Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
31-01, 20:48
Anna D писал(а):
Где бы стандарт ПОЛНЫЙ почитать

Есть иллюстрированный стандарт молочной козы
«The Illustrated Standard of the Dairy Goat», Nancy Lee Owen,
Там на описание каждой породы выделено по четверти листа. Где описаны основные отличия: рост, вес, удойность, качество молока, окрас, шерсть, форма головы, ушей.
Все остальное у молочных пород одинаковое. Там нет,например, понятия "приземистая" или "высоконогая".
Козы должны быть гармоничного сложения.

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-01, 20:49, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
31-01, 20:54
Людмила Волкова писал(а):
Есть иллюстрированный стандарт молочной козы

А это официальный стандарт по которым , скажем судят эксперты, или просто инфа для ознакомления?
Да и ссылочку можно :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-02, 03:01
Anna D писал(а):
А это официальный стандарт по которым , скажем судят эксперты, или просто инфа для ознакомления?
Да и ссылочку можно

для экспертов, с подсчетами баллов.
В интернете ее нет, вернее предлагают купить книгу :sad:

Моя страничка
08-02, 19:29
Хотелось бы узнать мнение опытных козоводов по такому вопросу- купили в прошлом году двух козочек зааненской породы на козоводческой ферме, которую посоветовали мне в краевом институте животноводства, мол там в крае единственная ферма с чистопородным поголовьем. Ну вот мои козы росли росли и в зиму полиняли и теперь сильно различаются. У одной шерсть редкая грубая почти без подшёрстка, как на фотках с зааненами, а у другой густая и мягкая и она следовательно выглядит более пушистой, как шарик :smile: и формы у нее не угловатые а более округлые может быть такое у зааненских коз в породе? Подскажите.
08-02, 19:58
AlexXI писал(а):
может быть такое у зааненских коз в породе?
А фотографии показать можете?
Вообще заанены могут быть разных типов - молочный и мясной.
Для молочного характерна угловатость, мягкая короткая шерсть почти без подшерстка, длинная шея...
Мясной тип - плотные, мощные, более округлых форм...
И те, и другие могут относиться к одной породе. Подробнее об этих типах можно прочитать здесь

Моя страничка
08-02, 20:22
Да вот надо зделать конечное фотки правда фотика нет попробую с , чтобы хоть нагляднее было шерсть то мягкая и не такая уж я бы сказал длинная скорее средней длинны но густая и пуштстая
09-02, 20:49
AlexXI писал(а):
но густая и пуштстая

Густой подшерсток может быть от содержания, чем прохладнее в сарае, тем пушистее "одеваются" козы.

Страница на форуме Зааненские козы
09-02, 21:23
Да но я их держу обеих в одном сарае и зимы у нас здесь не такие уж и холодные сейчсс к примеру у нас +12 и у одной шерсть как на снимках у зааненов , а другая пушистее?
09-02, 22:07
Я знала несколько зааненских козочек, которые в возрасте до года были пушистыми, с подшерстком довольно-таки приличным. Потом после линьки подшерсток пропал и больше никогда не появлялся. Может быть у Вас такой же случай?

Моя страничка
09-02, 22:48
Это меня конечное немного радует, чем предположение и перспектива, что это мясной тип хотелось бы после стольких затраченных усилий и трудов на них увидеть молоко :)
Надо будет сфоткать их чтобы нагляднее показать, но я смогу это сделать только в выходные очень хочется узнать ваше объективное мнение по фоткам, всем откликнувшимся заранее спасибо.
10-02, 08:50
Ждем фоток.

Моя страничка
14-02, 19:40
Здравствуйте всем, :) ну вот и мои обещанные фотки только лучшие почему-то как всегда не дошли в процессе пересылки с на почтовый ящик, поэтому не обессудьте уж какие остались пока такие выкладываю и еще прошу прощение за качество фоткал телефоном :)
Это вот та коза, которую я считаю не совсем правильной по экстерьеру :)

Изображение Изображение
14-02, 19:52
А вот шерсть первая ссылка- первой и вторая- второй.
Видите насколько у первой гуще и длиннее ворс

Изображение
Изображение

Ну и что скажете по этому поводу уважаемые эксперты ;) ?
14-02, 20:01
Вы правильно определили - у второй козы экстерьер лучше.
Шерсть у первой козочки в весеннюю линьку поменяется и она станет короткошерстная. Вообще она с возрастом может еще измениться, стать более изящной. Хотелось бы, например, чтобы у нее была более длинная и сухая шея. А какой возраст девчонок?

Моя страничка
14-02, 20:11
Им где-то по 11 месяцев, но пока не случаем ждём как по написанному, до 1,5 лет, хотя гуляют пока активно, что будет дальше незнаю
Единственное мне почему-то кажется что они маловаты в росте?
Скажите так ждать ли нам молока тогда от первой козы или будет как в том мультфильме "да мы молока и не видали пока " ;) ?

Сообщений: 158 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0