Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О клещах, энцефалите, и прочем

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 403 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27

Сообщение
Автор
20-07, 00:31
Темка выдохлась, это точно.
Хотя последние страницы тоже полезны своим занудством,
ибо общаясь с занудой приобретаешь главную мудрость жизни - терпение!
24-04, 10:57
Перенесено

samira писал(а):
народ срочно нужен совет обнаружила клещей у купленной вчера козы,мы их удалили пинцетом ,что мне с ней делать на что обратить внимание и можно ли ее молоком поить козлят

@LEN@.56 писал(а):
На клеща капнуть растительным маслом и клещ весь выползет сам и голова в теле не останется!

Галина Калмыкова писал(а):
samira
желательно клещей сдать на наличие энцефалита. Козы энцефалитом не болеют, но были случаи в свердловской области заражения через молочко людей, в результате поздняя диагностика заболевания и летальный исход.

samira писал(а):
у нас если людей кусают,санэпедимстанция смотрит клеща и просто говорит это опастный или нет клещ и никакой анализ не делают,просто говорят идите к инфекционисту ,у меня детей кусали в декабре месяце,так мы целый месяц пили противовирусные препараты,но слава богу пронесло
меня сейчас интересует что с козой делать и можно ли ее молоко пить и давать козлятам

Моя страничка
24-04, 11:02
samira писал(а):
меня сейчас интересует что с козой делать и можно ли ее молоко пить и давать козлятам

Молоко, чтобы не было никаких сомнений, можно пропастеризовать или прокипятить и спокойно употреблять .
А козе обработать места, откуда были удалены клещи, каким-нибудь средством от ран или просто йодом.

Моя страничка
24-04, 15:44
спасибо,
клещи были на вымени,сегодня осматривала ,его вроде бы нет никаких изменений
28-04, 17:40
Женя писал(а):
2.Фронтлайн не должен попадать в глаза и внутрь. Не козе, не нам. Хотя его ЛД50 довольно высока. Так или иначе он попадёт на вымя, а значит и в молоко.

Эти узкие моменты мне самому интересны. Если у Вас есть информация по первому пункту - будьте добры - поделитесь.

Второй вопрос я постараюсь узнать у производителя и у коллег.

Я как фармацевт знаю, что производитель никогда полностью не признается во вредности препарата. То, что препарат находится в жировом подкожном слое целый месяц, свидетельствует и о возможном его нахождении в молоке не менее месяца. Сразу им конечно никто не отравится, но при регулярном потреблении молока после обработки, препарат будет накапливаться в организме и это может вылиться в нарушение обменных процессов. Как результат - болезнь, которую Вы никогда не свяжете с употреблением молока после обработки козы.
Сама ещё не знаю чем обрабатывать - у меня появилась первая коза. Может натирать или омывать коз настоем каких-нибудь трав, полыни или ещё каких?
11-05, 07:41
Людмила Волкова писал(а):
samira писал(а):
меня сейчас интересует что с козой делать и можно ли ее молоко пить и давать козлятам

Молоко, чтобы не было никаких сомнений, можно пропастеризовать или прокипятить и спокойно употреблять .
А козе обработать места, откуда были удалены клещи, каким-нибудь средством от ран или просто йодом.


Я всю жизнь употреблял сырое молоко сколько себя помню. Мы жили на северном Урале и держали корову, которая паслась в тайге среди энцефалитных клещей. У меня очевидно выработался также иммунитет. Козы - смеси с местными породами, обычно спокойно переносят энцефалитное заражение, так как с молоком матери получают ослабленный вирус с антителами. Есть исследование, которое говорит, что вирус ( очевидно в ослабленной форме) передается зараженной козой в молоко:http://content.karger.com/produktedb/produkte.asp?doi=324023
Experimental Infection of Goats with Tick-Borne Encephalitis Virus and the Possibilities to Prevent Virus Transmission by Raw Goat Milk
:roll: Исследование не развивает мысль как получить иммунитет и спокойно пить сырое молоко. Но существует всемирная группа козоводов, которые сами пьют сырое молоко и пропагандируют его пользу:raw_goatmilk@yahoogroups.com
Мы уже 5 лет держим коз, которые пасутся круглый год. Мы снимаем с них много клещей. Правда энцефалитных не видели. Пьем сырое молоко! :razz:

Лучше меньше да лучше качеством!
11-05, 07:53
Добавлю еще. На мою жену постоянно садятся клещи, а я никогда даже не видел их на своем теле! Так же и на коз не на всех они садятся, а в основном на козлят. :roll:

Лучше меньше да лучше качеством!
11-05, 11:43
aksakal писал(а):
Правда энцефалитных не видели.

А как вы можите определить какой клещ сел на козу или на человека без лаболаторного анализа ?
11-05, 11:45
Оля, плюсану.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
11-05, 11:49
silverheartcats писал(а):
плюсану.

Объясни. Незнаю такого :oops: :roll:
11-05, 12:01
Хи=хи, Оля. Это значит, поддерживаю твое мнение.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
12-05, 05:47
Вот признаки укуса энцефалитного клеща:
Заболевание начинается остро — с резкой головной боли, головокружения, рвоты, болей в мышцах, гиперестезии, высокой температуры, светобоязни. Лицо, склеры, верхняя половина туловища в первые дни болезни резко гиперемированы, кожа сухая. Остро развивается менингеальный синдром, на 3—4-й день болезни появляются параличи в мышцах шеи и плечевого пояса.
См. сайт:http://www.medical-enc.ru/26/encephalitis_klesh.shtml :o
Изображение

Лучше меньше да лучше качеством!
12-05, 06:06
А вот из энциклопедии видимые признаки укуса энцефалитного клеща
для клещевого энцефалита характерно:

На месте присасывания клеща появляется эритема, которая может быть одиночной, множественной, рецидивирующей и часто мигрирующей, распространяющаяся от места первичного появления к периферии в виде розово - красного кольца с более бледным центром - чего мы не видим у данного больного, место укуса имеет вид небольшого рубчика.
Изображение


:smile:

Лучше меньше да лучше качеством!
12-05, 06:12
aksakal
Речь идет о том, что клеща, переносящего энцефалит, невозможно определить без лабораторного анализа на взгляд. И признаки укуса клеща на коже бывают различного вида, что видно даже из приведенной вами цитаты.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
12-05, 06:41
Процитирую еще книгу ученого Шаповала:http://www.skitalets.ru/books/entsefalit/index.htm
Надо заметить, что разные лица обладают неодинаковой устойчивостью к возбудителю заболевания. В природных очагах клещевого энцефалита значительно реже заболевают старожилы, и у них относительно реже возникают тяжелые формы заболевания и смертельные исходы. Так, по наблюдениям 1937-1938 гг., в поселке Обор, в котором велись наблюдения, показатель заболеваемости для вновь прибывших в очаг составил 155, а для давноживущих - 29 на 10000 населения; умерло в 1-й группе заболевших 43,8%, а во 2-й-19,5%. Неодинаковая устойчивость к заболеванию в этих группах населения объясняется тем, что длительное проживание в природном очаге сопровождается, как уже отмечалось выше, возникновением иммунитета к заболеванию. В Пермской области в зависимости от характера природного очага, его интенсивности антитела к вирусу клещевого энцефалита отмечались у 5-72% жителей; у населения Бирилюсского района Красноярского края среди детей до 5 лет - 20%, до 10 лет - 70%, а у лиц более старшего возраста почти у всех обследованных. Величина иммунной прослойки населения определяется степенью эпидемического напряжения природного очага. Особенно высокой сопротивляемостью к заболеванию обладали аборигены Дальнего Востока (нанайцы, орочи, орочоны, удэге и другие народности). У них клещевой энцефалит встречался исключительно редко. Наблюдения показали, что в природных очагах клещевого энцефалита в весенне-летнее время нападение клещей - обычное явление. Присасывание их отмечается у 50% жителей и больше. При этом нередки многократные покусы и одновременное присасывание нескольких клещей. Поэтому заражению клещевым энцефалитом через укус клеща подвергается большое число жителей. Однако только у небольшой части из них возникает ярко выраженное заболевание. У подавляющего числа заразившихся, как показали специальные наблюдения, заболевание протекает в форме так называемой латентной (скрытой) инфекции. :razz:

Лучше меньше да лучше качеством!

Сообщений: 403 Пред. 1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 27 След. Страница 22 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1