Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как кормить сукозных?

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 286 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20 След. Страница 6 из 20

Сообщение
Автор
30-09, 22:03
Armen писал(а):
И один раз в год мы берем молоко с каждой козы и отправляем в ветлабораторию для проверки на бруцеллез, туберкулез

Для проверки на эти заболевания у коз берут кровь на анализ, а не молоко.
30-09, 22:08
Существуют требования ветеринарно-санитарной экспертизы. Ничего нового.
Обьясню проще. Яйцо от деревенской курицы сильно отличается от яйца магазинного. А молоко?
01-10, 12:32
Алекс16 Бруцеллез и туберкулез проверить по молоку можно, так же как и по крови. Как по вашему происходить перезаражение бруцеллезом и туберкулезом от животного? Поинтересуйтесь у ваших вирусологов и любой из них вам скажет что больное животное выделяет вирус со всеми секреторными жидкостями в том числе и с молоком.
Такое простое объяснение на примере деревенского яйца ничего конкретного не дает. Я не осведомлен о вет-сан требованиях к козьему молоку в России, если для вас эти требования не новость, то отправьте мне и я с удовольствием отвечу на ваш вопрос.
01-10, 12:49
domtau – Обязательно отправлю фото, когда вернусь с командировки сейчас я улетаю в Нидерланды отбирать коз для следующего проекта, отправлю фото с отбора тоже думаю вам будет интересно.
01-10, 14:26
Armen писал(а):
, отправлю фото с отбора тоже думаю вам будет интересно.

Очень интересно!
01-10, 18:23
Armen писал(а):
сейчас я улетаю в Нидерланды отбирать коз для следующего проекта

Удачного вам отбора! Можете сказать несколько слов о заболевании, которому были подвержены козы в Нидерландах этой весной. События активно муссировались в прессе и всех охватил ужас по поводу некого "козьего" гриппа! Что скажете, Армен?!!

Приглашаю: Изображение
07-10, 17:38
Armen писал(а):
Алекс16 Бруцеллез и туберкулез проверить по молоку можно, так же как и по крови.

Заражение безусловно происходит через молоко. Мы ведь не массаи. Только для исследования на эти заболевания берут на анализ кровь. Видимо для этого есть причины.
Armen писал(а):
сейчас я улетаю в Нидерланды отбирать коз для следующего проекта

Рад, что Чистая Линия продолжает развиваться.
10-01, 17:11
А у меня такой вопрос. Вот с кормлением уже рожавшей козы во время очередной беременности всё понятно. А как кормить молодую козочку впервые беременную, её ведь не надо запускать, значит, рацион изменяться будет только перед родами? Моя Вита покрыта в 9 месяцев, она ещё сама растёт, сейчас 2 месяца её беременности. С момента покрытия я прибавила ей концентратов - сейчас она заметно потолстела с 38 кг до 47 :!: с пищеварением порядок,она очень "жоркая". не повредит ли ей такая толстоватость? Коза весёлая, активная. И как, вообще, сказывается излишний вес для будущих мам-козочек?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-01, 17:46
Anny писал(а):
И как, вообще, сказывается излишний вес для будущих мам-козочек?

Пусть более опытные козоводы выскажутся, но мне кажется, что черезмерная толстоватость мамочки, может привести к крупным козлятам, что не желательно для первородки, да и излишне закормленные козы труднее рожают (это уж из опыта). Но разве 47 кг это много? Козочка какой породы?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-01, 18:14
ИрЭН писал(а):
черезмерная толстоватость мамочки, может привести к крупным козлятам, что не желательно для первородки, да и излишне закормленные козы труднее рожают (это уж из опыта). Но разве 47 кг это много? Козочка какой породы?_________________

Хочется повторить еще раз это важное сообщение , если до кого с первого раза не дошло .
А некози до 2.5 месяце беременности можно давать 500 гр . концентратов . А со второй половины увеличить (постепенно ! ) до 800 гр . Остального ввволю - сено ( "сено молодой люцерны " оставим для 9-ти литровок :razz: ) , овощи , соль, вода , веники , рыбная мука. И следим за выменем . Если быстро начинает расти - сокращаем концентраты на 100 гр. , наблюдаем дальше. За несколько дней до родов концентраты заменяем отрубями .

go goat
"Русзановское"
зааненские
10-01, 18:21
Anny писал(а):
я прибавила ей концентратов

Меня тоже волнует этот вопрос.Нынче у нас сено плохое,стараюсь давать веники,овощи и по чуть-чуть зерновых.Кидаются к кормушкам будто неделю не кормила,а сами такие толстухи стали.Наверное,пора убрать из рациона картофель.Буду угощать морковкой понемногу.Они у меня дамы уже не юные покрылись в 1.6г.А вообще я заметила,что до первого окота у меня все молодки толстоватые.Я даже опасалась,что не покроются,а как родят откормить не возможно.Костлявые становятся все в молоко уходит :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
10-01, 19:30
ИрЭН писал(а):
толстоватость мамочки, может привести к крупным козлятам,
Немного ранее в этой теме писалось, что на размер козлят влияет только гинетика.
ИрЭН писал(а):
Но разве 47 кг это много? Козочка какой породы?
Это не много, но ей 11 месяцев! порода русский ситец :grin: и за 2 месяца она прибавила почти 10 кг!
Любаспасибо!Некозь - это ранее не рожавшая коза?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
10-01, 19:52
Anny писал(а):
на размер козлят влияет только гинетика.

Ну, не только, недокормленная молодая козочка не родит хорошего крупного козленка, какой бы генетика не была. Но форуме тоже примеров было не мало, когда молодые рано покрытые козы рожали дюймовочек :cry: со слабым здоровьем.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-01, 21:01
Ой, мамочки, а чтож мне со свой некозью делать :roll: ? Ей сечас 2 года, 3-й месяц беременности и если верить таблице 82 кг веса :oops: ... Аппетит зверский, зря я её наверное на молоке так долго тянула...Вся надежда, что Маля в отца пошла и крупность от него. Жду к 8 марта подарочек :smile: !

http://kozovodam.ru/topic1786.html
17-01, 11:10
Ох уж этот перекорм...
Уважаемые козоводы со стажем, вопрос такой:
Катрина беременна, срок ровно половина. Рацион:
Утром (в 7.00) - сено вволю, чуть позже овес 100 гр., ивовый веник, овощи мешанка (сейчас убрали чтоб не провоцировать молоко), к обеду (13.00) сено, веник, вечер (19.00) к/к 150 гр.+ ближе к 21.00 веник+сено. К/к у нас для дойных коров смешан с кукурузным размолом и отрубями (чтоб снизить процент протеина) в пропорции 2части к/к для КРС+1 часть размола кукурузного+1 часть отрубей. Раньше когда молока было больше, утром овса давали 200 гр., а комбикорма вечером 300 гр. На данном этапе ветеринар сказал, что коза жирновата, велел убрать к/к и овес, оставить сено, веники, и не более 100 гр. отрубей. Мои рассказы о рацонах для коз представленные на форуме из американских источников повергли его в шок. Он сказал, что даже при хорошем удое это рацион для коровы, но никак не для козы. Он считает, что даже удойной козе нужно не более 300 гр. концентратов в сутки, это максимум. А сукозным вообще не давать к/к, только отруби, ну в крайнем случае овес не более 100 гр. на день (это уже под моим нажимом и доводами, что козе нужно растить козлят, а не только самой питаться).
Теперь, собственно, вопрос: что убрать, что оставить/прибавить, чтоб не навредить росту козлят, здоровью козы, но чтоб убрать эту жирноватость, которая может стать причиной более сложных родов. И вообще - насколько прав ветеринар?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html

Сообщений: 286 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 20 След. Страница 6 из 20
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0