Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зааненская коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 158 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11

Сообщение
Автор
14-02, 20:14
Молоко, конечно, будет, но рекордные удои вряд ли. В то же время у нее может быть, например, длительная лактация и молоко повышенной жирности. Но все определяется только опытным путем.
AlexXI писал(а):
выжидаем до 1,5 лет

Только следите, чтобы не зажирели :!:
А какой у них сейчас вес и рост?

Моя страничка
14-02, 20:21
Взвесить их не могу, так как нечем, а рост завтра измерю и скажу :) только как их правильно мерить до холки?
Скажите, а они хоть похожи вообще на зааненок, а то мне их продавали как чистопородных ;) ?
14-02, 20:33
Конечно же они зааненки, никаких сомнений. Просто в одной породе животные бывают разных типов.

Как измерить коз можно посмотреть здесь

Моя страничка
15-02, 20:11
Доброго всем вечера
Ну вот замерил я сегодня своих коз, намучился, правда пока мерил, они собаки ручные такие одну меряешь, а другая пытается съесть и не отгонишь ни вкакую :)
Ну у первой козы у той, что экстерьер похуже в холке где-то 65-66 см, а в крестце 70 см, а вторая повыше и в холке и в крестце по 70 см где-то будет, скажите, а это всё предел их роста? и почему у первой такая непропорциональность между ростом в холке и крестце?
15-02, 20:24
Бывает такое строение, когда в крестце выше, чем в холке. Очевидно у кого-то из предков козочки было такое же.

AlexXI писал(а):
а это всё предел их роста?

Сейчас у них вполне нормальный рост для своего возраста.
А вообще козы растут до 3-х лет (некоторые и дольше) :grin:
Так что Вашим еще расти и расти...

Моя страничка
21-09, 11:23
Взгляните на мою 5-тимесячную Белку.
Изображение

СЧАСТЬЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕТЬМИ!
Изображение
21-09, 11:26
Хороша козочка!
5 мес., а уже почти с хозяйку ростом!

Моя страничка
21-09, 11:26
А вот Белка с мамой, дорогой нашей козой Милкой
Изображение

Что скажут специалисты?

СЧАСТЬЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕТЬМИ!
Изображение
21-09, 11:34
Белка уменьшенная копия мамы, даже стоят одинаково!
Очень красивые козы, молочного типа, правильного экстерьера, ухоженные.
Одно удовольствие смотреть!

Моя страничка
22-09, 17:31
Семёновна писал(а):
Что скажут специалисты?
И не специалисты скажут: хорошие козочки.

Жизнь прожить - не поле перейти...
19-10, 12:03
Перенесено

Anna D писал(а):
Нашла статью и фото в ней "зааненских" коз в Никоновском.
По фенотипу больше они на русских белых похожи.

Людмила Волкова писал(а):
Какого года материалы? Дело в том, что плем.совхоз Никоновский закончил свое существование в 90-х годах, после этого породой там уже не занимались.
12-07, 00:03
У меня наболевший вопрос. Сколько в каком возрасте должны весить зааненские чистопородные козочки и козлики, сколько сантиметров в холке они должны быть. Думаю это два самых важных показателя развития молодняка.
В одной из тем Людмила Ивановна выложила стандартные привесы, но у некоторых форумчан эти цифры вызвали недоверие.........., так как я начала ссылаться на них. Те. чистопородные зааненки ДОЛЖНЫ весить якобы на порядок больше иначе это плем. брак. :roll:

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
12-07, 00:28
Я нашла те привесы, по этой ссылке они
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=15733#15733

Я так понимаю, что это средние цифры, могут быть и выше, а меньше -плохо.
Козы растут до 3-х лет и, если к году они весят 42 кг, то за 2г набирают еще 20 кг.
Минимальный вес взрослой зааненской козы 61 кг, это по нормам. Может быть и больше конечно.
19-08, 15:03
Можно ли добавить информации об истории зааненской породы? Жаль, но её маловато.
27-09, 13:04
И правда, мало у нас информации о зааненцах. Что мы знаем?
Порода создавалась в Швейцарии методом народной селекции в течение длительного времени.

Вот в этих местах, в долинах кантона Берн:
Изображение

А это из экспозиции Зааненского областного краеведческого музея:
Изображение

В 19 веке на этих замечательных молочных коз обратил внимание чиновник, который по долгу службы находился в швейцарских долинах. Можно даже сказать, что такое открытие произошло случайно. А дальше слава об этих козах распространилась – они ведь действительно этого заслуживали, благодаря высокой молочности, красивой внешности и очень хорошему мягкому характеру.
И вот, в конце 19 века, а именно в 1893 году несколько тысяч зааненских коз были вывезены из долины и распространились по всей Европе. В 1904 году они приехали в США и стали там первой зарегистрированной породой. В 1913 г. двенадцать коз были завезены в Австралию.
Ну, а дальше в каждой стране начиналась уже своя история зааненов.

А вот так выглядели переселенцы тех лет

VENICE DAYVERN, 1904г.
Изображение
Источник - USDA, 21st Annual Report - Bureau of Animal Industry

-------------------------------------------------------------------------------------------

JUARE , 1917г.
Изображение
Источник: UC/Berkley - The Milch Goat in California

--------------------------------------------------------------------------------------------

VICTOR, 1917г.
Изображение
Источник: The American Standard Milch Goat Keeper

--------------------------------------------------------------------------------------------

ALTA FRANZ, 1917г.
Изображение
Источник: The American Standard Milch Goat Keeper

--------------------------------------------------------------------------------------------

Около 1921г.
Изображение
Источник: Goat World Magazine

-------------------------------------------------------------------------------------------

Около 1921г.
Изображение
Источник: Goat World Magazine

--------------------------------------------------------------------------------------------

PANAMA LOUISE, 1921г.
Изображение
Источник: Dairy Goat Journal

Эта последняя фотография козы Панамы Луизы - самой высокоудойной козы, импортированной в США.
Её максимальный суточный удой был 9,1 л. Рекорд держался в течение нескольких лет,
пока две её внучки не поставили еще высший.

Сообщений: 158 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11 След. Страница 6 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0