Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Можно ли задать пол будущих козлят?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-11, 21:37
Я все это к чему? Если от одного козла все козы рожают в большей степени козликов (козочек) то этот козел препотентен по полу, но это может измениться с возрастом.Я где-то писала об этом на примере собак. У меня от Снежка очень мало рождалось козочек, а одна коза все время от него рожала только козликов, вот и набери маточное поголовье. :cry:
23-11, 11:27
Люба писал(а):
На форуме обсуждалось ненаучное предположение о том , что сперматозоиды с Х- хромосомой (женской ) более жизнеспособны , чем с У-хромосомой (мужской ) . И если коза приходит в охоту немного раньше , чем наступает собственно овуляция , есть определенный шанс получить козочек .

Я разделяю это мнение. На собаках было проверено. Сейчас очередь коз.
Покрыла в самые первые сроки наступления охоты. Их 3-х коз только одно прохолостила (очень зажирела), недавно покрыла её повторно по тому же принципу. Бум ждать результат :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
09-01, 01:03
Опыты по увеличению в потомстве самцов или самок путем гормонального воздействия проводились неоднократно. Оказалось, что введение в разбавленное семя хряка 0,013 % андрогена приводило почти к двукратному увеличению в потомстве самцов. Аналогичный эффект получен при введении 0,05 % андрогена в семя быка, а в опытах на кроликах количество мужских особей при применении метилтестостерона увеличилось почти втрое. При обработке спермы животных эстрогенами в приплоде свиноматки, например, возрастало число самок. Однако этот гормон снижал плодовитость маток.
«...Обработка спермиев гормонами,— отмечает Е. М. Владимирская, — повышает вероятность образования зигот на самца и на самку, а не переопределяет пол вторично». Очень любопытно взаимное влияние гормонов у двоен. У разнополой двойни крупного рогатого скота нередки случаи, когда бычок рождается нормальным, а телочка — бесплодной, с признаками самца. Это явление называется фримартинизмом. Происходит оно тогда, когда двойня развивается в общем хорионе. В этом случае гормоны мужских половых органов, образующихся раньше, чем у самок, тормозят развитие женских половых желез. Так что вряд ли стоит оставлять на племя телку от разнополой двойни.
В этой связи животноводу необходимо знать, что однояйцевые близнецы рождаются из одного оплодотворенного яйца в результате разделения его на 2 и более частей. Из каждой части развивается отдельный организм. Разнояйцевые близнецы получаются при одновременном оплодотворении 2 и более яиц.

Электрическое поле, центрифуга и ...пол животного

А что, если разделить спермин на самцов и на самок? Поместив эякулят производителя в электролит, ученые в 30-е гг. разделили его на две фракции. Анодное семя при искусственном осеменении дало около 75 % самок, катодное — столько же самцов. Исследования проводились на семени быков, хряков, жеребцов и баранов. Спустя некоторое время опыт был изменен. Разделенное семя вводилось не самке, а производителю внутримышечно. В результате в организме самца вырабатывались антитела на данный вид семени. Если предполагалось получить самок, производителю вводилось катодное семя. И наоборот. Этот метод позволил получить до 90 % особей желаемого пола.
Пробовали осеменить коров отцентрифугированным семенем быка. В итоге были получены преимущественно бычки. Как выяснилось, спермин на самку не выдерживали центрифугирования и погибали. Пытались осадить семя в вязкой среде. Более тяжелое семя (оно осело на дно сосуда) дало в потомстве около 70 % самок, а легкое — до 75 % самцов. И, наконец, путем изменения среды влагалища в момент осеменения также были получены обнадеживающие результаты. Подкисление среды привело к увеличению числа самцов в приплоде, подщелачивание — самок.
09-01, 03:45
Людмила Волкова писал(а):
Подкисление среды привело к увеличению числа самцов в приплоде, подщелачивание — самок

А теперь бы узнать рацион , приводящий к подщелачиванию среды влагалища у козы ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
09-01, 08:49
Можно проще уменьшить кислотность влагалища - проспринцевать козу перед покрытием :wink:
12-01, 14:18
Содовым раствором?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 15:30
А я нашла почему-то противоположное:
Щелочное вагинальное спринцевание непосредственно перед половым актом ( что может посодействовать зачатию мальчика ): две столовые ложки соды на кружку кипяченой воды ( воду следует сначала вскипятить, затем остудить до комнатной температуры ) смешать в продезинфицированном сосуде для спринцевания. Состав годен к использованию в течение двух часов.

Кислотное/уксусное спринцевание непосредственно перед половым актом ( что может посодействовать зачатию девочки ): две столовые ложки уксуса на литровую кружку кипяченой воды. Смешать в продезинфицированном сосуде для спринцевания. Состав годен к использованию в течение двух часов.
http://www.isemya.ru/deti/family-planni ... chika.html

:roll: :roll: :roll:

В общем, понятно, что ничего не понятно :grin:
12-01, 15:43
Людмила Волкова писал(а):
В общем, понятно, что ничего не понятно


Мы тут все умные и хитрые, рассуждаем, размышляем...
А против природы - ничто! :grin: Козы знай себе рожают, кого хотят. :wink:
12-01, 15:49
Людмила Волкова писал(а):
В общем, понятно, что ничего не понятно

Может,у людей и коз по разному?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-01, 16:43
олеся писал(а):
Может,у людей и коз по разному?

Но молоко-то по составу схоже, значит, и кислотно-щелочные реакции должны быть подобными...
Надо только выяснить, какие именно правильные :lol: И шлёпать, как по заказу, одних козочек!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-01, 19:11
Вообще-то я помню, что давно, когда еще сама занималась разведением детей, читала, что потребление матерью молочной пищи в течение длительного времени перед зачатием повышает вероятность рождения девочки, а если мама налегает на маринады и квашенья - то мальчика.

моя страничка http://kozovodam.ru/topic813.html
12-01, 23:06
eifrol писал(а):
Вообще-то я помню, что давно, когда еще сама занималась разведением детей, читала, что потребление матерью молочной пищи в течение длительного времени перед зачатием повышает вероятность рождения девочки, а если мама налегает на маринады и квашенья - то мальчика.

Всё это не сходится,я вообще не люблю маринады и разносолы ,люблю сладости и молочные продукты и в итоге родила 2х сыновей ,хотя в обоих случиях мечтала о дочке,это как природа распорядится!А вообще есть умная пословица-Человек предпологает-а Бог распологает!

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
23-01, 00:20
Люба писал(а):
eifrol писал(а):
способ, которым можно увеличить вероятность рождения девочек?

На форуме обсуждалось ненаучное предположение о том , что сперматозоиды с Х- хромосомой (женской ) более жизнеспособны , чем с У-хромосомой (мужской ) . И если коза приходит в охоту немного раньше , чем наступает собственно овуляция , есть определенный шанс получить козочек . Коза покрывается один раз как только наступает охота. Сперматозоиды в козе некоторое время сохраняются .Через какое-то время после покрытия происходит овуляция . Но к этому времени способность к оплодотворению сохраняют в подавляющем большинстве только сперматозоиды с Х-хромосомой , происходит зачатие именно козочек . Отсюда вывод - старайтесь покрыть козу сразу как только она подаст малейший признак охоты. И больше не сводите её с козлом.
На практике могу сказать - покрываю коз один раз при первых же признаках охоты . Второй раз покрываю только через сутки. Козлики и козочки рождаются почти поровну.



Именно этой теории я придерживалась, когда мы планировали с мужем второго ребенка. У него в роду рождаются одни мальчики, девочки исключительная редкость. А вот у нас родилась как раз девочка - и я уверенна, что именно потому, что мы действовали согласно указанной теории :)
23-01, 17:15
Постараюсь тоже вести записи так как у меня почти все первокотки и все молодые козлики и от каких козликов будет больше девчонок :!:
24-01, 16:38
Пять лет назад у меня получился невольный эксперимент. Козел оказался бесплодным, всю зиму крыл, крыл, но козлят так и не дождались.Так вот на следующий год от другого козла родилось 12 козлят, из них только 1 козочка. Значит чем дольше не покрывается козочка, тем больше будет козликов.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 2 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0