Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза отказывается от еды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 23:00
alfa-dog писал(а):
я тоже думаю что не мастит

Отсутствие аппетита явно указывает на заболевание животного , какую-то вялотекущую инфекцию.

go goat
"Русзановское"
зааненские
14-03, 23:25
Когда купила Катю,да и Белку то же,хозяева говорили что едят пойло,очень хорошо,и вообще едят все подряд,как они их назвали-"съедобные".У меня стали есть только сухой корм и недай бог пойло сделаю,тут же перевернут и выльют,хотя делала как хозяйки говорили.Обе ели мало и вот только сейчас ,спустя пол года аппетит,ТТТ стал хорошим,едят как и Верба

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-03, 00:11
Люба писал(а):
Отсутствие аппетита явно указывает на заболевание животного , какую-то вялотекущую инфекцию.

Не обязательно инфекцию. Может быть от, например, завала в преджелудках, может перекормили концентратами, может сена-веников мало давали :roll:
Если после родов аппетит плохой на 2-3 неделе, то может быть лохии скопились, матка плохо сокращается :roll:
alfa-dog писал(а):
не мастит так как, вымя не горячее в размерах не увеличенно,

Это такое бывает когда острый мастит. А еще бывает скрытый, без всяких признаков, только анализом определяется. Но он вроде бы на аппетит не влияет совсем.
15-03, 09:34
Людмила Волкова писал(а):
Да , я тоже подумала на перекорм комбиком и отрубями.
alfa-dog
расскажите сколько их давали? И еще сено люцерновое... не слишком много белковых кормов?
Я бы сейчас тоже отменила козе концентраты, как Манда Ланда
советует, и еще сено бы другого, не люцернового. Сена давала бы вволю и воды теплой соленой, дня 2-3-4.

Девчонки, а на фоне сена и воды может АСД подавать?
Кто как думает? Я то новичок, а профи что скажут?

"Слава Богу за все, что у меня есть, и трижды Слава за то, чего нет..."
бабушка протоиерея Дм. Смирнова
Приглашаю -Изображение
15-03, 09:40
Да, Лика, можно попробовать!!!!!!
15-03, 13:20
сегодня утром пришла доить Белочку, дала почти пол литра, я обрадовалась.
поскольку даю ее пока 4 раза в 10,30 сделала ей пойло с яблочным вареньем (домашним) съела полное ведро аж за ушами трещало :razz: , а вот молоко дала всего 150 :cry:
и я заметила что она вошла в охоту, очень сильно
голос подает (раньше за ней этого не замечала, молчунья была)
бегает за мной по двору, руки лижет.
а еще я заметила что одна доля вымени вроде как немного меньше другой (может это нормально, они же у всех разные :razz: )
а вообще всем большое спасибо, ваш форум а точнее все форумы очень хорошая штука и надежная рука помощи, спасибо.
15-03, 13:22
Ирина1971Алексин писал(а):
как они их назвали-"съедобные".

вот вот, нам тоже так сказали!!!!
15-03, 13:31
Вы у нее вместо козленка теперь, вот и проявляет заботу о вас и завет , и руки лижет.
15-03, 14:49
alfa-dog писал(а):
заметила что она вошла в охоту, очень сильно
голос подает

Так в этом и причина наверное, что аппетита нет у неё и молока соответственно меньше. Еще во время охоты молоко может хуже сдаиваться, в одной доле или в обеих.

Моя страничка
15-03, 14:58
alfa-dog писал(а):
насчет пойла,

Я делаю так:
Отруби запариваю кипятком и оставляю до вечера настаиваться.
Когда иду кормить, в ведро кладу овощи нарезанные, порцию, комбикорм, порцию, около 300-400 гр,и мисочку запаренных отрубей, развожу все это теплой водой до состояния жидкой каши, немного соли и если есть, ложку подсолнечного не рафинированного масла.
Мои едят с удовольствием!
И многие козы,кто никогда ни ел пойла, не могут отказаться от такого угощения!
Попробуйте!
Только для начала положите поменьше комбикорма( на всякий случай)...

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-03, 15:03
alfa-dog писал(а):
сделала ей пойло с яблочным вареньем (домашним) съела полное ведро аж за ушами трещало Razz

Это ей глюкоза после родов требуется! Давайте ей пить теплую посоленную и подслащенную воду.
alfa-dog писал(а):
а вот молоко дала всего 150

Сразу молоко после еды не прибавляется, только когда коза полностью восстановится, тогда и начнет прибавлять как положено!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
15-03, 15:07
Манда Ланда писал(а):
многие козы,кто никогда ни ел пойла, не могут отказаться от такого угощения!

Конечно такая вкуснота! :grin:

Отруби запариваю кипятком и оставляю до вечера настаиваться.

А зачем оставляете? Отруби ведь сразу разбухают в кипятке. :roll:
Если на время оставлять, то могут ведь и закиснуть, особенно летом так быстро.
15-03, 15:15
Ксения писал(а):
А зачем оставляете? Отруби ведь сразу разбухают в кипятке.

Ну сейчас не лето, а оставляю что бы разбухли , натоялись и остыли немного.( Как будто бы травку целебную завариваю)
Ну, скажем мне так удобнее, и козам нравится :grin:
Можно и на пару часов оставлять...держу их в холодном месте, или коридоре или в погребе.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
12-04, 10:03
коза стала плохо кушать и молока сбавила на на 500 гр.,подскажите как лучше поднять аппетит (выделения нормальные ,температуры нету ,вымя в норме) ---может Овариовит поможет или лучше АСД дать?А пробиотик какой -нибудь нужно? может еще что то есть?подскажите!!!полынь и огурчик соленый даю ...хочу спросить еще ----она не пила никогда своего молока ,а три дня назад набросилась на остатки после козленка и выпила грамм100 и все 3 дня она допивала остатки молока грамм по 100 ,по 50 после каждого кормления ,могло ли это повлиять на ее аппетит в худшую сторону...она всегда не очень хорошо кушает ,а сейчас совсем тощая стала ...
12-04, 10:44
ольга вачугова писал(а):
лучше АСД дать?

У меня после родов Маруся совсем отказывалась что либо есть, кроме сена, молока естественно по минимуму. Вчера я ей из шприца 12мл залила 2 мл АСД с водой. Буквально через 2 часа она из пуньки высовывалась до половины, когда увидела ведро с поилом, все поела на ура, сегодня тоже все поела. Думаю сегодня повторить АСД, чтоб результат закрепить :lol: Я сама не ожидала столь бурной реакции.
ольга вачугова писал(а):
могло ли это повлиять на ее аппетит в худшую сторону...она всегда не очень хорошо кушает ,а сейчас совсем тощая стала ...

Нет, не могло, таким образов козочка свои силы восстанавливает, пусть допивает, это ей на пользу.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 86 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0