Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Веники

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11

Сообщение
Автор
23-06, 07:45
Наталья Варфоломеева
100% согласна.Добавлю только как я делаю.Веники тоже на верёвках т.к.заготавливаю их сама,проволока не под силу мне.Зимой даю веник целиком,но я не ухожу из сарая,съели ,забираю остатки и выбрасываю в мусорный мешок.В этом году сделаю ,как ты Наташа пишешь,разрезать буду и в кормушку бросать.Верёвка опасна!Да и проволока то же,Заглотить могут всё что угодно,на что и не подумаешь.

topic2036.html
23-06, 10:38
Я своим козам ветки развешиваю за развилки на штакетины, ещё у нас удобные кормушки и для травы,сена и для веток(они закладываются в щель вверху кормушки).В козлятнике одна такая кормушка стоит на четыре клетки. Корм ложится сразу на всех(и веники в щель тоже).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
23-06, 10:51
Наложила травы доверху, обычно меньше и головы у коз все внутри кормушки(щели сделаны по размерам головы),а не так,как получилось на фотографии.
23-06, 13:26
Во многих книгах пишут 80-100 веников на голову надо заготовить на зиму минимум.
Всегда встает вопрос с размерами. Вообще непонятно, кто пишет 8-10 см в диаметре, кто "такие как для бани", кто говорит по 20-40 веточек в день... Вообще вы, уважаемые форумчане, чем руководствуетесь. Вот для примера два веника. (Спичечный коробок 5 см, ширина шпалины 27 см. это для сравнения) Первый - примерно столько коза сьедает за день без остатка (2/3 части), второй - сколько мне удобно нарезать в лесу. А у вас ближе к какому, и как считать.
Изображение
За час нарезаю максимум 10 веников (крайних справа) если на две козы - 40 часов :roll: А если стадо из десятка голов, то на заготовку вообще весь отпуск уйдет...
23-06, 14:19
Мы вяжем веники длинной метр и больше. Такие как на фото вяжем для кур из крапивы.
Изображение
Вот только начали вязать. Сначала вешаем для просушки на расстоянии, как высохнут, сдвигаем плотно.

topic2204.html Изображение
23-06, 15:50
Oleg_F писал(а):
уважаемые форумчане, чем руководствуетесь.

Я количеством веток в лесу.Ветки растут гораздо медленнее ,чем скорость поедания их козой.Так что у нас веники на "вес золота".РОСКОШЬ! :grin:

topic2036.html
23-06, 16:09
НИНА****** Большие веники... А даете как ? Один такой веник мои козы дня три грызть будут. А Ваши ? Хотя из осины веники они почему-то плохо едят. Предпочитают ивовые. У нас три-четыре разновидности растут, с одинаковым аппетитом все кушают, а вот березу и осину как-то вяло.
23-06, 16:37
NATTALI
хорошие кормушки...Попробовать такие сделать..Может из них есть будут..Уже боюсь верёвочки вешать.. :cry:

Страничка хозяйства
23-06, 19:47
Oleg_F, один веник на "рыло", хватает максимум на 1,5 часа - съедают влёт! Даю после Нового года (иначе просто не хватает) перед окотом и после окота как дополнительное витаминизированное питание. В потолке вбиты петельки, к ним привязываю веник. Даю обычно на ночь. Когда народятся козлята в марте-апреле, до травки ещё далеко - им тоже вешаю, но пониже. Больше всего вяжем из осины потому, что её у нас очень много, потому, что вязать осину мне удобнее всего, потому, что осина содержит много всего полезного.
Вяжу капроновым жгутом (продают такой в бабинах), из-за того, что подвязываю вверху - бечёвку козы никогда не съедают, они её просто не достают.

topic2204.html Изображение
23-06, 22:10
Осина для коз- хорошее глистогонное. Давайте с осторожностью беременным.
24-06, 09:42
Хм.... А я именно беременным обычно и даю осину, и после родов, при чём много-много лет... Ни разу (ттт) не заметила чего-то подозрительного :mrgreen:

topic2204.html Изображение
24-06, 10:21
НИНА****** писал(а):
Больше всего вяжем из осины потому, что её у нас очень много, потому, что вязать осину мне удобнее всего, потому, что осина содержит много всего полезного.

А у нас осины в радиусе ближайших 10 километров уже нет :cry:
Я привозил рано по-весне. Листочки еще липкие были, может в этом причина, что не понравилось... Т.как сейчас в отпуске наверно последую Вашему примеру и специально за осиной смотаюсь, для разнообразия, тем более domtau говорит, что она глистогонным эффектом обладает...
24-06, 19:29
Я, конечно, не берусь утверждать категорично, но я своим козям доверяю - смотрю, что они предпочитают на выгуле (а ходим мы с ними везде), то и даю, пока ТТТ всё было ОК. Вот как-то хапнули люпина на пастбище, пропоносили и теперь ни-ни! обходят его стороной! Осина зимой идёт лучше остальных веников, а вот липа и клён всегда ими бракуется.

topic2204.html Изображение
24-06, 21:31
НИНА****** писал(а):
Осина зимой идёт лучше остальных веников

мои за осину "пляшут на передних ногах" :grin:

topic2036.html
26-06, 07:57
laska-74 писал(а):
Уже боюсь верёвочки вешать..

Всякие веревочки лучше вообще убирать от коз подальше....

Для связывания веников мне, например, очень понравились стяжки для проводов
Изображение
Лучше брать яркие цветные, чтобы потом не терялись. Их ведь можно использовать много раз.

И еще. Раньше я прикручивала веники проволокой, а теперь пристегиваю к решетке карабинами. Это намного проще и удобнее.
Изображение

Моя страничка

Сообщений: 160 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11 След. Страница 5 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0