Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

нападения собак

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
15-05, 10:28
Одна из них - пастушья овчарка (САО, кавказец, южак и т.д)
это не пастушьи породы, а охранные... как таковой пастьбой стада они не занимаются - их задача охранять стадо от нападения волков. медведей...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-05, 12:30
Анна, позвольте не согласиться, все овчарки в первую очередь пастушьи собаки, возьмите даже происхождение слова: овчарка - от слова овца, овчарня. Они прекрасно пасут скот, заворачивают отары, не дают разбредаться. У многих из них ярко выраженные охранные качества, это да. А у немецкой еще и прекрасные способности к следовой работе.
Я видел работу немцев в Швейцарии, где они справлялись не хуже бернцев, 3 собаки четко повиновались командам пастуха и стадо примерно из 200 коров рулилось буквально с ювелирной точностью.
В Туркмении (я прошел на лошади весь Атрек) алабаи или САО пасут баранов и в случае опасности конечно же и охраняют овец, слов нет.
На Кавказе с этой задачей справляются кавказы, при отарах там редко держат других собак. Когда отара 2000-3000 овец, особенно в горах, пастух без овчарки просто ни чего не сделает.
Когда я жил в Ирландии, меня просто поразили способности управления отарой в несколько тысяч голов трех бордер колли. Они перебегали через отару по спинам баранов что бы завернуть отару куда командовал Пат.
Так, что овчарки это отличные пастухи, у них это в крови, другое дело эти рефлексы надо развивать если их намерены использовать по данному назначению. А то что их используют как охранных, то это скорее говорит, о некой универсальности пород.
У меня один из борзых кобелей работает по человеку, но это не значит что он служебник, все равно он в первую очередь охотник.
В тоже время пасти можно научить даже дворню, вот только потомство от нее будет мало востребовано. А у овчарок пастушьи способности заложены на генном уровне, их изначально для этого и выводили не одну сотню лет.

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
15-05, 13:46
Argoshka писал(а):
один из борзых кобелей работает по человеку,

Это брак.Борзые не должны проявлять агрессию к человеку.Мой Рогдай по молодости тоже не очень дружелюбно к людям относился,я очень переживала по этому поводу :cry:
У нас был кобель восточноевропейской овчарки.Никто его не учил коров пасти.Но он это делал фантастически.Тогда коров в деревне многие держали,стадо было большое и пасли по очереди.Аякс по взмаху руки оббегал стадо и собирал его в кучу,заворачивал вправо или влево,тоже по знаку руки.Такое впечатление,что это у него в крови было :roll: Здорово выручал.При этом он имел дипломы по всем дисциплинам-ОКД,ЗКС-дипломы 1 степени.Понимаю,что такой собаки у меня никогда больше не будет :cry:

Моя страничка
зааненские, нубийские
15-05, 16:05
Ох как я этих собак боюсь. У нас за домом поле, туда водят гулять собак. овчарок. Без поводков и намордников. И все хозяева собак- полицейские.
На кого потом писать?? У начальника ДПС лайка выгрызает металлическую сетку и убегает. У соседа до этого было две собаки, так этот серый своего товарища загрыз.

Пишут о каких то свистках от собак. насколько они реально могут помочь?
15-05, 19:19
Ирина Русина писал(а):
Argoshka писал(а):
один из борзых кобелей работает по человеку,

Это брак.Борзые не должны проявлять агрессию к человеку.Мой Рогдай по молодости тоже не очень дружелюбно к людям относился, я очень переживала по этому поводу :cry:

Ирин, это не брак, это я его растравил, он до 6 лет не имел агрессии к человеку вообще, как положено борзым, а когда я притравливал алабая по супостату у меня идея эксперимента возникла, получилось не сразу, но теперь кобель работает по команде аналогичной "фас", дрессировщики без кивларового костюма связываться просто не хотят, рукав не катит, да и, сами понимаете, реакция у борзой другая, нежели у служебников. При этом чужой ребенок недавно пытался кататься на нем верхом, кобель при этом не возражал :lol:

Зааненцы
Моя страничка
http://kozovodam.ru/topic2294.html
19-05, 21:44
Перенесено.
Рогозина Ирина писал(а):
Представляете, козла, который на предыдущей фотографии загрызла соседская лайка! Он был на привязи возле забора, пасся потихоньку. Такая жалость! Вот моя Амура наследников его носит...

Инна Николаевна писал(а):
Сочувствую,Ирина.Сама хозяйка 3х здоровучих овчарок,за ворота собаки выходят только на поводке,а коз за ворота вывести боюсь-чужие бегают стаями.

silverheartcats писал(а):
У нас три года назад на нашу Масяну соседский ротвейлер наброслися и грызть начал. А как услышала ее крики, понеслась босиком и со шваброй. псина убежала, а на соседней улице козочку загрызла. Хозяин собаку в этот же день застрелил, а еще с владельцами загрызенной козочки рассчитывался. Мы уж претензий не предъявляли, наша жива осталась. А мы Масяню больше месяца лечили. сосед сказал, что если на животных начала швыряться, так и будет грызть, если с цепи вырвется, одна дорога - пристрелить, пока людей не покалечила.
20-05, 06:33
Уважение соседу--поступил как честный человек ---а мы сейчас как в оккупации ---гуляет наша любвеобильная сука .кобели грызутся около дома ---хозяева лишь посмеиваются .Кому жаловаться ----милиции?Скажут твои лошади виноваты.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
20-05, 09:13
Да, собаки - это вечная проблема! Я пасу своих коз сама, не доверяю никому. Серьёзных инцидентов не было ни разу, слава Богу! Но у других, кто в стаде общем пасёт такое было. Я собак не боюсь вообще, когда рядом появляется какая-то псина, мои козы группируются вокруг меня в кольцо, головы наружу, козлята внутри круга. Я хожу пасти с аллюминевой трубой вместо палки, если что - не задумываясь лупану по башке кого хошь! Грызут обычно скот, который на привязи.

topic2204.html Изображение
21-05, 17:05
Argoshka писал(а):
Анна, позвольте не согласиться, все овчарки в первую очередь .....
А у овчарок пастушьи способности заложены на генном уровне, их изначально для этого и выводили не одну сотню лет.

Вы меня извините, но Вы всех овчарок свалили в одну кучу. А они по направлениям все разные и относятся к разным группам FCI.
Даже нет смысла тратить время на спор - умные люди уже давно все распределили:

I ГРУППА - Пастушьи и Скотогонные собакиПороды этой группы, как следует из названия, выведены из пастушьих собак. Эти «пастухи» использовались как для охраны домашних животных и ферм, так и для управления стадами и гуртами скота. Овчарки первой группы веками приучались работать в тесном контакте с человеком. Поэтому из них получаются прекрасные служебные и спортивные собаки, так как склонность к послушанию, выносливость и работоспособность закреплены отбором. В то же время, эти собаки часто недоверчивы к посторонним, активны и требуют воспитания. Из них получаются прекрасные компаньоны, но они больше подходят для активного человека.
Несмотря на присущие многим представителям этой группы сторожевые качества, они не склонны к доминированию. Для группы типичен шерстный покров средней длины (жесткошерстные и длинношерстные породы в этой группе редки), эти собаки жизнестойки, неприхотливы и легко приспосабливаются к любому климату. Могут жить как в городской квартире, так и круглый год на открытом воздухе. Размер - от среднего до крупного. Самые известные представители группы - немецкая и шотландская (колли) овчарки

1 секция - пастушьи собаки
Австралийский Келпи
Бергамская Овчарка
Бордер Колли
Бирдед Колли Бородатый Колли
Бриар
Босерон
Бельгийская Овчарка
Вельш-корги-кардиган
Вельш-корги-пемброк
Бобтейл
Венгерский Кувас
Волчья Собака Сарлоса
Голландская Овчарка д/ш , к/ш ,ж/ш
Колли д/ш , к/ш
Комондор
Немецкая овчарка
Ка-де-Бестиар д/ш , к/ш (Майоркская Овчарка)
Каталонская Овчарка д/ш , к/ш
Муди
Маремма-Абруццкая Овчарка
Польская Низинная Овчарка
Подгалянская Овчарка
Португальская Овчарка
Пуми
Пули
Пиренейская Овчарка д/ш , к/ш
Пикардийская Овчарка
Словацкий Чувач
Схапендус
Староанглийская Овчарка (Бобтейл)
Хорватская Овчарка
Чешская Волчья Собака
Шипперке
Шелти (Шетландская Овчарка)
Южнорусская овчарка

2 секция - скотогонные собаки
Австралийский Хилер
Арденнский Бувье
Фландрский бувье

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 17:07
II ГРУППА - пинчеры, шнауцеры, молоссы, горные и швейцарские скотогонные собаки

Вторая группа - самая многочисленная и разнородная по составу. Охарактеризовать ее целиком невозможно, поэтому я дам характеристики ее подгрупп.

Итак, «пинчеры и шнауцеры». Характеристики этих собак очень близки к тому, что было сказано об овчарках. Все породы подгруппы (не исключая «малышей») являются служебными, рабочими или, во всяком случае, пригодными для дрессировки. Самая молодая и наиболее известная порода из их числа - доберман. Очень популярны также три поро¬ды шнауцеров (большой, средний и малый): это прекрасные рабочие и спортивные собаки. Они часто обладают сильным и жестким характером и требуют квалифицированного воспитания, длительных прогулок и занятий. Шнауцеры - жесткошерстные собаки, им требуется регулярный уход, стрижка и тримминг. Пинчеры имеют короткую шерсть, поэтому круглый год па улице могут жить только в умеренном климате. Размеры - от малых до крупных.

Следующая подгруппа - молоссы. В подгруппу входят пастушьи собаки, охранявшие стада (в России называемые также «овчарками»), догообразпые (потомки боевых и травильных собак) и гуртовые собаки. Охранники стад - самая древняя группа пород среди молоссов. Это примитивные рабочие породы, в задачи которых входила охрана скота и имущества от хищников и злоумышленников, что наложило отпечаток на их характер. Размер - в основном, от крупного до очень крупного. Среди некоторых пород встречаются настоящие гиганты, весящие более 80 кг. Они обладают грубой шерстью и очень эффективным обменом веществ - эти собаки могут обходиться очень скудной пищей, подчас совершенно непригодной для собак культурных пород (например, бараньим жиром или сырым тестом). Условия отбора сделали этих животных очень жизнестойкими и неприхотливыми. Однако оборотной стороной такого отбора является низкая склонность к послушанию и дисциплине, низкая заинтересованность в дрессировке, когда собака прекрасно понимает, что от нее хотят, но не считает нужным это делать. Из охранников стад получаются отличные, возможно - лучшие из всех, караульные собаки. В идеале, такая собака должна жить за городом, иметь территорию и «собственность», которую будет самозабвенно охранять, и с хозяином будет держаться скорее как партнер, нежели как слуга. При неправильном воспитании могут доминировать над хозяином. Многие породы этой группы отличаются агрессивностью к сородичам. Самые известные в России собаки такого типа - кавказская и среднеазиатская овчарки. Догообразные собаки выведены в глубокой древности из сторожей стад, но использовались как боевые собаки, для травли крупных и опасных зверей и, позднее, для организованных боев с собратьями и другими животными. За этой группой пород тянется шлейф кровавых легенд, но многие современные их представители сохранили только внешнее сходство с воинами и гладиаторами. Типичный пример - английский бульдог.

Догообразные - в основном, гладкошерстные собаки, поэтому в отношении их содержания на улице справедливо то, что говорилось о пинчерах. Эти собаки хорошо адаптированы для жизни рядом с человеком, в доме, склонны к послушанию и заинтересованы в общении с хозяином. Многие представители группы весьма упрямы, но не склонны доминировать. Часто недоверчивы к посторонним и агрессивны по отношению к собакам. Все догообразные хорошо поддаются дрессировке. Размер - от среднего до гигантского, среди догообразных есть породы, считающиеся самыми большими собаками из существующих на Земле. Собаки этой группы много едят и часто не отличаются крепким здоровьем и долголетием. Самые известные в России породы: немецкий дог, ротвейлер, сенбернар, боксер, ньюфаундленд.

К третьей секции относятся четыре породы швейцарских зенненхундов, произошедших от римских гуртовых собак. Это привлекательные собаки с симметричным трехцветным окрасом. По характеру они уравновешенные, чуткие, со склонностью к дисциплине. Сегодня это эффектные и преданные компаньоны. Они неприхотливы и хорошо подходят как для города, так и для загородного дома, легко обучаются, пригодны для занятий спортом. Три породы имеют короткую шерсть, одна - бернский зеппеихупд - обладает длинной шерстью, требующей регулярного ухода. Размер - от среднего до крупного.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 17:08
1 секция - пинчеры и шнауцеры:

Доберман
Немецкий Пинчер
Цвергпинчер
Аффен-пинчер
Австрийский Короткошерстный Пинчер
Русский черный терьер
Пинчер
Пинчер миниатюрный
Шнауцер большой
Шнауцер стандартный
Шнауцерминиатюрный
Ризеншнауцер
Цвергшнауцер
Голландский Гриффон

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 17:09
2 секция - молосы
2.1 Догообразные

Аргентинский дог
Английский Мастиф
Английский Бульдог
Бордоский дог
Бульдог
Бульмастиф
Датский Брохольмер
Ка Де Бо
Мастино наполетано
Мастиф
Немецкий дог
Немецкий боксер
Ротвейлер
Тоса-ину
Фила бразилейру
Шар-пей


2.2 Горные собаки


Анатолийский Карабаш
Иллирийская Овчарка
Испанский мастиф
Кастру-Лаборейру
Кавказская овчарка
Кане-корсо
Ландсир
Леонбергер
Марокканский Айди
Ньюфаундленд
Португальский Рафейру
Пиренейский Мастиф
Пиренейская горная собака
Сенбернар д/ш , к/ш
Среднеазиатская овчарка
Тибетский мастиф
Хофаварт
Шарпланинская Овчарка
Эштрельская Овчарка д/ш , г/ш

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 17:12
3 секция Швейцарские Горные и Пастушьи Собаки

Апенцеллер Зенненхунд
Бернский Зенненхунд
Большой Швейцарский Зенненхунд
Энтлебухер Зенненхунд

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 17:15
как видите - наши кавказы и азиаты не относятся ни к пастушьим, ни к скотогонным, а только к горным собакам.

Кроме того на родине этих пород их ни когда не называли овчарками. Овчарки - это уже выдумки нашим коммунистов от партии большевиков.
овца - овчарня - собака при овцах - значит получается овчарка.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
21-05, 19:51
Пост перенесен в соответствующую тему: http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=207296#207296

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 108 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0