Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20 След. Страница 7 из 20

Сообщение
Автор
17-01, 12:23
Лена!!Конечно ветеринар преувеличил, корове надо 300гр. к.к. на 1 литр молока.Вот и посчитайте, если корова даёт 20 литров в сутки , то и соответственно умножайте..Но это не суть.В сложившейся ситуации лично я составила бы такой рацион, в принципе он и действует у моих коз.У них по 3 месяца беременности.Утро-сено+300гр.комбикорм(Комбикорм 13%протеина, это не много и считается откормочным.)Вода вволю.Обед-сено или веники.Вечер -сено+комбикорм+вода.На сроке 2.5 месяцев беременности коза должна готовиться в запуск.Овощи давать на этот период не надо.Когда запустите,можно опять вводить овощи и сокращать дачу овощей ближе к окоту недели за 2.Для того чтобы не прибывало интенсивно молозиво.Перед родами,за месяц можно заменить отрубями вместо комбикорма.Я не меняю .Но в вашем случае думаю это надо сделать.Исключите совсем ваш корм с кукурузой....От кукурузы животные очень быстро набирают вес.Корм с кукурузой хорошо давать лактирующим животным.Тем самым увеличивается количество молока и животное получает калорийное питание.В состав 13% комбикорма входит пшеница,ячмень,отруби пшеничные,шрот подсолнечный, меласса свекловичная,лузга ячменная,известняковая мука, соль поваренная, фосфат дефторированный,премикс П60-1 0.5%магния окись(магнезит).Кроме того крахмал-34,93%,сахар-6,30%,сырой протеин 13,10%,Ca-0,82%,P-0,58%,HaCI-1,00%.Вот видите, здесь есть всё необходимое.Лена, я показала рацион моих коз на этот период беременности.А Вы сделайте для себя выводы и откорректируйте рацион козочки.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-01, 12:29
Anny писал(а):
на размер козлят влияет только генетика

Аня, козлята могут родиться толстыми (упитанными), а могут - худоватыми. Конечно, толстых родить труднее. На последних сроках беременности они как раз вес и набирают.
Елена(izvs)
наверное, надо определять рацион индивидуально. Мои самые удойные козы больше 1,5кг к/к не получают. Остальные - в зависимости от удоя и размеров - и того меньше. И всё время следить за кондицией.
Я их сегодня прощупывала:roll: две явно перекормлены - обе первокотки, и две - балансируют на грани, буду их теперь каждую неделю проверять.
Козлы в норме, но худыми их не назовёшь.
Кукурузы в вашем рационе, на мой взгляд, многовато.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
17-01, 14:02
Елена Медведева
Ирина Валентиновна
Спасибо за советы. Увы, у нас нет в продаже к/к с 13% протеина, есть только 18%. Можно поехать в Подольск купить для коз 16%, но т.к. это тоже не идеал, я за ним не тороплюсь. Мы поэтому и "разбавили" к/к кукурузой и отрубями, чтоб поменьше % протеина получить, но видимо неудачно это у нас вышло. Решила убрать к/к пока совсем, от греха подальше.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
18-01, 00:11
Здравствуйте.Только что узнала про Гошу-очень жаль.В прошлом году лечила молодую козочку-атония,через три недели хозяева сдались-зарезали-внутри один жир,даже после такого длительного голода.
А по поводу кормления-при составлении рациона очень важен ещё один фактор кроме возраста,удоев и физиологического состояния(срок беременности).Это моцион-его количество и качество(активный или пассивный).Помните тов.Сосновского с его молоком вволю-так он всегда добавляет,что после кормления козленку сразу нужно погулять,подвигаться-тогда перекорм невозможен.Дело даже не в перекорме,а в усвоении этого корма.Только при достаточном количестве активного моциона в любую погоду можно не бояться перекормить животных,потому что только тогда ЖКТ может функционировать нормально.При стойловом содержании зимой лучше недокорм.(но еще лучше организовать прогулки).Все люди уже в курсе,что движение-это жизнь-а козы,что-не люди?
Есть у меня ещё одна грустная история на эту тему.Однажды мне подарили козу-три месяца беременности,уже в запуске,хозяйка сказала,что рожала по 4-5 козлят.По ней было видно,что и в этот раз много козлят.Я не расспросила,чем и как козу кормили,стала кормить как своих кормлю в запуске-300 гр К/К в день.Коза умерла за неделю до родов без всяких симптомов-утром поела,днем я пришла-она уже холодная.Внутри оказалась печень цвета апельсина и в матке 5 козлят.Прошло лет 5,но и сейчас больно вспоминать.Перекопала всю доступную литературу-нашла у овец при многоплодной беременности белковый перекорм на последней стадии дает цирроз и внезапную смерть.После поговорила с хозяйкой-она в запуске никогда ничего кроме сена и веников ни давала.
Коз в запуске кормлю по-прежнему К/К,но иногда вспомню про ту козу-рука дрогнет,и насыплю меньше-девчата обижаются.У меня только однажды(кроме той истории) была тройня,а так-1-2 козленка,животы всегда придирчиво осматриваю,но когда их много-не ошибешься-видно.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
18-01, 09:13
Оксана Б. писал(а):
при многоплодной беременности белковый перекорм на последней стадии дает цирроз и внезапную смерть.После поговорила с хозяйкой-она в запуске никогда ничего кроме сена и веников ни давала.

Да, век живи и век учись. Все мы учимся на своих ошибках прежде всего :cry:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
18-01, 09:28
Оксана Б. писал(а):
лечила молодую козочку-атония,через три недели хозяева сдались-зарезали-внутри один жир,даже после такого длительного голода.

Вот и у нас так вышло, с лета рацион убавили, внешне животное стало худее, а что внутри годами копилось, никуда не делось, не ушло. Ветеринар сказал, что если бы не такое ожирение, то трагедии с Гошей могло бы и не случится. Но гулял он много, даже по зиме они почти целый день на улице, с небольшим перерывом на покушать и отдохнуть, морозов-то почти небыло еще. Но даже при наличии прогулок, к/к оказался для него слишком калорийным. При таком кормлении его надо было гонять как рысака, а он хоть и гулял, но двигался как ему комфортно было, больше шагом. Поэтому вышло как вышло.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
18-01, 18:29
А какие корма можно назвать углеводистыми? если во второй половине беременности нужно переходить на них с протеиновых? что это?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
22-01, 16:50
Людмила Волкова писал(а):
Ох, я уже столько раз об этом писала
По своему опыту, я никогда не сажаю коз перед родами на голодную диету. Кормлю, как обычно, но во второй половине беременности они получают около 1/2 нормы концентратов, по сравнению с дойными на пике лактации.
Беременным изменяю состав концентратов - больше овса, отрубей, меньше других зерновых. К/к для лактирующих заменяю на к/к для сухостойных. Сена - вволю.

Именно этому совету я следую постоянно. Основа Овес, отруби и овощи.(2-3кг). Худышкам добавляю более калорийные корма (картофель, шрот подсолнечника, пшеницу).
И гулять, гулять, гулять.
Но если коза вялая, двигается не охотно, шерстка начинает торчать..... долой концентраты. Это признаки белкового отравления. Сено и вода и овощей сладких побольше.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
24-01, 13:29
Спасибо,Елена М..Да,именно так я и подумала.
Вот что написано у меня на комбикорме для КРС, которым кормлю:
Состав рецепта:
пшеница, овёс, ПК-6 П бройлеры РОСС 500 от 29-35 дней, шрот подсолнечный, меласса, известняковая мука, фосфат дефтрорированный G, масло, соль поваренная.
показатели:
сырой протеин - 12,07%, сырая клетчатка - 6,02%,Ca - 0,99%, P -0,44%, NaCl- 0,34%, ЛПУ(крахмал+сахар) - 43,89%

Что вы об этом думаете?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
25-01, 17:09
Ирина Валентиновна писал(а):
исключите совсем ваш корм с кукурузой....От кукурузы животные очень быстро набирают вес.

Елена(izvs) писал(а):
ветеринар ... велел убрать к/к и овес, оставить сено, веники, и не более 100 гр. отрубей.

Людмила Волкова писал(а):
второй половине беременности они получают около 1/2 нормы концентратов, по сравнению с дойными на пике лактации.
Беременным изменяю состав концентратов - больше овса, отрубей, меньше других зерновых. К/к для лактирующих заменяю на к/к для сухостойных. Сена - вволю.


Питательность кормов (на 1 кг)

кукуруза овёс отруби
кормовые ед. (в кг) 1,3 1 0,79
переварив. белка ( в г) 69 77 112
протеина ( в г) 78 85 130
кальция (в г) 0,42 1,43 1,77
фосфора (в г) 3,1 3,3 10,1
на 1 корм.ед -корма (в кг) 0.75 1 1,3
(из книги клрма и кормление домашних животных)

Получается - в отрубях больше всего белка :neutral: - их исключать? Оставить овёс?
Я совсем запуталась :oops:
У Гули третий месяц. Моциона мало совсем. И чем же её дальше кормить :?:
Сейчас к\к КРС 13% 400гр утро\вечер. Сено- вода в волю. (и в запуск не собирается, молоко прибалвяет потихоньку :roll: )

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
25-01, 17:17
Ай-ай таблица вся съехала. Ещё раз
кукурузакормовые ед. (в кг) 1,34; переварив. белка ( в г) 69; протеина ( в г) 78; кальция (в г) 0,42; фосфора (в г) 3,1; на 1 корм.ед - корма (в кг) 0.75.
овёскормовые ед. (в кг) 1; переварив. белка ( в г) 77; протеина ( в г) 85; кальция (в г) 1,43; фосфора (в г) 3,3; на 1корм.ед - корма (в кг) 1.
отруби кормовые ед. (в кг) 0,79; переварив. белка ( в г) 112; протеина ( в г) 130; кальция (в г) 1,77; фосфора (в г) 10,1; на 1 корм.ед - корма (в кг) 1,3.

нет не получается таблицей :sad:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-01, 19:19
Аня, если корову или козу кормить отрубями...молока много не будет. :wink: Любые злаковые, белковая пища.Отруби пшеничные пресуют в гранулы или в рассыпном виде из шелухи, т.е оболочки пшеницы.Туда добавляют мел.Всё больше ничего.А в комбикорме, есть много чего.См. выше, я уже писала.Вот и делайте вывод.Беременным козам нужно всё в комплексе.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-01, 20:03
Ирина Валентиновна писал(а):
если корову или козу кормить отрубями...молока много не будет

Нет, я здесь не про молоко, я про избыток белка в рационе козы на последних месяцах бер-ти. И если нет к/к КРС 12-13%, а только овёс и отруби, предпочтительней овёс получается. :roll: . но им можно завалить рубец :roll: замкнутый круг какой-то :roll:

В прошлом феврале я потеряла зааненку; 3м окотом была коза. При вскрытии - всё заплыло жиром, изменения в печени и почках, (на вид была стройная; в рационе - отруби, овёс (иногда ячмень), овощи, сено-вода конечно); . Сейчас читаю о похожих случаях. Хочу максимально обезапасить своих коз и себя от неприятных неожиданостей

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-01, 20:54
Аня, зайди в ветеренарию, прочитай про Кетоз, думаю поймешь лучше чем кормить, а чем не надо.
27-01, 16:21
Староверова Анна писал(а):
Получается - в отрубях больше всего белка - их исключать? Оставить овёс?

В отрубях белка очень мало, это клетчатка и витамины группы В.
Не так давно дискутировали на эту тему с козоводом. Вопрос состоял в том, почему козы бабушек, которых так себе кормят в рационе сено , немного отрубей и овощей) не страдают такими поражениями печени. Эти козочки хорошо и долго себе живут, молока правда дают не много. Ответ нашла именно в этой статье по кетозу.........
Вывод один: если моциона нет, то вообще исключитьвсе зерновые из рациона как минимум за две недели до родов. Если с прогулками проблем нет, то давать овес, отруби и немного. При этом сено должно быть вдоволь, овощи 2-3 кг. В прошлые года концентратами ( овес, отруби, ячмень) кормила до последнего. В позапрошлом году коза (самая продуктивная) слегла с кетозом..........(советы Людмилы Ивановны, Ирины Макаровой и местного вет врача помогли вытащить ее с того света). Зачем так рисковать, когда можно этого всего избежать.Теперь не ставлю задачи раскармливать своих коз до пышной кондиции, жир никому еще здоровья не добавил, хотя толстушки выглядят очень привлекательно.
Лактирующие козы это совсем другое, много затрачивают энергии и кормешка должна быть соответствующей и индивидуальной для каждой козы.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 20 След. Страница 7 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0