Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

обрезание копыт

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 259 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18

Сообщение
Автор
28-07, 09:07
Людмила Волкова писал(а):
Чтобы было более понятно, рассмотрите фотографии:

Здравствуйте всем,
Вчера снял несколько фото с нашей проблемой. Когда копыта окуратные всё понятно, а когда такие...
Изображение
Изображение
Изображение
28-07, 22:35
Хорошо, что Вы показали фотографии. Теперь видно, что это вполне нормальные копыта, только сильно отросшие.
Выковыряйте грязь из носка копыта - сразу будет видно где срезать лишний копытный рог - все, что выступает за среднюю мягкую часть - подошву.
Сначала срежьте копытный рог, а затем пятку - она отросла такая длинная, что завалилась на сторону.
После этого срежьте (выровняйте) ножом подошву.
Посмотрите на оба пальца вместе - они должны быть снизу в одной плоскости. Но после первого обрезания вряд ли это будет идеально.

Вам не надо бояться срезать копыта. Козам не больно, а не любят они эту процедуру потому, что им неудобно стоять на трех ногах.
Надо набраться терпения, работать неспеша. Так как Вы не знаете толщину подошвы, на всякий случай срезайте ее тоненькими слоями. Вы увидете, что это не так страшно, как кажется.
Но вообще-то Вам придется срезать довольно много
Работать надо в перчатках - все же инструмент острый.

Идеальные копыта бывают у совсем маленьких козлят, нескольких дней от роду. Если есть возможность - посмотрите, Вам будет легче ориентироваться.

Моя страничка
29-07, 08:57
Очень познавательно с реальными фотографиями. Мы сегодня тоже наметили такую процедуру у козлят. Нашим аборигенам копыта никогда не расчищали и не обрезали, я внимательно после этой темы рассмотрела их, но никакого сильного криминала не заметила, конечно не идеальные, но вполне правильные копытца и не сильно отросшие. Видимо они медленно что ли растут у них? По асфальту они никогда не ходят, сразу за их домом поле, где они проводят все свое время, вообще никуда не ходят и стереть их негде. Это какие-то генетические особенности или зависит от кормления?
29-07, 10:33
Проблемы с копытами чаще бывают у зааненских - это их слабое место.
Говорят, что еще есть связь между ростом копыт и продуктивностью. У коз с высокими удоями копыта растут быстрее.

Моя страничка
29-07, 13:42
Людмила Волкова писал(а):
Говорят, что еще есть связь между ростом копыт и продуктивностью. У коз с высокими удоями копыта растут быстрее.

Возьму на заметку,у моих прут, как на дрожжах. Правда результатов ждать не меньше года. :roll:

http://kozovodam.ru/topic1786.html
30-07, 00:16
Мне тоже интересно как будут доиться дочки Тимоши.
Кстати, о копытах. По линии Поллукса (папа Тимофея) обычно у коз хорошие аккуратные копытца, даже если перерастают, то не теряют форму.

Моя страничка
31-07, 12:28
Перенесено из другого раздела:

Павлова Елена писал(а):
23-07-2008,
Елена(ivis) писал(а):
Подходит ли для козьих копыток инвентарь для лошадей? У нас недалеко от дома в Дзержинке открылся магазин со снаряжением для конного спорта, я там лошадиную щетку покупала собак чистить, очень удобная оказалась.

Тоже конной щёткой пользуюсь,а вот инвентарь для копыт-цена на него такая можно ещё козочку породистую купить(довелось попускать слюньки в таком магазине).Копыта обрезаю садовым секатаром,у моих копытный рог очень крепкий и ножницы не берут, да и секатор теперь титановый обычного хватило на полгода, а мякую часть хорошо срезать ножом для автомобильной тонировки(американки)-китайский слишком хлипкий,гнётся легко порезать.


Людмила Волкова писал(а):
24-07-2008,

Павлова Елена, а что это за нож для автомобильной тонировки?
Я поискала по интернету, но не нашла.


Павлова Елена писал(а):
25-07-2008,

Он продаётся вместе с тонировкой.Каждый год после техосмотра машину приходится тонировать заново и таких ножичков у меня уже поднакопилось порядочно. Выкинуть жалко поначалу оставляла карандаши точить, а потом опробовала на копытах,удобно, он складывается и места занимает мало. По возможности сфотаю, вы уж оцените может я зря его посоветовала.


Людмила Волкова писал(а):
25-07-2008,

Если хорошо режет и удобно - значит удачный ножик. Подобрать такой нелегко, по себе знаю.


Bероника писал(а):
29-07-2008,

Я парихмахерскими ножницами копыта режу,так как специальный нож мне ещё не попадался... :smile: подрезаю,когда с поля после мокрой травы домой приходим - так легче.А соседка секатором козам "педикюр" делает.
Вот такие мы несчастные полушкинские козоводы... :roll:


Людмила Волкова писал(а):
29-07-2008,

Не расстраивайтесь! Мы Вам потом посылочку пришлем, как только определимся какой инструмент для козьих копыт самый лучший.


SLAVA писал(а):
30-07-2008

Koz der*u s 1980g (kogda rodilas' do4ka).
Kozy byli raznye. Byli I s koytami,kotorye podrezal no*ovkoi- no metallu, razmo4iv v mylinoi vode. Akuratnen'ko, krepko der*a napravljaja rez vdol' linii na kopytah.
P.S. I3venite za latinizu- buk vifusnul- v glubokom remonte. A kommunikator bez russkoi proshivki.


Людмила Волкова писал(а):
30-07-2008

Ничего, главное, что понятно.
Да, бывают иногда такие "дубовые" копыта, что уж и не знаешь чем их одолеть.
Ваш способ поможет в таких случаях. Спасибо.

Моя страничка
11-08, 09:53
Здравствуйте,
Вчера пробовали обрезать копыта. Вроде всё понятно, но когда это на животном как бы много вопросов. Можно ли и чем лучше резать середину ногтя, посколку мы обрезали рогоиую часть, а само копыто всеравно завысокое и как бы нечего срезать кроме мягкой середины, но мы побоялись что либо делать. На рисунке я обвёл это место. Буду благодарен за ответ. http://s52.radikal.ru/i135/0808/4b/453a3b17a5c6.jpg
11-08, 11:45
kastis,
это срезается ножом. Первый раз резать страшно, но начинать все равно надо. Козе не больно - это неживая ткань. Срезать тоненькими слоями можно до тех пор, пока не будет просвечивать розоватая часть - там уже кровеносные сосуды и дальше резать нельзя.
Ваша задача - выровнять нижнюю часть так, чтобы средняя мягкая часть копыта не выступала за твердый копытный рог.
Смелее, успехов!

Моя страничка
11-08, 14:10
Благодарю. Теперь всё ясно :)
01-09, 12:43
это срезается ножом. Первый раз резать страшно, но начинать все равно надо. Козе не больно - это неживая ткань. Срезать тоненькими слоями можно до тех пор, пока не будет просвечивать розоватая часть - там уже кровеносные сосуды и дальше резать нельзя.
Ваша задача - выровнять нижнюю часть так, чтобы средняя мягкая часть копыта не выступала за твердый копытный рог.
Смелее, успехов!


И всё же попытались мы резать тоненкими слоями, но через пару милиметров появились кровавые капельки. Так что опять непонятно :oops:
01-09, 15:30
kastis писал(а):

И всё же попытались мы резать тоненкими слоями, но через пару милиметров появились кровавые капельки. Так что опять непонятно :oops:

я делаю проще - что срезается ножницами, то срезаю, ножом ничего не режу. через пару дней лишнее стирается самостоятельно и опять равняю копыта (края) ножницами...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-09, 15:59
Когда копыта непереросшые так я думаю хорошо, но когда роговой слой завысокий?
02-09, 16:46
Можно срезать самый длинный копытный рог, потом водить козу по асфальту- лишнее сотрется. Периодически копыта корректировать ножницами, как делает Анна.
Мне рассказывали козоводы, что у них двор заасфальтирован, козы бегают по нему целый день и копыта вообще резать не приходится.

Моя страничка
02-09, 21:58
по поводу "дубовых" копыт: Я когда купила 3 года назад свою Белку, то вместо копыт у нее были лыжи. Бедное животное с трудом передвигалось и копыта были жутко твердые. Пришлось делать маникюр как в салонах. Взяли мы 2 больших тазика, развели шампунь, надели на козу собачий ошейник с поводком и водрузили ее в тазики :lol: она минут 20 простояла в них, копытный рог размягчел, тогда и подрезали :grin:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 259 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 18 След. Страница 2 из 18
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0