Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Об удойности

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-05, 14:16
Симанская Ольга писал(а):
Если коза не высокой молочности (3,5л) есть ли смысл переходить на летнее трехразовое доение?
Сейчас весна и день все удлиняется, влияет ли продолжительность светового дня на удойность?

Весной и летом на повышение удоев влияет не столько увеличение продолжительности светового дня, как начало пастбищного сезона и кормление зеленью. Кроме того, ежедневный моцион и солнечный свет благотворно влияют на организм козы и усиление обменных процессов.
В результате этого удои могут возрасти настолько, что необходимо будет увеличить кратность доения, чтобы вымя чрезмерно не переполнялось. При решении вопроса сколько раз доить козу, надо учесть не только удой, но и вместимость вымени, скорость наполнения его молоком и свои возможности. Чем чаще доить козу, тем больше можно получить от нее молока. Если при 4-х кратном доении принять удой за 100%, то при 3-х кратном он уменьшится на 5-8%, а при 2-х кратном – снизится еще на 7-10%.

Моя страничка
19-05, 11:28
Решил не открывать новую тему,а все рассказать на этой страничке!
Был теплый майский день(17 мая), начинался он как обычно...Я приехал на выходные домой,чтобы подсобить с весенними работами.Утром мама подоила обеих козочек(С 14 мая Дочку стали доить 2 раза в день,т.к. молока она начала давать около 2,5 литров).Я выпустил их в общий двор,дал травы.В обед Малютку перевёл в сад,чтобы "подкосила" немного траву.Козлята и Дочка остались во дворе.Утром Дочка как всегда дала чуть больше 1 литра молока,весь день молоко прибывало как обычно.До обеда она ела,но старалась больше лежать.В 6 часов вечера мы высаживали вишню рядом со скотным двором,Дочка нагребла под себя сена и легла(через сетку рабица хорошо видно),затем она немного натужилась и из неё струей примерно в 0,5 метра отошли воды...У нас с мамой был ШОК(папа на работе был)...После минуты стояния с "открытым ртом",я завёл Дочку в сарай,где в начале восьмого вечера родились два здоровых козлика...В начале десятого отошел послед,козлята насосались,после этого её сдоили(около литра).
Люди,что делать??? :?: :?: :?: Мы не ожидали такого поворота событий...Козлята под ней,пробовали сдаивать,но даже струйки молока не было.Хотя козлятам хватает,они почти всё время спят,животики круглые.
Молоко до последнего не меняло своих качеств.Молозива получается нет,но кал у козлят пока нормальный.Что делать?Она ведь в этом сезоне наверно уже не будет давать много молока,да?Или можно её дотянуть хотябы до 3-3,5 литров?
Вот ведь как бывает...А мы думали не покрылась.Коза старая,поэтому наружние половые органы почти не припухли.После окота живот таких же размеров(до отхода последа думали,что будет ещё 2-3 козлёнка).
А теперь я расскажу,что с ней было.Ещё в январе в одной из ветаптек города Бийска мне дали номер ветеринара,сказали,что он мастер в лечении животных(даже за операции на глазах у коров берётся!),но занимается ли козами не известно.Я позвонил и рассказал ему всё,что было с Дочкой(и про передозировку синестрола,и про несколько месяцев попыток покрыть,и про сильнейшие сокращения матки,и про красные выделения,длящиеся несколько месяцев,и про нулевой результат при попытках прощупать плод,и про не возможность запустить).Он внимательно выслушал и совершенно точно сказал,что она покрыта(хотя сам её и в глаза не видел)!Он сказал,что из-за её супер объемного живота плод прощупать невозможно,один из рогов матки у неё воспалился(синестрол даёт о себе знать),поэтому выделения,но второй,наверно,функционирует нормально(а для покрытия ей достаточно одного).Тогда я его слова не принял всерьёз,думая что опыта ему все же не хватает.А теперь понимаю,что глубоко ошибся(его номер телефона уже пополнил мою копилку хороших ветеринаров :smile: ).
Теперь у меня от двух коз четыре козла,что буду с ними делать не знаю...
19-05, 21:06
Вот уж сюрприз, так сюрприз!!! Только козы умеют так удивлять.
Поздравляю от всей души!
Вячеслав писал(а):
Молоко до последнего не меняло своих качеств.Молозива получается нет,но кал у козлят пока нормальный.Что делать?

У меня были случаи, когда козы доились до самых родов и козлята оставались без молозива. Они ничем не отличались от козлят, получавших молозиво, на их здоровье это не сказывалось.
Вячеслав писал(а):
Она ведь в этом сезоне наверно уже не будет давать много молока,да?

Возможно, рекордов и не будет, но раздоиться она должна.

Вячеслав писал(а):
номер телефона уже пополнил мою копилку хороших ветеринаров

Это большая удача, когда можно обратиться к опытному специалисту.
Рада за Вас!

Четыре козлика - это многовато, надо попытаться найти им хорошие руки.
Но теперь Вы знаете, что коза не бесплодна! И в следующий раз Дочка, возможно, подарит дочку.

Моя страничка
20-05, 17:42
Вячеслав, я поздравляю Вас и вашу козу :razz: !
Вот оказывается как бывает...одним словом приподнесла Вам сюрприз!!!
20-05, 17:56
Всем БОЛЬШОЕ спасибо за добрые слова и поздравления!!!
Вот оказывается как бывает...одним словом приподнесла Вам сюрприз!!!
Ещё какой сюрприз...
Если быть честным,то даже хорошо,что козочку не родила,ведь покрыта она была простым(не "чешским")козлом,хотя первые два раза возили к "чеху".Но потом,решили,что козлик ещё молодой и начали перебирать всех козлов в селе.Этот,кстати,был последний,если бы она ещё раз пришла в охоту,то пришлось бы возить по второму кругу :grin:Я думал,что раз козёл простой,то её гены возьмут верх(я позвонил бывшим хозяевам и узнал,что она чистопородная,они лично ездили в Чемал,где купили её предков),но козлики получились очень интересные(позже в фотоальбоме покажу фотографии),один,как две капли воды,похож на отца,а второй попытался совместить и маму,и папу,получилось что-то странное :roll: :!:
20-05, 19:16
Думаю, что и коза раздоится и будет давать много молока: всё-таки лето впереди, травка свежая, солнышко..красота!

А мясо козликов где-нибудь в городе на рынок на продажу не берут?
Довольно экзотический продукт, но тоже должны быть желающие.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-05, 19:39
Думаю, что и коза раздоится и будет давать много молока: всё-таки лето впереди, травка свежая, солнышко..красота!
Спасибо за поддержку и оптимистический настрой!Мы тоже на это надеемся,ведь она у нас здоровая,упитанная коза,получающая всё необходимое для хорошей продуктивности :smile:
А мясо козликов где-нибудь в городе на рынок на продажу не берут?
Довольно экзотический продукт, но тоже должны быть желающие.
Если выдать за баранину,то оторвут с руками!У нас в селе чуть больше года назад открылся "Сельский рынок"
Изображение
Летом за один день проходит до 50 тушек(свинина,говядина,баранина),но козлятина там ещё не встречалась :smile:
Если козлища благополучно вырастут,то попробую :!:
20-05, 20:39
Елены,а вы уже запустили Дашу?Или ещё сдаиваете?
21-05, 05:33
Даша сама запустилась, после того, как стала сдаивать через 3 дня, и 2 раза удалось сдоить через четыре. Козлят по-прежнему не могу прощупать, но правый бок более отвисший. Наверное, один козленок, всё-таки старенькая коза.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-05, 09:03
Ветеринары настаивают,что у коз можно прощупать плод только по одной методике(Вероника уже писала о ней),нужно расположиться сзади козы и с двух сторон снизу вверх легкими постукивающими движениями продвигать руки от низа живота в сторону позвоночника.Козу предварительно привязывают или кто-то держит спереди.В случае с моей козой и этот метод не помог.
Кстати,если судить по записи последней случки,то родить Дочка должна была лишь сегодня!
21-05, 09:06
Вячеслав писал(а):
А мясо козликов где-нибудь в городе на рынок на продажу не берут?
Довольно экзотический продукт, но тоже должны быть желающие.
Если выдать за баранину,то оторвут с руками

Очень большой спрос на козлятину бывает у мусульманского населения, особенно в религиозные праздники. Кроме того, козлятина – обязательный продукт в некоторых национальных кухнях – индийской, арабской, египетской, турецкой.
Мясо козлят используют в ресторанах национальной кухни и покупают его за приличные деньги

Моя страничка
21-05, 12:38
Вячеслав! Поздравляю с рождением козлят!
Если козлят никто не возьмет на племя, не переживайте, сьедите сами, как подрастут. В наше время лучше на мясо самим выращивать.

Страница на форуме Зааненские козы
21-05, 14:54
Вячеслав! Поздравляю с рождением козлят!
Спасибо!Рождение козлят от Дочки для нашего ЛПХ является просто "событием мирового масштаба" :smile: !
Если козлят никто не возьмет на племя, не переживайте, сьедите сами, как подрастут. В наше время лучше на мясо самим выращивать.
Вы правы,мы так и поступим!Из Степана на следущей недели сделаем шашлык(у меня день рождения будет),козликов от Дочки планируем подкастрировать в 2-3 недели и подержать до осени.
22-05, 04:53
Людмила Волкова писал(а):
Очень большой спрос на козлятину бывает у мусульманского населения

Я это и имела ввиду. И ещё: у нас просили живых козликов, они их как-то по особому, сами кололи.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-05, 11:50
Наверное для жертвоприношения. Оказывается это практикуется по разным случаям. Вот пример:

Сотрудники непальской авиакомпании принесли в жертву двух козлов прямо в аэропорту, надеясь таким образом решить технические проблемы самолета Boeing-757.
Обряд жертвоприношения индуистскому богу неба был совершен в воскресенье, 2 сентября, напротив самолета в единственном международном аэропорту страны, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Reuters.
Руководство авиакомпании, которой принадлежит всего два самолета, посчитало эту меру необходимой в связи с техническими неполадками авиалайнера.
Проблемы были вызваны коротким замыканием в электрической цепи. На данный момент все неполадки устранены, и самолет снова будет выполнять перелеты. О том, какова заслуга технических служб в решении проблемы, авиакомпания не сообщила.

Материалы с сайта:
http://newstour.ru/2007/09/06/v_ajeropo ... molet.html

Моя страничка

Сообщений: 70 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0