Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
19-01, 21:25
Анна,зерно можно давать круглый год.В некоторых хозяйствах, хозяйки вообще не дают К.К, а кормят зерном и отрубями.Кормят по разному, кто то болтушку из отрубей делает, кто то зерно запаривает и делает мешанку из овощей и зерна.Тем более, если у Вашего козла шерсть такая длинная, он не перекормлен.Конечно я сужу по фото.Вам виднее. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-01, 00:30
Ирина Валентиновна писал(а):
Люба, а летний рацион у Ваших козлов без концентратов?Или Вы летом зерно даёте?

Летом у козла только трава принципиально . А козам летом не даю ни кормов , ни отрубей , ни зерна для уменьшения лактации из-за снижения спроса на молоко . Зерно давно не даю , предпочитаю к/к , отруби . Мне кажется , что неподготовленное для скармливания зерно очень плохо уваивается ( это мое личное субъективное мнение ) .

go goat
"Русзановское"
зааненские
20-01, 11:49
Спасибо Люба.А вес не теряют животные на одной траве?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
21-01, 07:16
Староверова Анна писал(а):
Это что - бока как огуляной козы?

Нет.Это когда спина становится широкой как лавка.Вот тогда и пора переводить на отруби вместо к.к. и овса :wink: А то ведь к лету попробуй управься с ним :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
21-01, 23:11
Людмила Корнева
Люба
Ирина Валентиновна
Спасибо за консультации :!:
Ирина Валентиновна писал(а):
.Складки на шее,, на груди не прощупываются рёбра.Это всё жировые отложения.

Вот не додумалась пощупать - где там у него рёбра :smile: . Вообще стараюсь Чубреца трогать поменьше - а то сразу ему жениться надо :lol: Попрошу мужа - у них с козликом вооружённый нейралитет :mrgreen:

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
26-01, 22:54
Ирина Валентиновна писал(а):
А вес не теряют животные на одной траве?

Коз не взвешиваем , к сожалению , ответ на этот вопрос самим хочется знать :roll: . Все козы к лету одеваются в легкую шубку и визуально кажутся более изящными , легковесными. Да и травка быстро продвигается , поэтому пузико держится только пока домой с пастбища топают . А зимой постоянно набитое сеном брюшко вместе с густой шубой создает иллюзию повышенной упитанности . Упитанность коз проверяют по филею вдоль позвонков.. Остистые отростки спинных позвонков могут слегка выступать , подкожный жир покрывает область холки и таза ( высшая упитанность ) . Остистые отростки спинных позвонков выступают умеренно , отложения подкожного жира на ребрах и пояснице (средняя упитанность ) . Заметно выступают остистые отростки спинных позвонков , подкожные жировые отложения отсутствуют при низкой упитанности .

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-01, 14:07
ДА!!!Сложно найти золотую середину.Мы любим своих коз, стараемся их лучше кормить.Всё таки я склоняюсь к индивидуальному подходу кормления.Одной надо больше, другая уже еле из сарая выходит...Летом больше двигаются, зимой меньше.На одном сене держать не будешь..У коз всё как у людей, кушать в меру и больше двигаться. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
29-01, 01:13
Ирина Валентиновна писал(а):
Сложно найти золотую середину.

Золотой серединой , по-моему , является степень поедания сена . Увеличивать норму к/к можно до тех пор , пока животное не начинает плохо есть сено . Уменьшение количества съеденных грубых кормов - это превый шаг к нарушению обмена веществ.

go goat
"Русзановское"
зааненские
29-01, 08:36
Есть козы, которые метут всё...и лишнего веса не наблюдается...
Изображение
Люба, это фото эксклюзивное.Я его делала на выставке в Ленэкспо, если не ошибаюсь в 2000году.Эксперт Людмила Ивановна и кто то из Американцев был.В середине, на ринге коза с чёрной шеей.Её пустили на ринг с зааненцами белыми.Эта коза (я забыла кличку)ела всё!!)))даже картонные коробки!!Хорошо доилась и не имела лишнего веса.Вопрос в том, где ошибка в кормлении..??Когда , в какой момент происходит сбой в организме и нарушается обмен веществ???Что на это влияет??Качество корма?Количество? Сочетание кормов?Сезонный период или всё таки индивидуальный подход нужен?Вот что меня всегда интересует.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
29-01, 21:49
Ирина Валентиновна писал(а):
фото эксклюзивное

О, какая историческая фотка! Спасибо, Ирина Валентиновна!
Это у нас был не ринг зааненцев, а конкурс "Золотое Вымя" на 3-ей Выставке в 2000 году.
Хозяйка козы с черной шеей - Ольга Якушинская, а козу сейчас не помню как зовут, надо записи смотреть.
Рядом с ней - справа - коза Бася с Валерием Сикоровым,
а слева - коза Степанида с Тарасом, сыном Романа Васильевича Латыка.
29-01, 22:21
Люба писал(а):
Уменьшение количества съеденных грубых кормов - это превый шаг к нарушению обмена веществ.

Мудрая подсказка! Спасибо!
Я тоже придерживаюсь того, что бы они побольше естественно для себя корма побольше ели( сено кору ветки) а комбикорма конечно обязательно но "не от пуза", а для калорий, все же совсем без зерновых только летом при хорошем выпасе.
А зимой обязательно но строго по нуждам :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
30-01, 10:36
Высокоудойные козы, а такими являются зааненские козы, при летнем рационе должны получать комбикорм.Если коза за сутки выдаст 5-6 литров..., что же останется ей самой?Лично я считаю, в пик лактации должно быть сбалансированное питание.Всё :трава, овощи, комбикорм.Концентрированные корма необходимы.А в начале выпаса обязательно давать дополнительно сено.Если животные получают вместо комбикорма просто зерновые, обязательно давать витаминную подкормку .Ну например "Зинка".

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-11, 17:41
Подскажите,пожалуйста,а козёл должен получать соль?Просто Людмила Ивановна,где-то на своей страничке,говорила,что для профилактики мочекаменной болезни у козлов надо то ли совсем убрать соль из рациона,то ли ограничить.У меня тогда ещё козла не было,поэтому не с акцентировала на этом.Вот теперь думаю надо вешать соль козлу или нет :roll: :?:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
03-11, 18:07
вита
Козел должен обязательно получать соль! Мало того, её рекомендуют давать специально для профилактики мочекаменной болезни, т.к. соль стимулирует потребление воды.
И, главное, у козла ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ДОСТУП К СВЕЖЕЙ ЧИСТОЙ ВОДЕ!
Источник. О мерах профилактики мочекаменной болезни

.

Моя страничка
03-11, 19:56
Людмила Волкова
Людмила Ивановна,спасибо за ответ!И ещё за такой быстрый! :grin:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0