Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Как правильно кормить козла

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8

Сообщение
Автор
24-10, 16:30
Очень хороший рост для 8 месяцев.Овёс в смеси с откормочным комбикормом даю 2 раза в день утро, вечер по 200грамм.Это нормально, больше не надо, когда больше начинают толстеть..но один раз в день даю овощи, например морковь примерно штуки 3 на каждого, яблоко обязательно.Добавляю прямо с концентратами.Мне кажется мои козлы в год больше весили, чем написано в литературе.Смотрите по козлу, я уже писала..вообще вес козла или козы можно примерно определить по таблице промеров.осмотрите на сайте, или у модераторов спросите где посмотреть..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-10, 16:44
Благодарю Вас за подробный ответ.
Добра Вам и всего самого лучшего
24-10, 17:09
Скажите, а нужно ли давать козлам минеральные добавки (фелуцен), препараты йода? Особенно вопрос по седимину, читала страшные вещи
24-10, 17:33
У моих фелуцен в свободном доступе, и они с удовольствием его лижут.

Моя страничка на форуме
24-10, 18:19
Вы имеете в виду такой витаминно-минеральный для коз/овец бежевого цвета?
25-10, 07:58
миндаль писал(а):
Вы имеете в виду такой витаминно-минеральный для коз/овец бежевого цвета?
Да, да. Он самый. :D

Моя страничка на форуме
09-12, 15:19
Козликам 9(дворянин) и 9.5(заанен) месяцев. Кормлю одинаково.Утром и вечером по 300 гр овса+стакан отрубей+жменя(средней женской руки) кукурузы, вода утром и вечером сладко-соленая,сено в доступе. Иногда остатки комбикорма запареного 13%
Почитала про кормежку и овса стала давать меньше. Может еще что уменьшить?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
09-12, 16:04
Овса 200 гр на день, сена вволю, соль лизунец в свободном доступе, вода и всё!

Моя страничка на форуме
09-12, 16:37
toronto писал(а):
Овса 200 гр на день, сена вволю, соль лизунец в свободном доступе, вода и всё!

я бы добавила овощи и по возможности по 1-2 яблоку в день как средство профилактики мочекаменной болезни.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-12, 16:46
Ирина Валентиновна писал(а):
как средство профилактики мочекаменной болезни
Ирина Валентиновна, а яблочный уксус, вместо яблок, подойдёт?

Моя страничка на форуме
09-12, 17:42
Я думаю не стоит практиковать яблочный уксус..Яблоки имеют естественную кислоту, которая попадая в организм растворяет песок и камни(соли).При свободном доступе соли лизунца козёл пьёт достаточное количество воды.Вот жидкость и выводит эти растворённые соли из которых при дисфункции обмена веществ образуются камни и песок.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-12, 17:54
Ещё хотелось бы добавить, не давайте козлам дополнительно к концентрированным кормам мел или какие либо добавки, препараты содержащие кальций.Он козлам просто не нужен, даже при интенсивном росте малышей козликов.Малышам достаточно для роста молока, а взрослым козлам достаточно для обмена веществ в организме того кальция который козлы употребляют из зерновых.Коза выводит кальций систематически с молоком,во время беременности на развитие плода, ей обязательно нужен кальций, а у козла излишки кальция оседают в организме, тем самым образуется песок или камни, которые в большинстве случаев приводят серьёзным последствиям.Это одна из причин развития мочекаменной болезни.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
09-12, 18:16
Ирина Валентиновна писал(а):
я бы добавила овощи и по возможности по 1-2 яблоку в день как средство профилактики мочекаменной болезни.
С овощами у нас туговато, пропало много, сырое лето было. Им иногда перепадает по немного. Яблок своих нет, а на базе самые дешевые по 50 руб за кг.Для детей покупаю, придется и для козлов взять. Точнее для одного.Дворянин Марик продается, и скорей всего его заберут на мясо, а вот заанен Добрыня будет у нас жить.
Зерно убавлю, соль поставлю. Спасибо за советы.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
14-01, 00:02
скажите а вес козла определять по той же таблице что и для коз?? или есть другая, для мужчин??

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
07-01, 16:29
Думала .думала куда вопрос запихнуть,попробую сюда.У меня козел ежедневно сьедает 1-2 куриных яйца,вместе со скорлупой.Это не вредно для него,столько кальция и белка? не спровоцирует ли это мочекаменную болезнь?Козлу пошел третий год.Дело в том что я ему яйца не даю,две старые курицы жувущие на "пенсии" в козлятнике повадились нести яйца в кормушку козлу и я не всегда их успеваю забрать точнее почти ни когда не успеваю,так как он их караулит.

меня зовут Елена

Сообщений: 115 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 6 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0