Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8

Сообщение
Автор
12-05, 19:38
Любовь писал(а):
Natalia.SPb
По моим наблюдениям, козлики, даже чуть больше месячного возраста, хватали на пастбище даже невызревшие верхушки дикой моркови, хоть она и считается ядовитой для животных. А семена дикой моркови растворяют камни в почках. Они входят в состав лекарства уролесан.

УРОЛЕСАН ( Urolesanum ).
Состав: масла пихтового 8 г, масла перечной мяты 2 г, масла
касторового 11 г, экстракта семян моркови дикой 23 г, экстракта
шишек хмеля 33 г, экстракта травы душицы обыкновенной 23 г.
Жидкость зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом
и жгучим холодящим вкусом.
Применяют при мочекаменной и желчнокаменной болезни, острых
и подострых калькулезных пиелонефритах и холециститах, дискинезии
желчных путей.
Препарат оказывает спазмолитическое действие и способствует
отхождению камней мочеточников, уменьшает воспалительные явления
в мочевых путях; усиливает также желчеобразование и желчевыведение.

Причем козы и козочки в это время не хватают дикую морковь, и вообще, я не наблюдала у них такой страсти к дикой моркови, как у козликов.


Света писал(а):
А вот еще гомеопатия,КАНТАРЕН. Я тоже так думаю,что к козлам надо подходить по другому. Дорогие наши ветеринары,помогите составить правильное питание для козлов и все что нужно для профилактики этого дела!


Demosfen писал(а):
Хочу поделиться своим мнением по поводу питания козликов. Заметила, что когда достаточно зерна и травы или сена козлики, в отличии от козочек , комбикорм есть не хотят. А сейчас, когда вышли на пастбище, я заметила, что мой Дик ищет и с удовольствием и поедает чистотел(чистотел выводит соли из организма). Может он тоже, как и козлики у Любови из К-Б., знает что ему нужно для профилактики мочекаменной болезни._________________



Ирина Валентиновна писал(а):
Общаясь с нашими форумчанами пришла к выводу ...всё таки присутствовал перекорм.300 грамм комбикорма,да ещё высокопротеинового это много.Многие козоводы ограничиваются овсом и сеном.Некоторые вообще в летний период кормят травой и дают грамм по 100 овса.Некоторые держат на одной траве или сене.Алмаз был в поле только на первом году жизни.Второй год вольерное содержание.Мы все говорим о том, что козлов надо держать в вольере и с козами не пускать в поле.Конечно, с одной стороны правильно и удобно для нас , но с другой нет.Козлы должны пастись в поле.Сидевши в вольере здоровье подрывается.Движения мало, солнца мало, питание избыточное, отсюда нарушается обмен веществ.Когда козёл пасётся он сам для себя выбирает траву.Мы приносим ему в вольер скошенную.Вопрос в том, как пасти взрослых козлов ?Для меня это проблематично, но надо искать выход.Не каждому взрослому козлу можно одеть фартук Двух козлов тоже сразу не возьмёшь с собой..надо по очереди.День пасётся один, день другой.Конечно при выходе на пастбище крику будет много, кого то придётся оставлять.Животные привыкают ходить каждый день.Оставшись дома они получают стресс.Поделитесь пожалуйста опытом по моциону ваших призводителей.

go goat
"Русзановское"
зааненские
12-05, 20:06
Ирина Валентиновна, вот по этой причине я и отдаю предпочтение одной породе. Содержу одного козла или двух молодых. А потом все равно оставляю лучшего. Мое мнение- для содержания двух пород и более нужна кооперация с соседями. У меня козлы всегда на выпасе и летом не получают комбикорма. Да и зимой много не даю- грамм 100 в сутки и то не всегда. Я козлов кормлю по остаточному принципу, осталось от коз - ест козел, а нет увы. А с одним козлом управится можно. Я сейчас связала козлику из синтетических ниток крючком размером с носовой платочек защиту и на завязках прицепила к брюху. Козлик бегает за козочками, прыгает, а вот получится у него ничего не получается. Буду наблюдать и может изменять конструкцию, но пока система действует. Хотя мои домашние выражали общий скиптецизм.
12-05, 21:28
Ирина Валентиновна писал(а):
Поделитесь пожалуйста опытом по моциону ваших призводителей.

Так наверное опыт у всех разный. Мне кажется, что способ содержания козлов напрямую зависит от их характера. У нас Гоша гулял с козами всегда. Только если коза в охоте, тогда оставался дома на несколько "критических" дней. Фартук на него не одевали, небыло у него привычки коз домогаться вне охоты. Только однажды его какая-то посетила блажь, он внезапно начал делать садки на покрытую козу, которой уже рожать скоро надо было. Посидел пару дней без поля и все встало на свои места. Поэтому пасли его всегда, и с козами и одного. Одного я водила его в поле не столько чтоб пастись, а была у меня душевная потребность в общении с ним, между нами существовала какая-то ниточка нас связывающая. Может поэтому он слушался меня беспрекословно. Правда к двум годам начал охранять меня и Наталью Борисовну в поле и свою территорию от чужих, пришлось проявлять бдительность и аккуратность. Предупредили соседей, чтоб не бежали к нам навстречу на выпасе с разговорами. Ну и закрывали его в домике, если во дворе рабочие работали. А своих он никогда не только не обижал, а даже мыслей никаких дурных не родилось в его голове. Никто его не боялся, поэтому мы не видели смысла в его изоляции, спокойно ходил с нами везде. Но если бы был характер другой, то и жизнь его текла бы по другому сценарию. Я например не понимаю как можно пасти козла с козами, если он их домогается, пусть и в фартуке. Этож им не поесть, не отдохнуть от него будет. А наш Гошка до года стоял отдельно от коз, в своей стайке, но на дверях был не замок и даже не вертушка, его картоночка держала. Потом когда бытовку им купила, то его стайку отделяла калитка на шпингалете, как для оконных рам бывают. Ему вполне хватало. Не парень был, голубь. Я и уколы ему делала одна, можно было даже не привязывать, поговорю с ним, похлопаю по шейке и давал колоть себя. Копыта тоже подрезала без проблем. Но не у всех же такие козлы. Тут посижу, почитаю, что народ пишет про козлов и понимаю, что не каждого козла можно в поле выгуливать, а и зайти на выгульную площадку не всегда дают.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
12-05, 22:44
ИрЭН писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
Сидевши в вольере здоровье подрывается.Движения мало, солнца мало, питание избыточное, отсюда нарушается обмен веществ.Когда козёл пасётся он сам для себя выбирает траву.Мы приносим ему в вольер скошенную.Вопрос в том, как пасти взрослых козлов ?

Я с тобой полностью согласна. У меня такая же проблема возникает со здоровьем козла именно из-за вольерного содержания, тоже нарушение обмена веществ. Сейчас я стала его выпускать во двор и брать на пастбище вместе с козами. Он спокоен, на коз не реагирует, пусть гуляет.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
17-05, 11:10
Ирина Валентиновна писал(а):
Мало того, её рекомендуют давать специально для профилактики мочекаменной болезни, т.к. соль стимулирует потребление воды.
И, главное, у козла ДОЛЖЕН БЫТЬ ВСЕГДА ДОСТУП К СВЕЖЕЙ ЧИСТОЙ ВОДЕ!

Именно это мы вчера и наблюдали.
Снег, можно сказать, выкорабкался и на этот раз, жить будет.Коля сказал, что теперь будет его другом. Козлик стал ласковым, такой потешный. Гуляет с козами во дворе. Ест хорошо. Так интересно за нимнаблюдать, поест травы - идет полижит соль, потом к ведру с водой, потом опять к соли, потом опять к воде и так много раз. Мы вчера обхохотались, за ним наблюдая.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-12, 13:54
Tanya писал(а):
.... Кормлю своего козла, кормлю, и не пойму, то ли он крупный, то ли толстый?
А это очень актуальный мультик о кормлении козла, особенно сейчас, в стойловый период :D


Моя страничка
27-12, 16:09
Спасибо Людмила Ивановна,развеселили! :D

Изображение
27-12, 18:13
Мультик класс! Как говорится, сказка ложь , да в ней намек, добру молодцу (КОЗЛУ ТО ЕСТЬ) урок :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-02, 15:50
Добрый вечер. Никак не разберусь, как правильно кормить шестимесячного козлика. В наличие есть все,но нормы, боюсь переборщить . Привезли только вчера ,купили у бабушки как будущего производителя. Старички кормили -сено, запаренное зерно чуть-чуть. Думаю подкормок не давали. Подскажите пожалуйста,козлов не держали.
03-02, 22:00
марина Астрахань писал(а):
Добрый вечер. Никак не разберусь, как правильно кормить шестимесячного козлика. В наличие есть все,но нормы, боюсь переборщить . Привезли только вчера ,купили у бабушки как будущего производителя. Старички кормили -сено, запаренное зерно чуть-чуть. Думаю подкормок не давали. Подскажите пожалуйста,козлов не держали.

Так и кормите первое время - сено , вода , соль в свободном доступе . Зерно (лучше к/к) пол-литровую баночку утром и вечером . Понемногу добавляйте к рациону овощи . И смотрите за общим состоянием козлика - аппетит , вид шерсти , активность поведения , стул .Хорошо бы узнать у местных ветеринаров о необходимых добавках , т.к. есть местности , в которых наблюдается дефицит определенных элементов . При составлении рациона важно учитывать нагрузку на производителя : сколько коз планируете им покрывать в течении месяца ?

go goat
"Русзановское"
зааненские
24-10, 15:04
Скажите пожалуйста, нужно ли давать козлу вареный картофель?
24-10, 15:19
миндаль писал(а):
Скажите пожалуйста, нужно ли давать козлу вареный картофель?

Можно, но только немного и изредка.Картофель содержит крахмал, а крахмал отложится в жирок, который козлу совершенно не нужен.Козёл должен быть всегда в спортивной форме. :D козла положено калорийно кормить в случной период, а зимой они и так на сене и немного концентратов жиреть начинают.Если мы будем их любимых сухарями, картошкой, да концентратами от пуза кормить, это до хорошего не доведёт...

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-10, 15:30
А подростка 8 месячного как лучше кормить, чтоб и рост не потерял и не ожирел?
24-10, 15:37
Кормите как положено, сено, овощи, обязательно 1 яблочко( как профилактика мочекаменной болезни), овёс или откормочный комбикорм КРС 13%. Смотрите как он растёт и развивается, если начинает набирать вес и жиреть, сократите в половину концентраты.Не давайте жиреть.Когда козлы в росте, их рост надо обязательно прослеживать, т.к. не докормить плохо и перекорм тоже плохо.Рост у козлов обычно до 2 лет, а до 3 лет они начинают матереть, нарастает мышечная масса.Заметьте, не жир, а мышцы!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-10, 15:49
Огромная благодарность за ответ.
Я вот только никак не разберусь сколько овса ему надо (по весу)
73-75 в холке нормально для 8 мес? и какой должен быть вес?
В литературе указано на 12 мес. 38-45 кг. Как понимать?

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 5 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron