Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20 След. Страница 8 из 20

Сообщение
Автор
30-01, 17:42
Уважаемые форумчане помогите, подскажите! Срок 3 мес, вчера уколола седимин, тривитамин, купила мел кормовой. Скотько мела давать на 1 голову? Тривитамин колоть с интервалом 2 недели, вплодь до родов? Седимин надо ещё колоть? Можно ли вместо сахара добавлять мёд (свой натуральный) и сколько? Соль лизунец, лежит в кормушке, за сколько до предпологаеммых родов её убрать? Сено люцерна, до регистрации на форуме и незнала, что его нельзя беременным, другого сена купить уже неполучится, уже искала, как быть, веников тоже нет! :oops:
30-01, 21:59
Здравствуйте, у меня тоже вопрос! Исходя из всего вышесказанного - можно ли давать козе перед родами и дней 10 после - шрот сахарной свеклы? Это углеводы, но в нем много кальция, а кальций , как я поняла, нельзя? Или нельзя только синтетический? И давал ли кто-нибудь морские водоросли - фукус или ламинарию - в них очень много витаминов. Могут ли они испортить молоко? :?:
30-01, 22:31
Татьяна 77, мел козам даётся 1/2 чайной ложки 1 раз в сутки.Больше нельзя, чтобы не произошло раскисление ЖКТ,сахар никогда не давала... :roll: только после окота, сладкую воду для отхождения последа.Витамины не колю,смотрю по состоянию здоровья козы,если что то беспокоит, делаю 10мл.Гамавит.Ну а сено давайте какое есть.В зимний период хорошо, что есть у Вас такое.
Триполи, не помню где, но о морских водорослях уже шёл разговор.Пришли к мнению, что их давать очень даже полезно.Кто вам сказал что козе не нужен кальций?Очень даже нужен.Кормите, но конечно всему нужна мера.Если перед родами начнёт интенсивно наливаться вымя,больше сена, меньше сочных кормов, соли, комбикорма.А соль лизунец убрать только в этом случае.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
30-01, 23:16
про сахар прочитала в П.Х у Макаровой, только вот непойму зачем он нужен? Может кто знает? А люцеры сено вроде как слишком много белка содержит и вроде это для беременных второй половины срока, плохо!
31-01, 08:35
Белок не углеводы он всегда нужен, потому как у нас с вами и так же у коз белковая жизнь!!!А вот сахар ?Зачем он нужен?*В природе животные за этим продуктом в магазин не бегают... :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-01, 09:25
татьяна27 писал(а):
про сахар прочитала в П.Х у Макаровой, только вот непойму зачем он нужен?

Сахар это глюкоза, а необходим для того, чтоб не было предродового и послеродового залеживания.
31-01, 11:08
Форвард, объясните пожалуйста связь необходимости включения в рацион сахара козам, как профилактику залёживания.
Е.А.Богданова. Т.К.Донская. ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ КОЗ.
Наиболее частыми причинами залёживания, коз является неполноценное кормление.(например кухонными отходами) и отсутствие моциона.Можно наблюдать залёживание перед родами также вследствие сильного отягощения задней части тела беременного животного(многоплодие,водянка плодных оболочек). Поражаются нервно-мышечный и связочный аппарат крупа и тазовых конечностей, что обуславливает нарушением двигательной функции.2000г.выпуск.
Так что причина в несбалансированном кормлении и отсутствия моциона.Кормите коз правильно и больше гуляйте.Сахар в чистом виде - концентрированный продукт.Если его давать козам каждый день, может нарушится работа ЖКТ.(понос).Сахар содержится в овощах, фруктах и этого достаточно для нормальной жизнедеятельности коз.А вот если перед родами коза получит Глицерофосфат кальция, или Борглюконат, это будет полезней.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-01, 12:00
Форвард писал(а):
Сахар это глюкоза, а необходим для того, чтоб не было предродового и послеродового залеживания.

Если в рационе присутствует 2- 3 кг овощей сладких(морковь,тыква, яблоки, свекла сахарная или кормовая) , то в сахаре необходимости нет. Но не многие могут себе это позволить.........
татьяна27 писал(а):
А люцерны сено вроде как слишком много белка содержит и вроде это для беременных второй половины срока, плохо!

Люцерна (по личному опыту) провоцирует брожение и не редко животных буквально вздувает, особенно если она не хорошо высушена(горела при сушке). Но если у вас хорошего качества сено не переживайте, но учитывайте что белка в виде зерновых стоит давать слегка меньше.
татьяна27 писал(а):
Можно ли вместо сахара добавлять мёд (свой натуральный) и сколько?
Если есть возможность, мед то богаче по составу. Порадуйте 1 раз в неделю чайной ложечкой, хуже то не будет точно.
Ирина Валентиновна писал(а):
Кормите коз правильно и больше гуляйте.
Вот это истина, но не у всех есть возможность......
Ирина Валентиновна писал(а):
Если его давать козам каждый день, может нарушится работа ЖКТ.(понос).

В статье по-моему раз в неделю рекомендовано.
А вообще я постараюсь найти научное обоснование скармливания сахарка во время беременности, что то где то попадалось. :roll:
31-01, 12:04
Триполи писал(а):
Это углеводы, но в нем много кальция, а кальций , как я поняла, нельзя? Или нельзя только синтетический?

Кальций можно и даже нужно в нормальных количествах, а во введение большое количество кальция (хлористый например) может спровоцировать РОДЫ(выкидыш).
Триполи писал(а):
И давал ли кто-нибудь морские водоросли - фукус или ламинарию - в них очень много витаминов
Я своим предложила, а мне сказали ЕШЬ САМА....... :lol:
31-01, 12:07
Триполи писал(а):
Исходя из всего вышесказанного - можно ли давать козе перед родами и дней 10 после - шрот сахарной свеклы?

Я бы точно не стала, молокогонный продукт, отек вымени может быть сильный.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
01-02, 13:30
Елена М спасибо, за пояснения. Гуляем мы регулярно, проходим 1-2 км, сено отличного качества, не прелое при сушке не горело, зелёное с листом, хранится на чердаке. Сочных кормов нет совсем, предпочту мед сахару, он им нравится! Хотелось бы услышать, действительно научное обоснование, необходимости сахара для беременных! :smile:
01-02, 14:02
Ирина Валентиновна писал(а):
Форвард, объясните пожалуйста связь необходимости включения в рацион сахара козам, как профилактику залёживания.

Объясняю:

ПРЕДРОДОВОЕ ЗАЛЕЖИВАНИЕ

Утрату способности беременной самки сомостоятельно вставать и держаться на ногах (залеживание) наблюдают чаще у коз, реже у овец и свиней. Болезнь проявляется за несколько дней или недель до родов в зимне - стойловый период.
Предраспологающими причинами залеживания могут быть плохое кормление, содержание без прогулок, общая слабость, остеомаляция (чаще у коз), наличие в матке большого количества плодов, водянка плодных оболочек.

Залеживание развивается постепенно (редко возникает внезапно).В начале болезни беременная самка подолгу лежит, с трудом встает. В дальнейшем она уже не поднимается, но если ее поднять, то будет стоять без поддержки.
В первое время у животного аппетит сохранен, температура тела , пульс и дыхание в пределах нормы.
При залеживании за 10-14 дней до родов животное обычно через несколько дней послн родов начинает самостоятельно вставать. При залеживании, возникшем ранее 2 недель до родов, прогноз часто бывает неблагоприятным, поскольку у животного могут развиваться желудочно -кишечные расстройства, исхудание, появляются пролежни, на почве которых нередко возникают септомиция. Кроме того, иногда наблюдается выпадение влагалища. Роды бывают затяжными вследствие слабых схваток и потуг.

Лечение. Животное обеспечивают обильной мягкой подстилкой, ежедневно переворачивают с одного бока на другой. Делают массаж всего туловища и конечностей (кроме живота), а на область поясницы и крестца кладут мешочки с горячими опилками или сенной трухой. В рацион включают легкоперевариваемые корма, богатые витаминами, минеральными веществами и белками. ПОЛЕЗНО !!!! вводить внутривенно раствор ГЛЮКОЗЫ. При запорах глауберову соль, при необходимости делают клизмы.

ЭТО из книги " Акушерство и генекология мелких животных"

А так как не каждый имеет возможность делать внутривенные вливания и даже пригласить вета, то профилактика это лучшее. что мы можем сделать.
И конечно же сахар не килограммами давать и не каждый день.
На ведро воды кладу 2ст. ложки сахара и 2ст. ложки соли. Пьют с удовольствием, даю два - три раза в неделю.[/b]
01-02, 14:59
Оля огромное спасибо за подробный расказ!
:grin:
01-02, 18:03
Форвард
большое спасибо,очень вовремя информация.Правда в воду соль и сахар я не даю.но я сыплю в корм три раза в неделю щепотку морской пищевой соли, а премикс поливаю 1 ч. л. варенья. иначе его не хотят есть.А если я все время даю премикс Зинка-мел надо давать?

Моя страничка на форуме
01-02, 18:48
fialca471 писал(а):
.А если я все время даю премикс Зинка-мел надо давать?

Нет не надо.

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 20 След. Страница 8 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron