Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
03-06, 09:22
Татьяна Насекина писал(а):
У нас козлят бабульки как котят уничтожают, видите ли им молоко нужно! А я всех пооставляла и только 2 продала (вернее отдала в хорошие руки, деньги условные), на меня глядят теперь как на ненормальную!!!


Вот и правильно, что оставляете! Это же живое существо! :grin:
А сколько у вас теперь козочек?
03-06, 10:07
Начинающая писал(а):
Ведь наша коза дает только 1литр. А если трое козлят, то это 9 литров?

Так можно коровьим выпаивать, если есть возможность его достать.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-06, 08:35
Начинающая писал(а):
А по 3 л молока в день каждая выпивает?

Это смотря сколько козлят и какого возраста. Мои два братика до двух месяцев пили по 1,5 литра каждый. В день уходило три литра. Но наступило лето и они в добавок подросли, пришлось урезать до литра каждому в день. Им по 11 недель. Едят овёс и травку целый день на пастбище. Но по молоку они стали просто золотыми. Т.к. продать маленькими не удалось, опять же по причине, что всем нужны взрослые и только осенью на определённый момент, пришлось кастрировать и они теперь на откорме. Выпускать в стадо (ох, громко сказано!) всего-то три козочки - не боязно. Гуляют вместе со всеми, но ночуют отдельно.
А по поводу отдать в добрые руки козликов - сомнительно, участь у них, естественно, предрешена, а вот как их кормить будут у меня вопрос жирный. Как надоедят, так даже зиму ждать не будут - на мясо пустят. А козочки тоже могут пойти по рукам, менять хозяев. Два примера которые лично знаю!
1. Соседке была подарена козочка полуторолетка, они отвели её к козлу на месяц. Потом забрали к себе в летний загон. Ох, наслушались мы арий!!! Как же она орала, грубо, но действительно орала. Новая хозяйка с ней сидела на пастбище, потом стала по - тихоньку уходить, а пиджак оставляла на спинке стула, как бы своё присутствие обозначала. Результат - привыкла и всё стало хорошо. Через пять месяцев благополучно родила на пастбище на против моих ворот под берёзкой. Ещё через месяц была продана с двумя козлятами бабушке, которой стало тяжело держать корову. Потом ей тяжело стало держать козу и она в очередной раз её продала. Дальше я не знаю её судьбу.Хотя хозяйка, которая дарила, просила , если по какой причине не нужна будет, она её заберёт назад. Но ей даже предложено не было.
2. Женщина держит трёх дойных коз. Козлята не нужны, да и козочки тоже. На мясо держат свиней. Козлят продавала в этом году по 300 руб. Забрали в соседнее село оптом. Думаю понятно, на мясо. А в позапрошлом году она подарила своей знакомой двух козочек, я их видела, не заморыши, конечно, но сидели круглый год в сарайке, без пастбища и прогулок хотя бы, т.к. улица центральная. Когда подросли, стали проситься к жениху, часто шумно. Ей надоело это слушать и она их продала, так и не дождавшись целебного молочка. А вскормлены они были коровьим молочком, т. к. дочь держит коровку.
Я всё понимаю, дело хозяйское, хочу держу, хочу нет. Я это к чему. Всё, что достаётся даром - не ценится. Просто у людей чаще развит калькулятор в голове, подержу, кормить есть чем, потом "загоню ". Мне просто жалко животных, которые пойдут по рукам. Покупают молоденьких, удоями не довольны, снова очередная перепродажа. Это в лучшем случае. Мне повезло. Мои самые первые козлятки, которые появились в моёи хозяйстве, были проданы ровно на сепаратор бывший в употреблении. 3*700 руб в трёхнедельном возрасте. Достались в одни надёжные руки, теперь уже развели целое стадо. Я их вижу, когда специально иду из магазина другой дорогой.
Изображение
Это я недавно обнаружила в фотике дочи, у меня на тот момент своего не было. А третья козочка по причине шустрого х-ра не вошла на руки. На руках у дочи сестрёнка с братиком от совершенно белых родителей! Мамы разные, а папа один.
Целая повесть получилась.

Солнце светит Всем!
Изображение
09-06, 10:20
Начинающая писал(а):
А сколько у вас теперь козочек?

Козляток? 3 козлика остались, на выходные кастрировать будем, никому не нужны на племя мои безродные, а огуливать своими же коз не хочу (тут и так намешано, не разберёшь, где кто кому родня).
09-06, 16:21
Нашим детям Барона и Зайки, полунубикам, третий месяц. До двух месяцев сидели под мамкой. Рослые, видна порода. Честное слово, поменяю на что предложите :wink: Даже не на деньги :wink: :wink: Кастрировать жаааалко :cry: :cry: :roll:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
09-06, 18:45
татьяна т писал(а):
Кастрировать жаааалко
ОЙ, ОЙ Как жалкооо!!! А что делать? У моей соседки козлятки очень на ИринаВ.А. похожи, такие же ножки в бурочках, мордочки в полосочку, прям как братья родные этим. Скоро резать будет....... :
09-06, 20:28
татьяна т писал(а):
Кастрировать жаааалко

А моих - то как жалко было кастрировать, красавцы, слов нет. А что делать? Вот прийдёт пора расставания и будет трагедия...Бессонная ночь до и после. Ведь они ручные, всё понимают и на колени карабкаются. Статные, беленькие, умненькие и не драчливые. Молочка перед сном навернули и молчат, сопят рядышком. Лучше бы козочками народились, меньше слёз и переживаний.

Солнце светит Всем!
Изображение
09-06, 20:37
Два года продаю за недорого либо просто отдаю :roll: Бог даст, и эти лопоухие хозяев найдут :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
10-06, 06:52
татьяна т писал(а):
либо просто отдаю

Смотря кому. Если покупать не хотят,т.к. кормить нечем, а отдать сразу найдут чем? Обречены на голод или только что сами найдут на пастбище. Я вчера хотела перевести на одноразовое кормление молоком и утром накормив овёсиком вывела на пастбище. Так они вертелись у калитки и просились домой. Вечером не выдержав налила им по литру молока каждому. Надулись и спать завалились. Сегодня ушли пастись тоже отпив молока пол литра. Вот и как их отучать?

Солнце светит Всем!
Изображение
10-06, 07:05
Подруга моей дочери уехала в деревню, потому что здесь жили на съемной квартире. Двое деток. Хотели брать у меня козу, но я отговорила. Это дорого для них, да и опыт нулевой...может и не справиться. Купили двух местных дворняжек-малолитражек маленьких. Подрастут, покроют нашим полунубиком....это всё же улучшение :roll:
Я не Бог весть какой козовод, но уверена, что 2 месяца под матерью это вполне адекватно более длительному выпаиванию из чашки. Основы заложены, так что производители из козляток вырастут достойные.
А с Валюшки запрашиваю оплату в виде крынки :lol:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
10-08, 14:13
Татьяна Насекина писал(а):
У нас козлят бабульки как котят уничтожают, видите ли им молоко нужно!!

Да, молоко нужно. Мы для этого и держим коз. А если коза дает 1.5 - 2 литра молока (что чаще всего у "бабулек"), то как выкормить этих козлят? И что с ними потом делать? Моя соседка бабулька выкормила козлика, зарезали его, а есть никто не хочет. Если коза маломолочная, то дешевле козленка сразу зарезать при рождении, чем откармливать козьим молоком. Коровье у нас тоже не слабо стоит. Да и коров почти уже никто не держит. Так что условия у всех очень разные. Мы тоже режем козликов сразу при рождении, пока они мокрые, грязные и некрасивые. Молоко нужно нам самим, а мясо мне купить дешевле. Пристроить козлика кому-то, да еще
Начинающая писал(а):
желательно чтобы не на мясо.

у нас не реально. Кстати, и коз у нас сейчас мало кто держит. А козликов, если и оставляют, то только, чтоб осенью покрыть свою мамку, а потом режут.
10-08, 16:45
Simba писал(а):
Да, молоко нужно

Думаете, что мне молоко не нужно? Просто, наверное, я такая жалостливая (глупая, как бабульи сказали), не могу я убивать :oops: Да и молоко у нас козье по 30 руб за литр..., месяц целый у тех же бабулек по 1л дополнительно к своему в день покупала и всем молочка хватало :razz:
10-08, 17:46
Думаете мне козлят не жалко? Но деваться то некуда. Когда подрастают, они же такие милые и прелестные. А дополнительно молока у нас взять негде. У нас на большом поле стадо коров когда-то пасли. А сейчас пасутся две коровы и только мои козы :( Скотину держать не хотят, огороды тоже многие побросали :( Старики уже не могут, а молодые не хотят.
10-08, 18:59
Simba писал(а):
Simba

Да я Вас понимаю. У нас тоже почти такая же ситуация с людьми и скотиной. Село у нас вымирающее. Просто обидно стало, когда надо мной прямо издевательски подшучивали, а кто откровенно смеялся за то, что козлят оставила, что "аж в Шацк" ездила и козлёнка "аж за деньги" купила ну и ещё много чего "начудила".
10-08, 21:02
Татьяна Насекина писал(а):
издевательски подшучивали, а кто откровенно смеялся за то, что козлят оставила

Таня, эти люди живут только сегодняшним днем, без будущего для себя, для своих детей. Мы все в этом роде, можно сказать, "первопроходцы целины" в ЛПХ, превращаясь из горожан в "новорусских крестьян", как правильно сказала svet. А первым всегда и везде достаётся по шишкам :lol:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 94 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0