Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Топинамбур

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-02, 15:53
Век живи, век учись... Я был уверен, что листья кленов всех видов - лучший корм, и использоваться может практически без ограничений, а тут - на тебе... Можно подробнее об этом случае с падежом?
06-02, 16:35
Я все пять лет кормлю веточным кормом досыта пока листья на веках есть и небыло случая подежа, а клен мои тоже очень любят, причем всех видов.
11-02, 20:16
Ярослав Гребнев писал(а):
Можно подробнее об этом случае с падежом

Коза дохаживала последние дни перед родами. Я ехала на работу и попросила козу на траву не выводить, а кормить в сарае, чтобы не прозевать начало родов. Приехала домой - коза рвется из сарая, рожать и не собирается. Выпустила ее, а т-к- дело было к вечеру да и беременная, я ее "пожалела", поставила возле молодой отросшей поросли. Вот она и наелась от души. С вечера вроде как и нормально. Утром смотрю - вроде беспокоится моя Зорька, позвонила на работу, отпросилась. Козюля к обеду никак не разродится, вижу ей плохо. Поехали за ветврачем, привезли, мы же ждем родов. Врач посмотрел и говорит, сто рожать она и не думает пока, шейка закрыта. Тут мы все определили, что она обдулась. Врач дал молочной кислоты, сказал развести и влить в рот и с этим поехал. Развели, как сказано было, влили, ей не лучше, а еще хуже, уже и ходить отказывается. (мы пытались водить ее по двору, котная на последних днях, массаж живота не сделать) Поехали другого врача звать, все рассказываем, что по сроку уже 150 день, ждали родов - а тут перекорм. Врач даже не знал в каком сроке коза рожает, рано говорит вы ждете. Ехать с нами не согласился, сказал, что помочь уже не сможет. Приезжаем не солоно нахлебавшись, кому звонить, куда ехать, 9 часов вечера. А у козы уже начинается асфиксия - все, приехали. Вот так и проворонили козюльку.
Вообще с этой козой у меня много вопросов возникло. Продавала нам ее хозяйка с тяжелым сердцем и , наверное, очень жалела. Попила я от нее молочка лишь 2 месяца. Паслись, кормились вместе с Милкой одинаково. Козы стояли на пастбище, мы на пару часов поехали по малину. Началась гроза с сильным дождем, Мы сразу домой и первым делом коз завели в сарай. Буквально сразу и Зорьки мастит. Лечили, вылечили,но молоко практически пропало. Из больной доли вовсе перегорело, со 2 доли понемногу доилось. Осенью покрываем, Покрылась благопролучно, больше не гуляла, но в начале марта абортировала, а может что другое с ней случилось, это был первый год моей практики, я толком не поняла, что с ней произошло, но она начала прибовлять молоко, я стала ее доить. В апреле она гуляет опять. естественно, молока мы практически не видим от нее, а в сентябре она так и не разродилась Было у нее 3 козленка, естественно уже мертвых. Вот так покупают чужих хороших коз. Не верю я в случайность, не хотела бывшая хозяйка, что бы мы пользовались этой козочкой, а может она и была проблемная, да я по неопытности не смогла ряд дать. Вообжем я этот случай до сих пор помню Были еще у меня случаи с перекормом, но я с проблемой справлялась и все обходилось. Сейчас я считаю - лучше недокормить, чем перекормить. Особенно обжорок.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-02, 22:56
Может и проблемная козочка была, таких чаще продают. Только думаю я что главная причина трагедии в этом
ИрЭН писал(а):
поставила возле молодой отросшей поросли.

именно от молодой поросли, которой она объелась.
Потом дали молочную кислоту, после чего стало хуже, т.к. надо было наоборот давать соду, чтоб уменьшить кислотность в рубце. В общем, печальный опыт, но все же опыт.
12-02, 17:57
Никак не верится что от молодой поросли клена в сентябре месяце может быть завал. Постарайтесь вспомнить, чем ее могли кормить еще (яблоки, корнеплоды и др), чем Вы ее кормили, когда оставили караулить окот в сарае. Отвечать не заставляю, но если можно
24-06, 23:04
ИрЭН писал(а):
Мы своих козочек также уже 3 года кормим топинамбуром и осенью до самых морозов,


наши козы тоже любят топинамбур.Топинамбур повышает удойность.Кормить начинаем с августа,когда трава в поле становится малопитательной. Едят только листья и стебли,клубни есть отказываются.

Усенко писал(а):
козы очень умные животные,и они сами определяют что им в данный момент нужно.На не знакомые растения они никогда не накидываются.Вначале чуть-чуть попробуют(или понюхают)а потом уже решают надо ли им это.


Вы правы козы очень умны.Они лучше нас знают что им нужно кушать, есть что попало не будут.

хутор-пчёлы-козы-внуки
25-06, 11:06
дорогая Рая писал(а):
клубни есть отказываются

Мот то клубни едят на ура!!! Только много давать их нельзя, слабят :cry: Хотя молока добавляют хорошо

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
25-06, 19:44
Клубни и солью посыпали и молотым зерном, все напрасно.Понюхают и морду в сторону воротят. Кролики клубни едят очень хорошо.

хутор-пчёлы-козы-внуки
15-03, 11:50
Я сама люблю страшно Топинамбур. Когда покупали участок - вместо забора со стороны хозпроезда посадила целую полосу - 30 метров. Он жирный вырос, цвел шикарно, выше моего роста вымахал. За 6 лет он разросся, пер на малину мою, я его тяпала нещадно. А в прошлом году, как в козочек влюбилась, стала беречь его. Вот жду, как оттает земля - сразу потихоньку буду угощать красавиц своих свежими витаминками...
Изображение

Эта минута - самая важная в моей жизни!

Альпийские козы
Моя страничка - topic2308.html
26-04, 08:43
Всем спасибо за актуальнейшую дискуссию.
Кормила своих 3 коз осенью и сейчас, весной, от кило в день и больше. Вводила с одного клубня, постоянно увеличивая. Обязательно в смеси с зерновыми. Регулярно делая перерыв на несколько дней.
Опасность топинамбура вижу именно в его влиянии на микрофлору. Видела исследования, что на инулине очень хорошо размножаются бифидобактерии, активно размножаясь они подавляют рост других штаммов, к прим. кишечные палочки и пр. Т.е. можем предположить, что у коз, при их бактериальном, микрофлорном типе пищеварения, такой сдвиг микрофлоры в сторону бифидобактерий может быть опасен. Возможно, другие штаммы, которые подавляются, не менее важны.. т.е. соблюдение нормы все же важно
24-09, 19:39
Надо же! Лет 10 кормлю и коз и птицу и к.р.с. топинамбуром и ничего! Бог миловал... мы в сентябре мытые овощи и их ботву заквашиваем в нержавеющих бочках ,как капусту. Состав: мелкие морковь и свекла ,их же ботва, листья капусты,брюквы,кормовой свеклы,листья и клубни топинамбура,падалица груш и яблок. Все квасится с неделю,каждый день снимаем гнет, выпускаем газы.
потом гнет совсем убираем, бочки закрываем крышками. С ноября по большой горсти 1 раз в день добавляем в пойло к овощам икомбикорму. обший объем до 7л в зависимости от возраста. Получается очень ароматно вроде силоса. Козы обычно козлятся в январе, удой до 5л. Проблем никогда не было. Любой корм начинаем давать с малых доз. Кстати , в интернете пишут, что топинамбур единственный овощ,который вообще не накапливает нитратов.
24-09, 20:29
Руфина писал(а):
Проблем никогда не было. Любой корм начинаем давать с малых доз.

Все верно, перекормить и причинить вред животному можно не только топинамбуром,яблоки, кукуруза, горох, груши, сливы, даже свекла и картофель могут быть опасны в неограниченном количестве. Я тоже скармливаю этот овощ, козы очень любят и при нормированной даче этого корма проблем не возникало. Все хорошо в меру

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
24-09, 22:06
serko
Руфина
ИрЭН
У нас на форуме была дискуссия с автором (ссылка с фермер.ру), написавшим о вреде топинамбура - Ярославом Гребневым.
Это здесь: http://kozovodam.ru/topic101.html
24-11, 09:06
Хех, вот случайно зашёл на ваш форум и только сейчас узнал, что топинамбур, оказывается, для коз вреден. Это как учёные долго не могли понять, как майский жук летает - по их расчётам выходило, что он летать не должен, - а жук не знал об этом и продолжал летать.

Даю своим козам клубни топинамбура уже несколько лет. Сначала ели не очень охотно, но быстро привыкли и теперь за уши не оттащишь. Один раз правда было, обожрались, желудки поостанавливались, пришлось "откачивать". Но это не от топинамбура как такового, а от обжорства - один раз такое и с зерном было, умаялись ещё больше, теперь уж зерном не кормим, но и не говорим, что зерно для коз вредно :)

Среди моих коз есть одна, которой топинамбур надо давать в уменьшенных дозах. Мы это знаем и до заболевания уже не доводим.

А вообще, надо следить за жвачкой у коз - работает ли желудок. И если таковой нет - срочно принимать меры, не дожидаясь ветеринара.

Как-то посередине зимы сено кончилось - летом не удалось заготовить в нужном количестве, а купить из-за снежных заносов нельзя было. Кормили коз топинамбуром аж до весны - только тем и спасли.

Сорт? Никогда не задумывался - "местный базарный". Как семь клубней в своё время посадили, так тот же самый и растёт.

Конечно, его надо мыть. А на чернозёме его клубни бывают самой причудливой формы, и пока этот чернозём из всех углублений клубня вымоешь (зубной щёткой это лучше всего), устанешь изрядно и время потратишь. Вот на песке - это да, клубни почти шаровидные или по крайней мере изометрические, очень удобно.

Сообщений: 59 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0