Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Родильный парез и кетоз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
19-03, 12:34
Людмила Ивановна, как всегда права: слишком хорошо - это совсем не хорошо!
Я так старалась, что перестаралась...
Пытаясь "подправить" Машину худобу, ввела в рацион слишком много белковой пищи: размоченный горох, подсолнечный жмых, зерна побольше. Кроме того, подкормки: Фелуцен, Зинку, костную муку, тетравит. И все это не жалея, "щедрой рукой".
Да и моцион зимой, сами знаете, какой. То северный ветер, то -20о, то снега по колено, много не погуляешь. Плюс незнакомая обстановка в новом дворе.
Перед родами, недели за две, Маша стала залеживаться: как ни загляну к ней, она всё лежит, и даже сено пытается есть лежа, предварительно надергав его из кормушки. На улицу- просто силой, ноги ослабли, походка неуверенная и медленная, иногда прихрамывание на переднюю ногу.
Это мне не понравилось, но списала на обледеневшие дорожки и на то, что коза бережется на последнем сроке беременности.
Перебои в аппетите списала на токсикоз.
Родили мы замечательно, а вот через сутки начались неприятности. У меня был рабочий день, но "сбежала" на часик, чтобы подоить Машу и покормить козлят. Маша есть отказалась, глаза были полуприкрыты, все время норовила лечь. Вечером она уже лежала в позе эмбриона с вытянутой шеей, пытаясь спрятать голову в темноту, под кормушку. Жвачки не было, вся холодная, почти без дыхания.
С дрожащими руками кинулась искать инфу в интернете. Сведения скудные, совершенно разного плана, и больше о коровах. Но клинические признаки указывали на родильный (послеродовый) парез.
Написала письмо Людмиле Ивановне и "села на телефон" обзванивать городские ветклиники, т.к. поселковый вет был уже в полной кондиции, что называется "не кантовать".
Хоть и редко, но так бывает: наша лечащий в/врач, пользующая наш собачий питомник, очень опытная и отзывчивая, сама находилась в шоке: приехала после похорон матери.
Время приблизилось к полуночи, из 7 круглосуточных клиник дозвонилась уже до 6 и везде меня посчитали ммм...странной женщиной, говоря, что они не работают с с/х животными.
В последней дежурил мальчик, сразу после института, который один раз лечил корову от мастита и согласился помочь. Но через час, т.к. у него кот лежал под капельницей. Ладно, подумала я, он хоть это умеет делать и корову живую видел :roll: Распечатала для него всю информацию из инета. А он в это время, вероятно, штудировал учебник о лечении коз :lol:
В общем, боялись оба, но к счастью, всё получилось . О письме к Людмиле Ивановне вспомнила, когда Машке стало уже легче. Помчалась смотреть, с облегчением обнаружила, что все сделали правильно. Вены только не смогли найти, и вливали препарат подкожно.
Людмила Ивановна дала настолько подробную информацию, что её просто необходимо узнать всем козоводам.
Предупрежден - значит вооружен!
Осталось решить, кто из нас выложит письма :smile:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-03, 15:11
Лен, давайте Вы выкладывайте, а я потом дополню, если что забыла написать.

Моя страничка
19-03, 17:34
Вот выдержки из писем Людмилы Ивановны, где описаны клинические признаки и способы лечения токсемии беременных (кетоза) и родильного (послеродового) пареза.

Можно предположить родильный парез. Для него характерно понижение температуры, редко она остается в пределах нормы. Холодные уши и ноги, угнетенное состояние, отсутствие аппетита, атония преджелудков, шаткая походка.Если диагноз такой, то легче всего он подтвердится, если в вымя вдувать воздух. Этот способ наиболее результативный и распространенный. Можно использовать велосипедный насос, к которому присоединяется молочный катетер.В резиновый шланг надо вставить ватный фильтр. Молоко выдоить, протереть соски спиртом, осторожно ввести катетер и понемногу накачивать воздух. Коза должна при этом лежать. Накачивать воздух надо постепенно, а не быстро. Дозировка воздуха определяется расправлением складок на коже вымени и, если пощелкать пальцем, то будет характерный тимпанический звук. Будьте острожны, т.к. быстрое и чрезмерное нагнетание воздуха может привести к разрыву альвеол вымени. После вдувания воздуха каждый сосок перевязывают бинтом и делают легкий массаж вымени для равномерного распределния воздуха. Через 2 часа повязки снимают. Иногда уже через 15-20 мин. состояние животного улучшается, но чаще всего состояние улучшается медленно. Если выздоровление не наступило через 6-8 часов, то процедуру повторяют.
Вдувание надо сочетать с теплым укутыванием, растиранием крупа и боков, подкожного введения кофеина (2 мл 20%-го).
Если вдувание не дает ожидаемого эффекта,то внутривенно вводится 40% р-р глюкозы или 10% кальция хлорид в дозе 20-30 мл.
Доить козу можно только через 2 часа после вставания. При доении нельзя выдавливать воздух, выдаивать нужно только молоко.


Диета Маше особая не нужна - самое лучшее сено, овощи, фрукты, но не перекармливайте резко. Хорошо бы трава уже была, но... Я, с тех пор как увидела парез, самых удойных коз стараюсь покрывать так, чтобы рожали ближе к лету и - сразу на траву.

Предлагайте Маше теплого подслащенного чая.
Не переборщите только со сладким чаем и глюкозой - можно подавить микрофлору рубца.


Одолела несколько глав, посвященных болезням обмена предродового и послеродового периодов. Трудно сориентироваться, потому что наши названия и американские не совпадают. У нас – родильный парез, у них – молочная лихорадка или гипокальцемия. У нас – гепатопатия, отек и нефропатия беременных, у них – токсемия (кетоз) беременных. Нашего материала по козам нет, а есть только по коровам. А у них в книге говорится, что молочной лихорадкой чаще страдают коровы, у коз она не так широко распространена. Я так поняла, что бедой коз чаще является токсемия (кетоз) беременных, а молочная лихорадка (по-нашему родильный парез) бывает реже.

Токсемия (кетоз) бывает на последних сроках беременности (6 последних недель). Причины могут быть две: одна голодание (недостаток углеводов), другая – переедание(избыток белков).

Клинические признаки токсемии: коза залеживается, ухудшается аппетит, скрежет зубами, грустные глаза, прогрессирует общая слабость, шаткая походка.

Клинические признаки молочной лихорадки и гипокальцемии: ухудшение аппетита, умеренная тимпания, атония рубца, шаткая походка, пониженная температура, слабость, скрежет зубами.

Еще там написано, что иногда ошибочно ставится диагноз «молочная лихорадка»
вместо «ацидоза рубца», возникаемого от переедания концентратов в последней стадии беременности.

Вобщем, все взаимосвязано, а главные причины всех бед:
- несбалансированное по углеводам и белкам кормление,
- недостаток кальция,
- недостаток витамина D,
- недостаток моциона,
- предрасположены к этому молочные породы (аборигенные не страдают),
- индивидуальный и генетический факторы.

Так что Вы совершенно правы в предположении причин.

Определить токсемию и мол.лихорадку можно исследовав мочу и кровь.

Приведены примеры : у 40 коз, страдающих гипокальцимией, обнаружили средний плазменный кальций 3.75 mg/dl(диапазон от 2.9 до 5.1). У 36 здоровых коз – средний показатель был 9.91 mg/dl.

При токсемии в моче обнаруживаются кетоновые тела.

Для лечения токсемии: propylene glycol (или глюкоза), 60 мл вливается шприцом в рот 2-3 раза в день. Или глюкоза внутривенно, 25-50 мл (5% -10%).

Для профилактики: За несколько часов до родов и 3-4 дня после родов то же самое: propylene glycol (или глюкоза), 60 мл, 2-3 раза в день.
(Я посмотрела в интернете - propylene glycol (пропилен гликоль?) это что-то вроде тормозной жидкости, по-моему не для внутреннего употребления!)

Кроме того, в/м инъекции витамина D. Кальций добавлять в пищу или инъекции, обязателен моцион.

При лечении гипокальцемии (пареза) – медленное внутривенное вливание 50-100мл 25% борглюконат кальция . Иногда делается подкожно.

Там еще много разных сложных методов лечения, с применением гормонов и вообще неслыханных препаратов, но это слишком трудно для моего понимания.

Консидайн пишет проще: Недавние исследования показали, что добавление никотиновой кислоты в рацион беременной козы может предотвратить заболевание. Давать ее можно круглогодично, это безопасно. Доза – 250 мг на фунт зерна.

Возможны ли рецидивы? Похоже, что да. Пишут, что высокопродуктивным козам, ранее переболевшим, и их дочерям, вводят вит.D за 7-10 дней до родов, а потом еще в день родов. Кроме того за неделю до родов проверяют содержание сахара и кальция в крови и, если нужно, корректируют.

Интересно, что нигде в их книгах я не нашла вдувания воздуха в вымя, а у нас это один из любимых способов.
Наверное, накачивание воздуха действует так: когда вымя наполнено воздухом, организм получает команду прекратить вырабатывать молоко. Небольшие запасы кальция в крови, которые уже на исходе, перестают расходоваться в вырабатываемое молоко, остаются в организме и ему становится легче. Очевидно по этой причине нельзя сразу выдавливать весь воздух из вымени - это дает возможность козе постепенно приходить в норму. Если Маше стало лучше после накачивания, то у нее все же была гипокальцемия и токсемия беременных, наверное. Вообще с этими высокоудойными часто бывают всякие ЧП. Когда моя коза (она давала до 7л) была в коме, я уже подумала, что она умерла. Зрачки у нее не реагировали на свет и дыхания не было. Я рвала на себе волосы и ревела белугой. Но мой муж заметил, что у козы чуть-чуть дрожат ноздри. Ветеринар ввел ей в/в кальций и накачал воздух в вымя. Через 5 мин. коза открыла глаза, а через 20 мин. встала на ноги! Я нисколько не сомневалась, что произошло чудо, а ветеринара стала считать святым.
Совершенно непонятно почему в американских книгах нет такого способа.

P.S. Людмила Ивановна, отредактируйте то, что посчитаете нужным.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
20-03, 01:42
Я немного исправила, но все же надо бы на эту тему написать серьезную статью. Письмо писала второпях, т.к. медлить было нельзя.
Сейчас сезон появления козлят, раздоев, и ведь может оказаться так, что кому-нибудь срочно потребуется такая же помощь. Поэтому такой сырой необработанный материал в виде этого письма и помещаем на форуме.

Моя страничка
20-03, 11:39
Сразу возник вопрос по послеродовому парезу: он может возникнуть, например, через месяц после родов?

Страница на форуме Зааненские козы
20-03, 17:41
Синдром гипокальцемии может наблюдаться в диапазоне с 6 недель перед родами до 10 недель после родов. Страдают преимущественно высокопродуктивные козы старшего возраста. Это подтверждается примером моей козы, которая родила 08.03.97, а парез с ней случился 16.05.97, как раз на 10 неделе после родов.

Моя страничка
25-03, 00:16
Чтобы сделать картину еще полнее, такой нюанс.
При тяжелых формах родильного пареза происходит паралич мышц гортани и угнетение деятельности желудка и кишечника. Из-за этого нельзя ничего животным вливать в рот (можно попасть в другое горло) и кормить начинать следует аккуратно. По статистике очень много животных при родильном парезе гибнет от аспирационной бронхо-пневмонии ( это когда заливают не туда, куда надо) и от тимпании ( вздутии рубца), когда начинают от радости обильно кормить животинку, восставшую из мертвых.
Это из теоретических познаний))))

А пропиленгликоль - как раз внутрь потребляют. :-) Он участвует в углеводном обмене, превращается в щавелевоуксусную кислоту ( что приводит к уменьшению кетоновых тел) и глюкозу, и входит во многие кормовые добавки для профилактики и лечения кетозов. Стартмилк, к примеру, для коров. Или в чистом виде его дают. Хотя название совершенно несъедобное. Бррр.

Елена, ну Вы страху натерпелись, представляю. Как хорошо, что все обошлось!

С уважением, Наташа
25-03, 05:35
Да, спасибо, сейчас все хорошо.
Маша к пристрастилась к слабому зеленому чаю с добавкой 1-2 ст. ложки глюкозы на 3 л. Выпивает по 5-6 литров в день (ставлю 2 раза/д), воду пить не хочет.
Надеюсь, это ей не повредит.
Интересно, а пропиленгликоль надо в аптеке спрашивать? Может, его вместо глюкозы для профилактики подавать?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
25-03, 07:15
Для профилактики кетоза есть готовые средства, например, Кетостоп-Эл:
http://agrovitex.ru/products/regulyator ... 1/ketostop
О кетозе много информации здесь:
http://selomoe.ru/korovy-byki/ketoz-u-korov.html
только имеются в виду коровы и дозировки тоже коровьи.

Моя страничка
27-01, 04:43
Заболела коза, не самая продуктивная. По всем признакам парез. До родов оставался месяц. Ставил системы хлористый кальций, глюконат кальция с глюкозой не помогло. Потом надули вымя, как описано, тоже не было улучшения. Начиналась бронхопневмания. Поставил еще глюкозу, а на утро коза погибла. Может я что то не так сделал? Коза заболела в пятницу, а утром в понедельник погибла. Помогите разобраться пожалуйста.
27-01, 07:35
Максим писал(а):
Потом надули вымя, как описано, тоже небыло улучшения.

Скорее всего, это не парез.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 09:33
Елена Медведева писал(а):
Скорее всего, это не парез.

А что же тогда, все признаки пареза через запятую из вет. справочника? Что это может быть? возможно отравление? Все получают одинаковый корм, за качеством следим.
27-01, 09:54
Может, опоздали с лечением? Надувание вымени дало лучший результат, чем капельницы. Но тянуть нельзя. У нас прошло менее 6 часов с момента как коза слегла, до надувания (ну и + остального лечения).
Спецы лучше объяснят, я могу ошибиться.
Но причину всё равно надо выяснить.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-01, 11:42
Елена Медведева а она у Вас как слегла? Наша в начале , после первой системы даже есть пробовала, пыталась вставать. Ну я решил, что ей похорошело и надувание делать не стал, наверно побоялся этой процедуры.
27-01, 12:06
После обеда была вялая, ела неохотно. А с работы вечером пришла - уже лежит и голову прячет под кормушку. Ноги в кучку скрючены. Когда вытащили, она стала голову назад запрокидывать и ногами "плавать". Укутали, пока искали вета. Т.е увидели лежащую в 20ч, вета привезли где-то в первом часу ночи.
Везде инфа, что первым делом надувание надо делать. Вет тоже не хотел (не делал ни разу и не верил что это поможет), но я заставила. Коза встала минут через 20, как надули. Хотя нет - надувая, мы её подняли и держали, но она норовила лечь. А вот минут через 20 уже стояла сама. только потом стали все остальные лекарства капать.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 77 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0