Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О пастбище

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
12-06, 09:16
Привет всем.Пришло лето,начался пастбищный сезон.Как всегда встает вопрос с нехваткой времени.Особенно когда коз много,молока много,а времени мало.Ко всему прибавляется работа в огороде.Я всегда пасла сама по 3ч утром и по2ч вечером.Сейчас мне предлагают отдать коз в общее стадо(коровы,бараны,есть там и коза) куда мы свою телку отводим.Вот и думаю я как тут лучше быть.Пасутся они далеко за 4-5 км уходят,выдержат ли такую нагрузку козы,смогут ли они целый день быть на пастбище?Может у кого есть опыт такой пастьбы.Как такая пастьба скажется на козах,на удоях?Простые не дойные козы то у нас пасутся без проблем,а вот дойные как к этому отнесутся?
12-06, 10:01
Козы, народец любопытный, думаю им будет интересно ходить. Только как они с другой скотиной общаться будут? Мои коров боятся.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-06, 11:49
Anna D писал(а):
Только как они с другой скотиной общаться будут? Мои коров боятся.

Это точно! Козы и коровы должны привыкнуть друг у другу обязательно!
Настя писал(а):
Пасутся они далеко за 4-5 км уходят,выдержут ли такую нагрузку козы,смогут ли они целый день быть на пастбище?Может у кого есть опыт такой пастьбы.Как такая пастьба скажется на козах,на

Вот я бы с большой осторожностью на это пошла бы....все -таки далеко они слишком ходят...
Настя, Ваши козы ходили когда -нибудь такие расстояния?
И еще в общем стаде ОЧЕНЬ много паразитов...
Недавно покупала зерно у одного фермера, и увидела какашки его овец - чуть в обморок не упала! Все сплошь покрыты маленькими
беленькими глистами!!!! :o
Показала ему, он сам в ужасе....говорит, пасутся в общем стаде, а ведь не все хозяева смотрят за своими питомцами....
Своих бы я не рискнула отдать... :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-06, 12:39
У нас в райцентре козы ходят вместе с коровами, а в нашем селе их в стадо не гоняют. Мне кажется им не очень там будет хорошо.
Сейчас жара и слепни. Наши козы немного пасутся утром, потом едят скошенную мной во время прогулки траву. Гуляем совсем немного утором, времени иногда нет совсем. В дни, когда у меня служба едят скошенную траву. Почти весь день они спят в тенечке. Вечером опять гуляем. А как дневную дойку провести, если они уйдут за 5 км? С раздутым выменем на жаре, слепни... :roll:
12-06, 13:25
Вот и я в раздумьях,минусов много,но и плюсы тоже есть.Мои коров не боятся,т.к дома телка рядом стоит,и пасемся мы со стадом т.к место одно только уходим раньше.Насчет паразитов я думаю тут разницы нет вместе они пасуться или нет все равно дорогой одной идут,поэтому профилактику проводить приходится всегда.Дневной дойки у меня сейчас нет перешла на двух разовое доение т.к времени катострофически не хватает.Вот и вопрос в растоянии.Мы конечно ходим долеко,но не настолько где то с 1км примерно.Но с другой стороны целый день на траве,ешь сколько хочеш и когда хочешь,не надо в торопях хватать все подряд,можно и повкуснее что повыбрать.
12-06, 13:38
Настя писал(а):
Простые не дойные козы то у нас пасутся без проблем,а вот дойные как к этому отнисутся?

Мне тоже кажется, что вашим козам такое общество вряд ли понравится (коровы). Наедятся и уйдут домой!Дорогу обратно они быстро запомнят.
И тем более пастухи,которые их пасут, чаще всего за скотинку не отвечают.
Был у нас один случай,когда мы жили в центре города, я попросила соседку, у нее тогда было свои 3 козы, взять на луг и моих коз.
Идти надо было через 3 улицы, хорошо что машины там редко ходили,так вот, сначала она моих постоянно пересчитывала, потом видит, что они пасутся сами не далеко от ее коз, успокоилась. И вот вроде козы все наелись, пора идти домой, и что вы думаете,смотрит,а 3 моих коз не хватает! Ох и побегала она тогда по кустам, коз искала!
Когда немного поредевшее стадо подошло к дому,то она увидела такую картину, моя Бела, Чимка( чешка, которая гуляла сама по себе) и Зайка спокойно стоят возле наших ворот и едят травку! Наверно им общество новое не понравилось,развернулись и ушли :wink:
А соседи потом ей рассказывают, ну надо же , козы то какие у вас самостоятельные,сами пасутся, сами домой идут! :grin:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
12-06, 14:23
Да, козы они такие!
Один родственник взялся пасти мое стадо, а сам, уютно устроившись под кустом, засыпал.
Козы паслись немного и, утолив первый голод, дружно возвращались домой.

Моя страничка
12-06, 20:05
4-5 км для коз не помеха,только привыкать нужно постепенно. Мне доводилось гонять и дальше, только стадо было чисто козье-овечье. Овцы на поле-козы в кусты, пару часов поедят и заваливаются отдыхать и если их не поднимать, что чаще и бывает у некоторых пастухов, вечером козы приходили с полупустым выменем. Выходили пастись в 8 утра, а домой к 18, для работающих удобно. Коровы и овцы вечно пытаются разбежаться, пока пастух собирает их в кучу будет ли у него возможность ещё и коз поднимать и по кустам шарить?
13-06, 06:40
Про себя. Доим мы коз в 8 часов, и сразу выставляем на веревку в поле. Благо сразу за забором. При жаре привязываем с таким расчетом, чтобы козы смогли зайти в тень (тень есть где взять). Перед дневной дойкой жена прихватив малышей уходит гулять Ходит много и далеко километров по 10 проходит (по горам и лесам). После дневной дойки козы отдыхают в помещении и к вечеру часов в 5 снова на 2-3 часа в поля-леса и горы. В этом году у нас поле засодиля ячменем, а прошлые годы было совхозное пастбище (очень удобно было). Так вот бывало, что стадо коровок паслось рядом с нами, козы наши ооочень недоверчиво смотрели на коровок, да и коровки иногда проявляли агресивность. От греха подальше, старались расходится во времени прогулки от контактов.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
13-06, 10:52
Kockul писал(а):
козы наши ооочень недоверчиво смотрели на коровок, да и коровки иногда проявляли агресивность. От греха подальше, старались расходится во времени

У нас то же коровки соседские коз не любят и агрессивно всегда настроены,мы мимо них всегда стараемся быстрее проскочить :grin: А пастух у них такой что нередко коров теряет и проснувшись бегает их ищет :wink:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
13-06, 11:25
Ирина1971Алексин писал(а):
А пастух у них такой что нередко коров теряет и проснувшись бегает их ищет

А разве бывают другие пастухи :?: :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
13-06, 15:51
Да, бывают. :cry: Ещё бьют и матерят, вдрыбадан пьяные. Сама свидетель. :evil:
13-06, 16:45
domtau писал(а):
Ещё бьют и матерят, вдрыбадан пьяные.

...а хозяева потом у своих кормилиц маститы и раны лечат :cry:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
13-06, 18:39
domtau писал(а):
Да, бывают. Ещё бьют и матерят, вдрыбадан пьяные. Сама свидетель.

Но это же те самые до сна или после оного :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
07-10, 10:44
Мои козы без меня ни на шаг. Чуть что в крик :" Ты ку)))да?"

Сообщений: 165 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0