Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
17-03, 12:28
Елена Корчагина писал(а):
Из нашего опыта этой зимы: мы поняли, что как крепко ни связывай веники в период заготовки, к моменту их скармливания вязка все равно ослабнет. И козам ничего не стоит вытягивать ветки, ронять их на подстилку. Перевязвать такое количество веников нереально. Короче, потери..

Мы, сначала, тоже связывали, а потом перестали. Раскладывали под навесом (чтоб солнце не выжигало) не толстым слоем и сушили, после этого, складировали в большую кучу, укрывали плёнкой от дождя. Нарезали длиной 1.5 --1.8 метра, так быстрей, больше и удобней переносить. Зимой, берёшь охапку веток и кладёшь в двустороннюю кормушку
Изображение на двоих и уходишь.
На фото кормушка с остатками травы. Козы, находясь, каждая, в своём загоне, имеют возможность, через многочисленные вертикальные щели есть листочки веток, при этом ветки вытащить не могут. В кормушке остаются, только голые обглоданные прутья, которые можно пустить на растопку дров!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-03, 12:34
Наши козы едят только зимнии ветки и с жадностью, а вот заготовленные веники не всегда даже листочки съедают. Да и нам доставляет большое удовольствие лазить по снегу.
17-03, 12:54
А наши, зимой, съедают с большим удовольствием и засушенные ветки с листочками и свежесрезанные без листочков!

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
17-03, 12:57
Борис, нашим наверное хватает листочков в сенаже, за сенаж они все отдадут и зерно даже есть не будут.
24-05, 19:15
Я, пока ветки в веники не вяжу, стараюсь на какое нибудь возвышение положить,но они тогда больше раскидают чем съедят :evil: поэтому вяжу в веники и вешаю-тогда лопают как полоумные :mrgreen:

Моя страничка
зааненские, нубийские
11-07, 09:00
Очень нравится заготавливать бурьян. Чернобыльник-пижму-люцерну-цикорий всякий. Вобщем, что козы едят, то и я рву. Связала в веники, повесила и забыла. И такая трава растет уже к августу ближе, когда основной сенокос закончился вместе с невыносимой жарой.
Веточный корм оставляет после себя много палок. Частично после коз эту проблему решают кролики, но травяные веники съедаются все, если есть очередность козы-кроли или козы-лошади. А уж козы-то как их любят!
04-05, 16:59
А чем ЗАВЯЗЫВАТЬ веники? Я уже поняла, что верёвочки козам ни к чему кушать. Но какими кто верёвочками завязывает? И ещё про веники. Обязательно резать отдельно - типа осинка, липка, рябинка, или можно ассорти? Всего в один веник навязать (берёзы много тоже нельзя, да?) Ответьте пожалуйста. Или пошлите туда, где об этом уже толковали :roll:
04-05, 18:16
Мишелика, не все вяжут веники. Меня о.Георгий научил и очень понравилось просто веточек нарезать , высушить и в коробки. Зимой занёс коробку, насыпал всем по горсти, они, как чипсы всё и хрумкают. Раньше вязала проволочками, потом обгрызенные ветки убирать, а так съедают подчистую.
04-05, 19:49
я связываю веники обычным шпагатом и все норально-веник скушают,а веревки остаются.

Моя страничка
зааненские, нубийские
04-05, 21:10
domtau писал(а):
Раньше вязала проволочками

Ирина Русина писал(а):
связываю веники обычным шпагатом

Ясно. У каждого своё. Спасибо за ответ.

Моя страничка http://kozovodam.ru/topic2035.html
05-05, 18:40
я связываю веники обычным шпагатом и все нормально-веник скушают,а веревки остаются.

Увы, не все козы такие сознательные, некоторые очень даже предпочитают веники веревками закусывать, а это опасно и даже смертельно :!: :cry:

Моя страничка
05-05, 19:33
Мы тоже веники связываем веревкой, только перед тем как отдать их козам - обязательно веревку разрезаем и уносим из сарая.
05-05, 22:49
Людмила Волкова писал(а):
Увы, не все козы такие сознательные, некоторые очень даже предпочитают веники веревками закусывать, а это опасно и даже смертельно
_________________

Я поняла. Никаких верёвок вообще чтоб не было. Это важно. И про мокрую траву, наконец, поняла. Правда, немного странно, что летом, когда полно травы всё равно надо давать сено... НО Будем делать как надо! Всем БОЛЬШОЕ спасибо за такие нужные нюансы!
06-05, 18:22
добрый день а я веники вязала хомутами для электричества очень удоббно собрал веник и хомутом когда козы объедают веник я ножичком прижимаю петельку и распускаю а хомут снова пойдёт в дело
26-05, 14:58
салочка,
спасибо большое за идею, очень понравились хомуты! :grin:
Немного только помучилась, пока освоила как петельку распускать, зато теперь одно удовольствие - быстро получается :!:
Козлятам удобно также пучки травы/сена стягивать, можно и без кормушек обходиться.
Еще эти хомуты бывают разного цвета, лучше пользоваться яркими, красными какими-нибудь,
тогда они не будут теряться.

Моя страничка

Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0