:14
apida писал(а):
глюкозу

Глюкозу внутривенно. Внутримышечно нельзя. (Я пыталась такую ошибку совершить, но моя коза оказалась умнее меня, сразу дернулась и выбила шприц из рук) Может капельницей. Опять, нужна помощь специалистов.
apida писал(а):
антитокс (может кто применял как его лучше вводить?

Антитокс не применяла

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
26-12, 12:21
глюкозу я колю подкожно 5%

www.goat.by
26-12, 12:26
apida писал(а):
Сегодня был в вет станции козам не делали повторную прививку через 14 дней так что час от часу не легче.

Вообще то эта вакцина делается однократно , ревакцинации нет.

apida писал(а):
антитокс (может кто применял как его лучше вводить?)

Это правда по коровам
а) препарат "Антитокс" можно использовать, как препарат, эффективный для лечения не только жировой дистрофии печени, но и других разновидностей гепатических расстройств;

б) этот препарат можно использовать для подкожного, внутримышечного и внутривенного введения;

в) минимальной разовой дозой для одной коровы (живой массою 350-500 кг) можно считать 10 мл "Ан-титокса";

г) курсом лечебного применения препарата можно считать 5-7 дней.
http://www.kubanvet.ru/journal15755583?template=print
26-12, 12:39
apida писал(а):
глюкозу я колю подкожно 5%
Борглюконат кальция при отравлении в/венно до 50 мл. Или глюкоза 40% вводится тоже в вену до 35 мл. на голову. Есть ещё препарат уротропин(гексаметилентетрамин), но козам можно или нет, не знаю, коровам, свиньям и лошадям вводила при отравлении.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-12, 13:06
Изотонический раствор глюкозы (5%) вводят капельно внутривенно, подкожно или ректально (в прямую кишку) для увеличения объема жидкости в организме при дегидратации (обезвоживании), кровопотере, шоке от 300-500 до 1000-2000 мл в сутки. Гипертонический раствор глюкозы (40%) вводят внутривенно очень медленно (однократно) по 20-50 мл при гипогликемии, тяжелых инфекционных заболеваниях, сопровождающихся интоксикацией (отравлением продуктами жизнедеятельности микроорганизмов), отравлении различными лекарствами и ядами, заболеваниях печени, сердца, явлениях отека легких и мозга, бронхоэктатической болезни (расширении органиченных участков бронхов) с целью уменьшения количества мокроты, для повышения диуреза (мочеотделения) и в качестве растворителя некоторых лекарств.

www.goat.by

Сообщений: 597 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 40 След. Страница 4 из 40
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0