Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с копытом

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-10, 11:27
Изображение
03-10, 11:34
Изображение
03-10, 11:37
Может кто и посоветует что другое, но мне подобные вещи в своё время исправить не удалось. И что это такое я не знаю. Копыта на ощупь горячие?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 11:38
Изображение
03-10, 11:47
Козе ни разу не стригли копыта. Вот они отросли и "загнулись", даже пятку не выделишь.
У моей козы что-то похожее. Было.
Постепенно состригать нужно лишнее, с каждым разом все больше. Раз в две недели.
По всей видимости, со стрижкой копыт переусердствовали и срезали лишнего, до сосудов. А сбоку не достригли. Обработайте чем-нибудь заживляющим. Через какое-то время перестанет болеть.
Посмотрите, у нее края копыта неровные и выступают зубцами (где стригли), на правом копыте края загибаются немного и впиваются в мякоть. Конечно, больно. Края копыт подравняйте (можете отшлифовать даже немного) чтобы над подошвой ничего не висело.

Но постригать постоянно надо.
Поэтому и спросила - ходит коза на коленях после стрижки или до нее тоже ходила?


Фото копыта сбоку можно посмотреть?
03-10, 11:49
И еще - Наташа Бойченко здесь фото-мастер-класс по стрижке копыт выкладывала. Там видно, как должно быть, сравните.
(Наташ, на этом форуме было вроде, не ошиблась?)
03-10, 12:02
И-юля писал(а):
Козе ни разу не стригли копыта. Вот они отросли и "загнулись", даже пятку не выделишь.

Нет, проблема не в этом. Я своей козе стригла с рождения. Козу пришлось убрать, к сожалению.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 12:09
Ходила ж коза до этого сколько лет как-то.
Все-таки здесь края не до конца пострижены, посмотри внимательней. у нее подошва как внутри "коробочки из ногтей", то есть выступают обрезанные края над подошвой. Они ж мягкие достаточно, наступает и подгибаются внутрь.

У меня коза с такими копытами когда на колени стала становиться, ей копыта постригли как могли, как знали. Потом поняли, что не все состригли. Достригали. Как раз твои фото появились. Там вообще стало все понятно.

Сейчас же не вопрос, куда козу. Вопрос - как сделать, чтоб на коленях не ходила и почему так ходит..
03-10, 12:45
Еще фотографии, которые прислал nester

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение
03-10, 13:02
Изображение Изображение
Изображение
03-10, 13:28
nester, а когда коза ходит, как она ноги ставит? На какую-то больше опирается, на какую-то меньше?
Постригли первый раз, ощущения непривычные. Мне кажется, где-то многовато срезали. Отрастет через какое-то время, будет нормально ходить.
03-10, 13:39
viewtopic.php?f=44&t=169&p=2972#p2972

Вот еще ссылка. Там рисунок как раз, под каким углом пятку на копыте правильно обрезать. Мне кажется, этот случай.
03-10, 14:49
Неужто я пишу для того, чтобы побудить кого-то съесть козу? Я за свою боролась. Проиграла. Я вижу, что там будет происходить дальше. Я это видела вживую. Пятка будет и дальше затягивать подошву, пока не станет всё единой монолитной корой. Неужели не видно, что уже сейчас сама высота копытца вдвое выше нормы? Хотелось бы мне ошибаться ... Буду рада, если так и будет. На мои рекомендации по обрезке можно опираться при нормальном копыте, тут же уже затянута половина подошвы.

Я ещё раз говорю, не знаю что это такое. Спровоцировано ли это травмой или нарушением обмена веществ. :roll: Но остановить это процесс мне не удалось никакими обрезками. Я видела достаточно запущенных копыт, которые после расчистки всё же имеют нормальный вид. А тут и копыта-то не запущенные, нормальной формы. Тут другое ... Я вопрос задала, копыта горячие??? Если да ...

Пробовать что-то нужно, не надо ни на ком ставить крест. И я тоже жду, может кто-то откликнется, кто знает, что это такое может быть ... Меня этот вопрос до сих пор мучает. Что это? Почему происходит?

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
03-10, 15:02
А это скорее всего генетически заложено, сбой какой-то.
Рождаются же люди с ороговевшей кожей.

Посмотрю сегодня у своей старушки. У нее тоже пятку невозможно срезать. На близкие расстояния бегаем, на дальние тяжеловато, конечно.

Насчет высоты копыта - тоже интересно, на самом деле ороговевшая нижняя часть ноги или это на фотографии так кажется?
И до обрезки - нормально ж коза бегала?
03-10, 15:19
В какой-то момент процесс просто начал прогрессировать. У козы были нагрузки на организм: беременность, роды, лактация. Вполне себе повод для нарушения обмена веществ. Насчёт генетического нарушения я немного сомневаюсь, никогда больше такого не повторялось, я такую закономерность не проследила.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 63 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 3 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0