Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-10, 15:23
Вот как раз то, что очень редко - скорее всего на генетику и указывает. Если б просто нарушение обмена веществ, то чаще встречалось бы.
А нагрузки эти спящий дефектный ген и запустили :) Атавизм, понимаешь ли :)

Впрочем, не спорю, чисто мои умозаключения. :)
03-10, 15:31
А я даже и думать ни на что не могу ... У сестры-однопомётницы норма. Ни до, ни после такого больше не было. Моя коза была молодая. Ни беременности, ни родов, ни лактации. Просто так ... Единственно что, прыгучая была очень. А в какой-то момент прыгать перестала и стала какой-то тихой. Я посмотрела ножки, почистила. Потом ещё почистила, ещё ... и ещё ... И сдалась. Фото не делала, о чём жалею.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 15:36
А у нее на всех копытах так было? Или на одном каком-то?
03-10, 15:46
На передних. На задних тоже была к этому тенденция, но выражена слабее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 19:09
И-юля писал(а):
А это скорее всего генетически заложено, сбой какой-то.
Рождаются же люди с ороговевшей кожей.

Посмотрю сегодня у своей старушки. У нее тоже пятку невозможно срезать. На близкие расстояния бегаем, на дальние тяжеловато, конечно.

Насчет высоты копыта - тоже интересно, на самом деле ороговевшая нижняя часть ноги или это на фотографии так кажется?
И до обрезки - нормально ж коза бегала?

Если это вопрос ко мне то на коленки она начала вставать до того как подстриг копыта,конечно последний раз затянул с маникюром,мне и в голову не могло прийти ,что от этого могут быть проблемы,я брал у людей козла ,так ему за полтора года ни разу не стригли копыта,у него такая распальцовка была ,что все новые русские девяностых по сравнению с ним просто пионеры,ничего состриг ножницами по металу и он заскакал как новенький,
Копыта у неё вроде не горячие,
последние пару дней когда идёт наступает на ноги осторожно но вроде не хромает
Может я её перекармливаю?
03-10, 19:47
Наталья Александровна писал(а):
Может кто и посоветует что другое, но мне подобные вещи в своё время исправить не удалось. И что это такое я не знаю. Копыта на ощупь горячие?

Нет,вроде не горячие
03-10, 20:41
Минералы у козы в доступе есть? Лизунец? Регулярно обрезайте копыта. Сейчас ей и витамины не помешают в уколах.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 21:25
Наталья Александровна писал(а):
Минералы у козы в доступе есть? Лизунец? Регулярно обрезайте копыта. Сейчас ей и витамины не помешают в уколах.

Соль Лизунец есть постоянно,копыта обрезаю ,может и не регулярно,но обрезаю,просто я беру козлят выращиваю семье на мясо ,а её было жалко резать ,так и осталась,теперь родила двух козочек,и у нас прибавление внучка,козье молоко всяко лучше чем смеси из магазина вот и пригодилась коза,ей два с половиной года,примерно.
13-03, 22:52
Сегодня к нам на ферму заходил человек у которого более 100 дойных коров, посоветовал сделать для коз ванны с раствором формалина и еженедельно прогонять коз через него так чтобы копыта промокали. Стоетли это делать? И для чего это?
14-03, 08:53
Fugu писал(а):
Сегодня к нам на ферму заходил человек у которого более 100 дойных коров, посоветовал сделать для коз ванны с раствором формалина и еженедельно прогонять коз через него так чтобы копыта промокали. Стоетли это делать? И для чего это?

У коров множество проблем с копытами,бывают порезы,камень застрянет ,занозы,вот он и обеззараживает всех на всякий случай,хуже точно не будет,вот только как козу туда засунуть,она любую ёмкость перепрыгнет,и не заставишь её если сама не захочет.
Кстати свою козу вылечил,скачет как новенькая,хоть три месяца ходила на коленках и все говорили что её только на мясо
14-03, 11:34
nester писал(а):
,вот только как козу туда засунуть,она любую ёмкость перепрыгнет,и не заставишь её если сама не захочет.
можно каждую обрабатывать индивидуально ,например после обрезки копыт,когда сыро я обрызгиваю копыта кубатолом,у нас в ветаптеке продается,хорошо для профилактики копытной гнили или ее лечения

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-03, 22:35
проблема такая - козе 1,4 мес, после окота, одно из копыт имеет мягковатую роговую часть - все другие потверже, а одно мягкое - все время туда что то забивается, утонщается -я его все время чищу, мою - что это такое? нехватка кальция - чем ее пополнить? - как укрепить копыто?

Зааненские и нубийские козы
19-03, 23:14
Ната-Ша писал(а):
проблема такая - козе 1,4 мес, после окота, одно из копыт имеет мягковатую роговую часть - все другие потверже, а одно мягкое - все время туда что то забивается, утонщается -я его все время чищу, мою - что это такое? нехватка кальция - чем ее пополнить? - как укрепить копыто?
попробуйте обработать кубатолом

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
20-03, 11:09
Ната-Ша писал(а):
проблема такая - козе 1,4 мес, после окота, одно из копыт имеет мягковатую роговую часть - все другие потверже, а одно мягкое - все время туда что то забивается, утонщается -я его все время чищу, мою - что это такое? нехватка кальция - чем ее пополнить? - как укрепить копыто?

Скорее, грибок, обработайте смесью дегтя с медным купоросом.
20-03, 13:34
Ната-Ша писал(а):
..... одно мягкое - все время туда что то забивается, утонщается -я его все время чищу,...
Наташа, не очень понятно куда именно забивается :roll: . Я так представила, что это или копыто не подрезано или отслоился копытный рог? Если второе, то надо срезать отслоившуюся часть, хорошо прочистить, промыть и обрабатывать кубатолом. Ну и еще следить, чтобы подстилка была всегда сухая. Здоровое копытце отрастает довольно-таки быстро.

Моя страничка

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0