Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Можно ли задать пол будущих козлят?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-01, 11:15
А у меня был год, когда тоже из 12 козлят родились всего две козочки, от двух разных козлов, и без всяких проблем с покрытием - т.е. всё как обычно было. Поэтому не думаю, что "воздержание" определяет пол козлёнка.
12-10, 08:28
Получается, что никакой систематизации не поддается многочисленная практика! Всё возможно и процесс случаен. Наш совершенно юный Герка в возрасте 6 мес. покрыл 3-х коз. Две молодочки принесли по паре(козлик+козочка), а Зита, покрытая в возрасте 3,5г принесла 3-х девочек. Сам Герка рожден в паре "2козла". Мои наблюдения тоже примерно подходят под общую незакономерность. Любое сочетание бери, хоть по возрасту, хоть по условиям -получается случайность. Но вот могу на "растерзание" привести еще один Неучтенный момент, во всяком случае, никто о нем не упомянул, а я озадачивалась. Возможно вам всем будет интересно. Это "момент" количественного присутствия козлов в хозяйстве. Может быть в этом есть какой-то смысл не знаю, но как факт привожу. При спокойном и зажиточном проживании у меня моего Хоттабыча, который на протяжении долгого времени работал один и успешно обихаживал свое стадо, все мои дамочки рожали в основном козочек! Я хорошо помню всех до единого рождённых козлика, их было всего 5шт. И что ещё более интересно и просто невероятно, то они родились в основном, когда Хоттабыч заканчивал свою миссию, т.е. в последние его годы. Но в эти его последние 2г жизн у меня стали обитать и другие козлы. Интересно, правда?! Может быть в этом тоже есть какой-то смысл, когда, обеспечивая стадо в одиночку, козёл расширяет зону своих возможностей, именно Ему нужны козы, а не козлы, с учётом того, что стадо небольшое, а в округе другими козлами и не пахнет! Возможно в большом стаде не наблюдалось бы такого!? Фантастично, но интересно, на мой взгляд.

Приглашаю: Изображение
12-10, 18:48
А я в своих козах замечала,что в основном все зависело от первого окота.Были козы которые родили в первый год козочку,то в последующем у них каждый год была хоть одна козочка,а были козы которые рожали исключительно козликов.Такая у меня сейчас Гера.А вот ее мать Рада рожает исключительно девчонок.Даже не пойму с чем это можно связать.Но за 8 лет через мои руки прошло много коз и такая закономерность наблюдалась не раз.Одна коза прожила у меня 6 лет и не родила не одну козочку,хотя козлы менялись не раз,время покрытия тоже.В общем такая была коза.Посмотрю кого мне родит Гера на следующий год,но я уже как то приготовилась морально принимать козликов,вся надежда на Конфетку,может она унаследует от матери и будет радовать козочками.Это будет ее первая беременность.
16-01, 06:13
Елена Медведева писал(а):
Покрыла в самые первые сроки наступления охоты. Их 3-х коз только одно прохолостила (очень зажирела), недавно покрыла её повторно по тому же принципу. Бум ждать результат

Результат был такой:
Золушка -1козлик и 2 козочки
Астра - 2козочки
Стрелка (та, что с трудом и с опозданием крылась)- 2 козлика

В этом году по такому же принципу покрыто 5 коз из семи.
Елена Медведева писал(а):
Бум ждать результат
:grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-01, 07:18
можно ли задать пол будущих козлят?

Имеются еще такие интересные наблюдения .
Если козел находится в "свободном полёте" в стаде и имеет неограниченные возможности по количеству садок, то рождается больше козликов.
А если козел живет изолированно от коз, а ему разрешается изредка сделать только 1-2 садки, то такое воздержание приводит потом к рождению бОльшего количества козочек.

Еще одно наблюдение – у коз «нервных» - беспокойных и агрессивных, рождается больше козликов, чем козочек.
Вообще всё это надо еще изучать и изучать…

Моя страничка
16-01, 16:29
Людмила Волкова писал(а):
А если козел живет изолированно от коз, а ему разрешается изредка сделать только 1-2 садки, то такое воздержание приводит потом к рождению бОльшего количества козочек.

У нас козлы живут именно так. И визуальная изоляция, и даже ветер запахи не доносит.
Людмила Волкова писал(а):
у коз «нервных» - беспокойных и агрессивных, рождается больше козликов

Стрелка, принесшая 2-х козликов, была именно беспокойной (пугливой). Была - потому что при раздое мы с ней "поработали": приручили, обласкали, приучили подходить и брать лакомство из рук. Теперь это другая коза, будем ждать другой результат :smile:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-01, 17:20
Девочки, ну вы чего? Коза никакого отношения не имеет к полу будущих козлят, хоть добрая, хоть злая. У козы только Х хромосомы в яйцеклетках, а вот у козла и Х и У есть, а вот какая оплодотворит яйцеклетку это уже как повезёт. Если уж и пытаться вычислить какую то закономерность, то с козлом надо манипуляции производить, а у козы созревают яйцеклетки и в начале охоты и в конце - они не изменяются. Только от козла пол зависит, а у него в семенной жидкости такая куча спермиев, а надо то 1-у штучку на 1-у яйцеклетку, так что это дело случая.
16-01, 19:23
Мы конечно же знаем, что будущий пол козленка зависит от спермия, и все же от наблюдений за козами тоже никуда не денешься.
А так как связь между душевным состоянием будущей матери и полом козлят все же наблюдается, то могу только предположить, что…
организм козы каким-то образом все же влияет на итог соревнования спермиев и кто из них будет победителем забега.
А что уж там именно может оказывать влияние – неизвестно :roll:
Поэтому я и говорю, что этот вопрос надо еще изучать и изучать… :cool:
Кстати, имеется такая теория, что
уровень тестостерона в фолликулах точнее всего предсказывает пол будущего плода.
Более того, яйцеклетка, выходящая их фолликула, уже готова к оплодотворению спермой, содержащей определенные хромосомы.
Источник
16-01, 20:04
А у меня тоже есть интересные наблюдения по этому поводу. Моя старшая коза Снежинка первым и вторым окотом родила козочек от разных козлов. Ее дочки и даже 3 внучки тоже первым и вторым окотом рожали кто по одной козочке, а кто и по две. Правда эта «закономерность» наблюдается только у ее потомков. У других коз я такого не замечала.
17-01, 08:58
oli.koz писал(а):
Коза никакого отношения не имеет к полу будущих козлят

Людмила Волкова писал(а):
будущий пол козленка зависит от спермия, и все же от наблюдений за козами тоже никуда не денешься

С точки зрения эзотерики, человека и животных нельзя раскладывать на банальные химические реакции и определять явления, происходящие в их организме, исходя только из научных (явно наблюдаемых) процессов. Уверяю вас, всё гораздо сложнее.

Несомненно, что в каждом отдельно взятом хозяйстве будут и наблюдения различными.
Животные, подобно связке ребёнок-родители, - есть отражение своих хозяев (зеркало). Скажи, чем болеет твоё любимое животное, и я скажу, чем болен ты, даже если эти симптомы можно определить только ранней компьютерной диагностикой. Особенно "хорошо" берут они на себя хронические заболевания. А если хозяин не следит за собой и не лечит свои болезни, животные умирают, во искупление болезней хозяина, так сказать. Так что, в первую очередь искренне вам желаю - будьте здоровы сами!
Ой :oops: простите, я в сторону уехала... Споткнулась на наблюдениях :lol:
Это я хотела сказать, что наблюдения будут похожи в тех хозяйствах, где люди схожи духовно, и тем самым определяют схожие для животных условия существования. Это не только кормёжка и содержание. Душевное равновесие, благожелательное настроение, спокойствие хозяина позволяет и его питомцам чувствовать себя комфортно.
И, соответственно, тогда козы будут приносить больше козочек, а не козликов. Какой матери не захочется, чтобы род её продолжался в благоприятных условиях7
Людмила Ивановна, простите пожалуйста, у меня сегодня философское настроение. Может, убрать этот пост :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-01, 09:52
Нет, зачем же убирать? :roll:
Эта тема вообще, наверное, больше для рассуждений, которые помогут нам понять что же это за тайна пола такая :roll:
Например, совершенно точно установлено, что во время и после войн резко повышается рождение младенцев мужского пола, а в мирное спокойное время рождается больше девочек.
Может быть и в козьем обществе так же? Сравнить, к примеру, статистику в стадах, где козы живут "как на войне" в состоянии постоянного стресса, с теми, у кого спокойная и безмятежная жизнь.
17-01, 10:49
Знаю одно хозяйство в Краснодаре где на протяжение нескольких лет рождаются только козлы.Это стало происходить после того как поменяли козла.От прежнего больше козочек рождалось.Хозяйка в ужасе,говорит:"Что за напасть такая?!!! :sad: :cry: :cry: "Я думаю,что в данном случае причина именно в козле.Очевидно у него не вырабатываются сперматозоиды женского типа.Думаю,что рождённых от него козликов в разведении использовать рискованно.А вы как считаете?

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
17-01, 12:36
Алёнушка писал(а):
Думаю,что рождённых от него козликов в разведении использовать рискованно.А вы как считаете?

Думаю, что последний козёл - очень активен и холеричен. Может и не агрессивен ("как на войне" :roll: ), но "себе на уме" и упрям.
А козлик в хозяйство попал совсем маленьким или подрощенным/взрослым?
Взрослые животные зачастую несут в себе энергетику прежних хозяев, а новым хозяевам это наследство достаётся "в нагрузку"...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-01, 15:17
Козлика в том хозяйстве ростили почти с рождения.Про характер не знаю.
Елена Медведева
я не совсем поняла вашу мысль :roll: .Вы предполагаете,что от добродушных,покладистых козлов рождается больше козочек?

Верьте в будущее,надейтесь на лучшее,живите любя.
Страничка моего хозяйства
Российские ламанчи
21-01, 08:00
У моих коз от Милорда (зааненского козла) рождались и козлики и козочки, в 2009 году почти одни козочки, в 2010 козликов больше, чем козочек. Но все чужие козы (приводили на случку) ни разу не родили козочек, только козлики. Милорд очень спокойный и ласковый козел.
Я думаю, что содержание козы, погодные условия так же влияют на пол козлят.

Сообщений: 89 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0