[quote="Natalia.SPb"]Добрый день. Хотелось бы поговорить о цене на козье молоко серьезно. Продают его по разным ценам - от 25 и до 400р. сама видела. Но ведь есть же затрары и во многом они и определяют цену молока. Уверена, никто даже не вносит в расходы статью - собственный труд.
Сама я продаю молочко с доставкой по 100 р. Доставка у меня получается от деревни до работы, т.е. по пути. На работе все и расходится.
В Академе Новосибирска в районе базы Алика Тульского есть ЛПХ "Дом у дороги". Так вот, его хозяева подсчитали и вот, что получилось, если обсуждать серьезно и обоснованно. (Правда, расчеты приведены на коровье молока, но в ниже приведенном прайсе есть и стоимость 1 л. козъего молока, 1кг.сыр. Думаю, хозяева имея экономическое образование и всю остальную продукцию также серьезно разложили. Прочитайте, и далее давайте обсудим.
Далее цитата из письма хозяина ЛПХ
"Собственно, речь идет об ответе всем тем интересантам, которые охают изучая наш прайс-лист. Ссылки на кризис и дороговизну овса народ как то не слышит, вот и ходим в «кулаках-мироедах», наживающихся на честных тружениках. Не то чтобы сильно трогает, но надеюсь, приведенные расчеты и выводы могут быть полезны не только потенциальным покупателям, но и собирающимся начать свой бизнес в сельском хозяйстве. Сначала напоминаем теорию. Старик Маркс «конкретно» заявил, что мелкотоварное производство менее рентабельно, чем крупнотоварное (фабричное, промышленное если хотите). Под рентабельностью Маркс понимал затраты на производство единицы продукции. Именно этот факт и привел в свое время ко всем буржуазным (индустриальным ) революциям. Очень греет душу и, отчасти, карман, тот факт, что ремесленное производство никак не заглохло совсем. Есть сферы деятельности, в которых промышленное участие не представляется возможным в принципе, например, большинство товаров авторского толка от сувениров до модных домов. Но есть и такие сферы деятельности, где сосуществуют как промышленное производство, так и индивидуальный промысел. Сельское хозяйство в их числе. Большинство потребителей готовы платить за часы ручной сборки на 2-3 порядка дороже, чем за фабричные, а вот разница в ценах на молоко, полученное в условиях фермы на 1000 голов, и от частнособственнической коровы, имеющей имя и биографию, возмущает неимоверно. Но этот факт из области общественной психологии, корректно объяснить его не компетентна, так что обратимся к цифрам. Итак, расходы на корову. Вот вам рацион на 1 день: 12-15 кг сена, 7-10 кг сочных кормов, 1-2 кг концентратов, около 50 литров воды. Цены этого года: сено – около 3х руб/ кг, корнеплоды (силос не слишком популярен у частника) – около 10руб/кг, зерно до 6 руб/кг. Всего получается около 120 рублей, даже если принять низшие уровни цен. Конечно, рацион зимний. В наших условиях – на 7 месяцев в году. Но по той же технологии расходы на зерно и летом не отменяются, 100г/литр произведенного молока приличной буренке положено. Ну еще соль (70руб/брикет, за год точно скушает), мел и рыбий жир в период стельности, ветобслуживание (2000р/год), осеменение (500-1000руб). Предвижу (слышала) аргументы обывателя: «сено надо самим косить, а картошку-морковку выращивать». Мило, но ведь цена на корма от того, что они произведены вами, не так уж и меняется. Особенно если учесть семена, транспорт и обработку почвы, трудозатраты, наконец. Себестоимость картошки на 10 вручную обработанных сотках, если учесть расходы на хранение все равно стремится к 5 рублям (не считая мозолей и радикулита). Опять же сенокосы выделены отнюдь не для всех. Но это все лирика, а мы вернемся к цифрам. Средняя корова дает в сутки 15-20 литров молока 9-10 месяцев в году. Конечно, вроде получается, что цена молока 4-5 рублей за литр. Но это не цена и даже не себестоимость, поскольку в расчетах не учтена масса затратных моментов, от стоимости аренды земли до трудозатрат. Кроме того, корова ведь растет до молока 3 года, при этом не переставая кушать, пастись, украшать сарай навозом. Спору нет, коровье молоко – самое рентабельное во многих смыслах сельхозпроизводство, но много ли найдется в нашей доблестной стране людей способных выкладывать по 2-3 тысячи ежемесячно на содержание пусть даже кормилицы. Особенно если реализация непостоянна или её вовсе нет. Так что режут по первому снежку буренок по всей России и будут резать впредь. Но не будем о грустном, вернёмся к расчетам. Итак, молоко получаем на 3м году жизни, соответственно, дабы окупить 3 предыдущих года приходится удвоить цену на него по крайней мере года на 3, уже минимум 20 рублей выходит. Но не забывайте, что с молоком появляется теленок. Бычку расти 1.5-2 года до товарной тушки (кг 200), а телочке, как вы помните – почти 3. Опять расходы на корма-уход без отдачи. Впрочем, нет, кормилица накормит и потомство, если это заложить в цену молока и продуктов из него. Поскольку потомство в среднем ежегодное, то цена, грубо говоря, вырастает до 35-40 рублей. Такая цена литра молока позволяет ОКУПИТЬ содержание коровы за 6 лет. Согласитесь, 10-15% прибыли не бог весть что, учитывая все заботы и затраты по уходу. Этот процент всяко меньше торговых надбавок супермаркета, как бы они ни образовывались. Так что не фыркайте, господа покупатели. 35-50 рублей за литр домашнего молока – суровая правда крестьянской жизни. Стабильность этой цены по разным регионам убеждает в меня в собственной правоте. В глубинке, когда вы покупаете молочко от домашней коровы по 10-15 рублей за литр, вы подписываете ей смертный приговор или обрекаете на голодную зиму. Так будет продолжаться до тех пор, пока не появятся кредиты на 3-5 лет под разумный процент и/или дотации на каждую скотскую голову, причем, не по 300 рублей за сезон. А напоследок несколько слов о ценах на мясо. Основываясь в расчетах на рекомендуемых рационах, получили интереснейший эффект: Вне зависимости от вида скотины и даже птицы, учитывая время ее роста до товарных размеров, цена на любой вид мяса примерно одинакова, в этом году она неуклонно стремится к 300 рублям. Причем, не дающая молоко или регулярный приплод зверушка (кролики, например), с полугодового возраста начинает буквально «съедать» сама себя, вернее становится категорически нерентабельной. Даже к несушкам это относится. Вполне понятно, почему на птицефабриках срок куриной жизни – 5-6 месяцев. Так что, если хотите настоящую домашнюю курочку для изготовления «супчика с потрошками» - готовьтесь выложить что-то около 10 баксов. Это будет честно, причем, намного дешевле, чем в любом забугорье за птичку тех же параметров, украшенную лэйблом «органик фуд». Для сравнения цен предлагаю изучит сайта аналогичных компаний.
http://vkusnaya-eda.livejournal.com/63180.html,
http://selhozprodmag.ru/blog/?p=101,
http://zakaz-produktov.livejournal.com/.
ПРАЙС лист на продукцию ЛПХ «Дом у дороги»
№ Продукт Цена Комментарий Условия поставки
1 Молоко козье 150 р/литр Реализуем в течение 6-12 часов Возможна доставка по ВЗ и Щ при договорных отношениях более 10000 руб.
1.1.
Сыр козий 1000 р/кг Изготавливается под заказ в летний период
2. Молоко коровье 75 р/литр Реализуем в течение 6-12 часов Возможен перерыв в мае-июне
2.1. Сливки (густые) 500 р/литр Изготавливается под заказ
2.2. Сметана (снятая) 250 р/литр
2.3. Творог 300 р/кг (постный) – 500 р/кг (жирный)
2.4. Сыр 500 р/кг Сычужный или рикота
3. Курица 350 р/кг, разделка –50р/шт До 5 мес. подходят для жарки, позднее - для варки и тушения Через 1 месяц после оплаты
3.1 яйцо куриное 7.5 р/шт, От домашних кур, храним не долее 5 дней Через 6-8 недель после оплаты договора,
4. Утка 450 р/кг, разделка 50 р/шт Утки мускусные, нежирные. Прочие породы – по заказу Не ранее августа
5. Гусь 450 р/кг, разделка 100 р/шт Вес от 2х до 4х кг, не старше 10 месяцев, нежирные. Осень – зима.
6. Баранина До 6 мес 600 р/кг, после 6 мес 400 р/кг По заказу в день забоя С июня
6.1. Субпродукты, голова 200 р/кг По желанию заказчика
6.2. Шерсть овечья От 50 р/кг (необработанная) до 1000 р/кг (пряжа) Обработанная – в оговоренные сроки Май - октябрь
7. Свинина До 6 мес 500 р/кг, после 6 мес 300 р/кг По заказу в день забоя
Не ранее 5 месяцев после оплаты заказа, после августа.
7.1. Субпродукты, голова, ноги 200 р/кг
7.2. Сало (шпиг, корейки) 350 р/кг Через 3 недели после забоя
По мере готовности
7.3. Сало соленое. копченое 250 р/кг
7.4 Солонина, колбаса, буженина 500 – 1000 р/кг
8. Крольчатина 450 р/кг, разделка – 30 р/шт Вес от 1.до 2х кг, возраст не старше 10 мес. Через 2 часа после заказа
9. Домашние консервы из ягод, овощей , грибов От 50 до 100 руб/литр Заказы принимаются ДО окончания соответствующего сезона свежих ягод и овощей. Возможно хранение в нашем погребе с получением в течении зимы
Все продукты поставляются после оформления соответствующего договора, минимальная сумма предоплаты – 5000 руб.
Если Вас устроили цены и условия поставки, мы оформляем соответствующий договор, получаем деньги под расписку и начинаем работать. "