Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Родильный парез и кетоз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-03, 15:35
Альфира, у нет ли здесь тоже дефицита Титамина
Елена Л. писал(а):
. На третий день утром я заметила что у нее отвисла губа и капает слюна
- вот эта фраза меня повергла на эти мысли

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-03, 15:56
Это один из симптомов заболевания нервной системы - двигательное расстройство. Входит в симптомокомплекс послеродовых парезов. Но, я думаю, тиамина хлорид(вит. В1) в комплексной терапии этого случая не помешал-бы.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
01-05, 11:23
Альфира, прошу вас подскажите, не кетоз ли у козы по таким сиптомам: вообще пропал аппетит, ничего не ест, но пасется, почти два месяца после родов. Молоко убавляется сильно. Началось с неделю назад - горошки выходили слепленные в комок и начал пропадать аппетит, давали ветом, сейчас горошки обычные, но от еды отказывается, ест сено и когда пасется. Из витаминов есть только Поливитаминоацидос.
Чем можно помочь козе, помогите, пожалуйста!

Наталья
02-05, 21:04
Если коза сама отвергает зерновые, то, конечно-же, это наводит на мысли о ацидозе. Лечение по схеме: глюкоза 20% или 25% в вену в дозе 50-60 мл, или 40% концентрации, тоже в вену в дозе 30 мл. при температуре 38-39 градусов. В данном случае 5% концентрации будет недостаточно. Вводить растворы глюкозы ежедневно в течении не менее 5 дней. Борглюконат кальция в вену в дозе 50-60 мл. с повтором через сутки. Катозал в дозе 6-8 мл. подкожно или в мышцу раз в день, в течении 5 дней. Витам подкожно в дозе 20 мл., раз в день, в течении 3-х дней. Лиарсин по 2,5 мл. в мышцу ежедневно до полного выздоровления. Зерновые и любые другие концентраты и хлеб, а так-же овощи типа картофеля, свеклы исключить из рациона полностью. Только сено хорошего качества, веники, трава зеленая (понемногу, аккуратно) и вода.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-03, 10:56
Вот и нас такая беда не миновала. У нас вчера с утра шок. Лана наша чуть от нас не ушла. Я утром захожу ее доить, а она как труп, вообще, без тонуса, голова свешена и она хрипит. Позвала Колю, давай ее тормошить, вытащили из стайки, у нее голова не держится, сама как тряпка. Я ей сначала пыталась желудок завести, тимпанола бутылку влила, Асидивит уколола, думала, что она вздулась, а потом меня как по башке ударило - парез. Когда прибежала домой, от стресса не могу борглюконат найти, ухватила кальфосет (он более заметный в коробке стоял) и побежала колоть его .Уколола сразу 20 мл Кальфосета, вспомнила про Дексаметозон, уколола, уколола кофеин, уколола еще хелсивит, ПДЭ, короче, что можно было -все понаколола. Ампулы прямо руками открывала, пальцы в кровь себе попорезала. Когда я уколы делала, а муж ее тормошил, делал массаж живота, растирал ей круп. После всего Лана голову стала держать, тонус в теле появился, немного прокакалась, не встает, но опирается уже на локти. Короче, не знаю что с ней, то ли недостаток кальция, (парез или гипокальцемия) или переела. Вчера гуляли, Коля пытался коз понапоить хорошо. Есть за ним такой грешок. А Лана тоже без тормозов, вот воды с отрубями могла и перепить. Проколю курсом Витам,и Седимин уколола .
Она у меня сейчас давала после окота 5,5-5,8 молока, 4 козляток выносила, сложные роды, задержка последа, хотя в родах я колола ей борглюконат и кальфосет, но может действительно парез.
Коля в сарае с ней пол дня сидел, Даже и не думала, что он так будет переживать, потом носил ей веточки на выбор от всяких кустарников, кормил ее с рук, когда кризис миновал
После всего этого к обеду ТТТ, нам стало легче. Встала, в обед ее подоила, жвачка есть, она выпила молоко, что надоила!!!! Кризис миновал. Не дай Бог повторения. Я день что выжатый лимон.
Не буду ее в этом году крыть. Пусть сбавит молоко, потом буду смотреть.
Она прежние годы рожала по 1 козленку, не запускалась и не раздаивалась так стремительно, до 4 л была до лета, а летом добавляла до 6. А в этом году запустилась, 1,5 месяца отдыхала, а потом резко взяла старт.
Вот теперь планирую доколоть Витам, а потом думаю проколоть витамины группы В с аскорбинкой, или что другое нужно. Как ее восстанавливать?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-03, 21:41
:shock: :shock: :shock: Ирина, молодец что справилась. Хоть пальцы в кровь, но не ступор! Верю, что сможешь восстановить здоровье. А мне захотелось эту тему перечитать. Хотя... у твоей козы это наверное от высокой и длительной лактации, а мои уже два месяцев отдыхают. Но все равно страшно, что вот так неожиданно может навалиться проблема. Здоровья вам с козой, Ирина!

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
14-03, 22:31
[quote="ИрЭН"][/quote]
Ирин, я бы ей еще сульфата магния подавала по чайной ложке в корм. И глюкозу сделала бы пару раз. А желудок и от пареза как раз мог остановиться. Так что здесь одновременно в двух направлениях действительно надо было действовать, все правильно сделала. Теперь поправляйтесь.
14-03, 22:33
И еще, Ирин, про тривит не забывай. Кальций без Д не усваивается.
15-03, 11:43
И-юля, Никуша, - Юли, спасибо. Сульфата магния тоже купила, но не начала давать, вроде вижу, что кишечник работает, жвачка есть, горошки сыплет. Если нужно -то буду давать. Я ей всыпала соду и Ветом. А вот про Тривит забыла. Спасибо. Уже нам полегче, утром сама без помощи поднялась, утром завтрак съела. Я где то читала, что голодом морить их не нужно и ограничивать в еде. Решила доколоть ей Витам 5 дней, Альфира посоветовала Тиамин поколоть и глюкозу. Так что мы продолжаем лечиться

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-03, 20:28
Сульфат магния - это для чего? Вообще про такой препарат не знаю. :oops: Как я поняла, это порошок? Просветите, пожалуйста !

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
15-03, 21:31
Это слабительная соль. У нас глауберовой соли нет, вот беру в обычной аптеке Сульфат магния, слабительная соль

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-03, 22:18
Спасибо, Ира! Даже в голову не пришло, что всё так просто. :)

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
16-03, 00:00
Магний для сердца хорошо и жидкость в организме перераспределяет, давление таким образом нормализует, плюс как противосудорожное работает. Если чайную ложку - будет действовать не как слабительное а как источник магния. Козе для слабительного эффекта два-три пакета надо. Я еще шипучий магний в таблетках растворяла и давала, но у меня остатки были, быстро кончился.
16-03, 00:03
ИрЭН писал(а):
Это слабительная соль. У нас глауберовой соли нет, вот беру в обычной аптеке Сульфат магния, слабительная соль

А я думала что только я глауберку найти не могу :D Нашему вету частенько звонят, спрашивают где взять, он аж бесится как про нее услышит.
16-03, 09:56
И-юля писал(а):
Магний для сердца хорошо и жидкость в организме перераспределяет, давление таким образом нормализует, плюс как противосудорожное работает. Если чайную ложку - будет действовать не как слабительное а как источник магния. Козе для слабительного эффекта два-три пакета надо. Я еще шипучий магний в таблетках растворяла и давала, но у меня остатки были, быстро кончился.

Как много я не знаю. понимаю, что совсем ни чего не знаю. Конечно, буду добавлять,и еще прикуплю пакетиков :) :) А у нас пока все здорово, я не нарадуюсь на свою красавицу!!!!! Все, я выдохнула, !!!!! Лануська на станок сама запрыгнула, сама, без понукания, я со скамеечкой ее хотела доить, а она прыг и там. ТТТ. НО будем продолжать лечение до конца.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 5 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0