Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выкармливание козлят из соски или из миски

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
13-02, 15:06
Наталья Варфоломеева писал(а):
В общем, решили мы с мужем ведра вот такие покупать.

Ведро купила до рождения первых козляток. Так и лежит невостребованное. Оно больше подойдет тем у кого по несколько окотов в день. Козлятки же быстро растут и если разного возраста к такому ведерку - кто-то активный и постарше - более сытый, кто помладше голодный. А чтоб кормить нескольких разу из разных посуд и при этом руки были свободны сначала брала пластиковую бутылку без дна и в нее вставляла пузырек с соской. А потом супруг соорудил коробочку где нет части дна. На кадре ее видно немного, если кого заинтересует сделаю специально фото.
Изображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
13-02, 15:11
Я с такими сто лет мучалась а потом купила детскую где в крышке и пусть емкосто бутылки меньше .поить несравненно удобнее.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
13-02, 17:39
Катерина Т писал(а):
Наталья Варфоломеева писал(а):
В общем, решили мы с мужем ведра вот такие покупать.

Ведро купила до рождения первых козляток. Так и лежит невостребованное. Оно больше подойдет тем у кого по несколько окотов в день. Козлятки же быстро растут и если разного возраста к такому ведерку - кто-то активный и постарше - более сытый, кто помладше голодный. А чтоб кормить нескольких разу из разных посуд и при этом руки были свободны сначала брала пластиковую бутылку без дна и в нее вставляла пузырек с . А потом супруг соорудил коробочку где нет части дна. На кадре ее видно немного, если кого заинтересует сделаю специально фото.
Изображение



Кать, так у меня в течение буквально недели 14 коз рожать будут, я подозреваю, что бОльшая часть не по одному, а кто-то даже и не по два козленка родит. И кормить мы их будем по-любому не всех разом, а партиями. Сначала одних запускаем в "столовую"-стайку, потом других. И ведро для этого уж точно не одно покупаться будет.
Кстати, у Тани Орл как раз подобного типа ведерки на ферме используются.

Ир, ведра эти на 5 козлят. Я видела и на 8 козлят, но мне кажется им тесно будет из такого ведра кушать. Объем 10 литров. А то, что на дне будет оставаться - у меня всегда есть кому допить. :)) Стоит одно такое ведро 748 руб
В общем, попробую, испытаю, потом поделюсь впечатлениями.
13-02, 18:32
Варнавская Наталья писал(а):
У миски только один плюс:так удобно ВАМ! :wink:Все остальные и они же самые главные будут у .

Наташа, согласна с вами на 100% Первое время поила из миски, как научили, но козлят с каж дым годом рождалось всё больше. Чтоб контролировать, сколько выпивает козлёнок, делила молоко по чашкам. Но пока до последнего дойдёт очередь, молоко остывает. Вот тогда и решила попробовать соску. И мне понравилось. Стало удобно контролировать кол-во выпитого молока, оно не остывало т. к. бутылочки стояли в тёплой воде, мордочки у козлят чистые. Почему то пишут, что соски слетают, а у нас такие тугие, что с трудом натягиваю на бутылку. Мыть бутылки ёршиком после каждого кормления совсем не обязательно, достаточно просто хорошо прополоскать водой, мне это было совсем не трудно даже когда в доме не было водопровода. Чтобы выкормить козлёнка, достаточно 1 соски на сезон, иногда приходится менять износившуюся. Козлята хорошо растут и развиваются. И вообще, считаю что если берёшься за дело, нужно чтобы было лучше для дела, т.е. для козлят, а не для себя любимой.
Наташа, спасибо, что объяснили так подробно пользу сосочного выкармливания. Честно скажу, не знала этого, но чувствовала интуитивно.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
13-02, 19:40
Такие минипоилки для козлят мы с супругом придумали в прошлом году. Когда было 3 малыша, и всем сразу нужно было кушать. Используется бутылка из-под пива с обычной "советской" соской. Ваши руки свободны, тот кто съел свою порцию, вы можете контролировать "процесс".

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
13-02, 20:56
Катерина Т писал(а):
Наталья Александровна. Вступлюсь и поясню. Речь шла о ведре с большим количеством сосок ( и я то же такое закупила - лежит без дел) но для 3-х козлят такое ведро не нужно. И я поделилась тем как выпаиваем, тоже соской, своих малышей. Самое удобное в этом варианте что видно "порцию" козлёнка - в варианте с ведром малыши должны быть в одном возрасте - скорость сосания чтоб была одинаковой и ни кто не остался голодным.

Скажу от себя что минус основной трудно отучать, но я нашла очень быстро выход. Бутылочку мне мыть не трудно я пою из одной наливая каждому порцию. Каждый выбирает сам, я пробовала и так и так мне больше бутылочка по душе на первых порах.

Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
14-02, 11:35
Вот читаю и думаю... А зачем из поить. Я только первый день после рождения поила из соски (молока слишком мало, в мисочку не нальешь). Уже на следующий день давала из мисочки. Такими маленькими они сразу начинают пить, не капризничают.

Моя страничка на форуме
14-02, 13:50
Когда из поишь они головку задирают и молоко по специальному желобку скатывается в сычужок .минуя рубец .в рубце нет микрофлоры для переваривания молока .меньше риска кишечных расстройств.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
14-02, 15:11
Наталья Александровна писал(а):
а козлята мисочники, поеныё до отвала с первого дня, не поносят НИКОГДА!!

И у меня не было случая поноса у мисочников при кормлении козьим молоком

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-02, 15:26
Наталья Александровна писал(а):
поеная из , тёплым, по норме,

Почти всех поила из соски,кроме Гошки никто не поносил никогда

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
14-02, 15:29
Я к тому это написала, что это не панацея, и при этом я признаю физиологичность кормления из соски, хотя соска тоже довольна далека от естественного подсосного выкармливания, поэтому мое решение, козлятам-миска!

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-02, 16:32
А я вот еще о чем подумала. Почему на крупных предприятиях выращивают козлят на ? Только ли из соображений физиологичности? Наверное, не только. А возможно еще и потому, что мисочное выкармливание - это метод, подходящий только для частных хозяйств с разумным количеством животных. А если их "неразумное количество"? :grin: :grin: , ну, к примеру, две-три сотни... Ведь на крупной ферме каждого козленка не будешь ставить на коленочки и тыкать в мисочку. Да по пять раз в день, да каждому отдельную мисочку. Это ж времени сколько надо... Сколько персонала... А как обеспечить гигиену? Они ж попервой норовят туда всем своим телом залезть... И надо следить, чтобы пили, а не плескали... А при этом новорожденных козлят скорее-скорее надо пристроить к молозиву.
Получается, что с точки зрения организации производства соска на ведерке - это самое удобное. И это впридачу хотя бы отчасти совпадает с естественным процессом сосания под козой. А вот при трех-десяти козлятах миска почти полностью освобождает руки. Налил теплого молока - и свободен.
Насколько это справедливо по отношению к животику козленка?... Так он же не сам скажет, а внешне особых отличий не много. В итоге каждый для себя выбирает подходящие аргументы. И те, и другие убедительны... :sad: :sad: Вот и ломай голову...
Видела сюжет про голландцев, у них на ферме под потолком висит автомат с резервуаром. Там постоянно замешивается молочная смесь температуры козьего вымени. Подходит к определенному мин. уровню - добавляется. А из стенок по периметру торчат соски, несколько десятков. И шланги к соскам от резервуара. Козлята в любое удобное для них время хватают соску и пьют молоко. Вволю, без перебоев, без стрессов. Вот где идеальная организация, правда?

ИзображениеИзображение
14-02, 16:50
sly писал(а):
А из стенок по периметру торчат соски, несколько десятков. И шланги к соскам от резервуара.

А как они промывают эти соски и трубки после каждого кормления, особенно соски?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
14-02, 16:56
Любовь писал(а):
А как они промывают эти и трубки после каждого кормления, особенно ?
Насколько я помню, у них процесс кормления считается непрерывным. То есть у нас с вами "каждое" кормление, а у них просто, например, на двести козлят двадцать сосок. Вот они каждые двадцать минут и припадают к автоматическому "вымени". И что точно помню, смесь для козлят замешивается из сухого концентрата...
Наверняка они какие-то очистительные процедуры проводят, но это же технология... Такие тонкости в популярной программе не рассказывают. :sad: :sad:

ИзображениеИзображение
14-02, 18:20
sly писал(а):
при трех-десяти козлятах миска почти полностью освобождает руки

У меня в том году было 40 козлят, да здравствует миска!!!! В этом едва ли меньше будет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 142 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron