Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нужен совет

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17

Сообщение
Автор
24-02, 13:43
L-U писал(а):
. Или магазинное...
Магазинное молоко уберите! Сколько раз в день кормите козочек и по сколько грамм? В прошлом году мне привезли месячную козочку с вытаращенными от поноса глазами (возьми, а то сдохнет). Кормила чистым козьим молоком с добавлением бифидумбактерина и грамм по 25 кипятка. За трое суток всё нормализовалось. Сено хорошее в свободном доступе, малыши на третий день уже жуют понемногу.

Моя страничка на форуме
24-02, 13:47
L-U, Ваши козы совсем мало дают молока?

Моя страничка на форуме
24-02, 13:48
Лавина писал(а):
Кормила чистым козьим молоком с добавлением бифидумбактерина и грамм по 25 кипятка.

А зачем кипяток??? Все полезные бактерии в кипятке погибают, к чему тогда бифидумбактерин?
А при поносе первым действием голодная диета, сутки. Предлагайте только воду той же температуры, что и молоко, градусов 38-40.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-02, 13:52
Наталья Александровна писал(а):
А зачем кипяток???
Кипяток лила в бутылочку с молоком, чтобы было потеплее, а потом добавляла бифидумбактерин!!! Причём поила досыта на свой страх и риск. А то её, бедную, хлебом и кашей кормили, как ещё она там месяц протянула! :evil:

Моя страничка на форуме
24-02, 13:58
Так есть определённая температура молока, допустимая для козлёнка, потеплее и нельзя, желудок можно испортить козлёнку. Не проще ли сразу нагреть до нужной температуры? Если нет опыта определить температуру на ощупь, то нужно завести градусник для жидкостей и им мерить.
Насчёт бифидумбактерина, лактобактерина, ветома и прочих подобных препаратов, содержащих живые полезные бактерий, им нужна температура не выше 38 градусов, чтобы от них была польза и они не погибли до того, как подпадут в желудочно-кишечный тракт. Для того их туда и вводят, чтобы они там жили и размножались. И их выпаивают от дельно, с небольшой порцией воды ДО приёма пищи за 30 минут. И лишь потом молоко.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-02, 14:06
Наталья Александровна, правы! Просто той козочке помогло, я её вылечила, совершенно не имея опыта в подобных делах. Мои козлята, к счастью, не поносили ещё ни разу, т.к. не жалею козьего молока для их выпойки. А на бифидумбактерине прочитала, что его можно перемешать с пищей.

Моя страничка на форуме
24-02, 14:08
А температуру молока вообще пальцем меряю. :lol:

Моя страничка на форуме
24-02, 14:13
Я тоже пальцем меряю, но когда даю ветом, например, то даю в водичке температуры ниже температуры парного молока. Так больше уверенности, что польза от препарата будет.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-02, 14:46
Лавина писал(а):
L-U, Ваши козы совсем мало дают молока?

Их можно было бы назвать совсеммалоудойные :(
Две козы дают 1,0-1,3 литра в день всего, а козлят - четыре (каждая по две принесла).
Лавина писал(а):
L-U писал(а):
. Или магазинное...
Магазинное молоко уберите! Сколько раз в день кормите козочек и по сколько грамм?

У нас вообще критическая ситуация была. Лечение от мастита закончилось за два дня до родов (так сложилось), а пять дней после лечения молоко употреблять в пищу нельзя. Роды на пару дней раньше (в 21.00), молоко в доме оказалось только магазинное, да и то случайно. Магазины, рынки закрыты, разумеется.
Так что они у нас даже молозива не получили, не было:(. Но после магазинного их состояние было не критично, тем более, что потом оно добавлялось в небольшом количестве.
Сейчас они едят 3-4 раза в день по грамм 500-800 более крупные и по 200-500 - мелкие (одна совсем меленькая родилась и вес набирает медленно). Кормлю, пока сами не уходят от миски.
Сейчас посчитала - в соотношении козьего получается ещё меньше :(
24-02, 14:53
Наталья Александровна писал(а):
Насчёт бифидумбактерина, лактобактерина, ветома и прочих подобных препаратов, содержащих живые полезные бактерий ...
...И их выпаивают от дельно, с небольшой порцией воды ДО приёма пищи за 30 минут. И лишь потом молоко.

А наши не пьют воду категорически...
24-02, 15:12
L-U писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Насчёт бифидумбактерина, лактобактерина, ветома и прочих подобных препаратов, содержащих живые полезные бактерий ...
...И их выпаивают от дельно, с небольшой порцией воды ДО приёма пищи за 30 минут. И лишь потом молоко.

А наши не пьют воду категорически...

Тогда заливают воду силком со шприца без иголки, растворяют ветом или бифидумбактерин в двух столовых ложках воды и вливают за 30 минут до еды. А пока голодная диета. То есть молока не давать вовсе.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
24-02, 15:38
Наталья Александровна писал(а):
Тогда заливают воду силком со шприца без иголки, растворяют ветом или бифидумбактерин в двух столовых ложках воды и вливают за 30 минут до еды. А пока голодная диета. То есть молока не давать вовсе.

Спасибо. Воду в этом случае давать сырую или кипячённую?
24-02, 18:11
Не имеет значения. Любую тёплую воду.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-02, 13:48
Добрый всем день!!! У меня козлятки - 1.5 месяца. Рацион: утром - молоко и овсянка влажная, в обед тоже самое + комбикорм с водичкой, вечером молоко с влажной овсянкой + свежее яблоко или морковка с картошкой. Сегодня смотрю, у одного козлёнка верхний кончик рога начал отваливаться, я этот кончик, который слабо висел, оторвала. Смотрю, а сам рог, на конце начал слоиться, я пощупала рога, а они не очень твердые как у коз, немного проминаются. Я читала про козликов и кто-то там написал, что в этом возрасте все витамины козлята берут из молока мамы. Так вот я теперь не пойму, что мне делать? Нормально ли это, что у козлика такие рожки.
27-02, 14:29
Нормально всё. Не нужно трогать и шатать рожки, они станут кривыми и некрасивыми и даже могут отломиться и привести к кровотечению.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 253 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17 След. Страница 3 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0