Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19 След. Страница 13 из 19

Сообщение
Автор
04-10, 22:36
Светлолана
Жвачка видна хорошо, коза отрыгивает и пережёвывает, при этом у неё надуваются щёки. Козы, когда хорошо себя чувствуют почти всё время жуют, но иногда просто спят. Если волнуетесь, проверьте, сокращается ли рубец - прижмите кулак к левой голодной ямке, при сокращении мышцы под кулаком явно твердеют и выпихивают его вверх. Промежутки не должны быть слишком большими. а сокращения - слабыми. Можно приложить ухо, должны быть слышны характерные булькающие и "всасывающие" звуки.

Хорошо, когда рубец на ощупь умеренно мягкий вне сокращений, при нажатии быстро восстанавливает форму, при сокращении твёрдый и сильно отталкивает кулак, между сокращениями примерно полминуты (не точно. колебания могут быть значительными), рубец "звучит" и правая голодная ямка видна. Плохо: 1. если рубец всё время напряжён, на ощупь как надутый мяч, при постукивании звучит тоже как мяч 2. если создается ощущение мешка с пластилином, тестом, глиной - при надавливании ямка долго остаётся ямкой, 3 - если никаких звуков, кроме дыхательных не слышно. Иногда при проблемах в рубце бывает, как я называю, "ложная жвачка"при ней даже может быть отрыжка и даже движения челюстью как при жвачке, но щёки не надуваются.
Любисток писал(а):
Светлолана писал(а):
И еще - как определить, есть ли у нее жвачка?

Можно посоветовать взять за правило - обязательно отмечать для себя наличие жвачки у козы во время дойки . Начали доить и ждете жвачку .
это просто золотое правило №2 При дойке стимулируется жвачка, и, если у меня есть сомнения, я не кормлю (особенно на ночь) пока не увижу жвачку. Иногда достаточно два раза потянуть за сосок как появляется жвачка.

Обязательно понаблюдайте как работает рубец у здоровой козы, запомните как это на ощупь, на слух, какие бывают промежутки между сокращениями. Это поможет быстро понять в чём дело в случае проблем.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
04-10, 23:39
elf писал(а):
Светлолана
Жвачка видна хорошо, коза отрыгивает и пережёвывает, при этом у неё надуваются щёки. Козы, когда хорошо себя чувствуют почти всё время жуют, но иногда просто спят. Если волнуетесь, проверьте, сокращается ли рубец - прижмите кулак к левой голодной ямке, при сокращении мышцы под кулаком явно твердеют и выпихивают его вверх. Промежутки не должны быть слишком большими. а сокращения - слабыми. Можно приложить ухо, должны быть слышны характерные булькающие и "всасывающие" звуки.

Хорошо, когда рубец на ощупь умеренно мягкий вне сокращений, при нажатии быстро восстанавливает форму, при сокращении твёрдый и сильно отталкивает кулак, между сокращениями примерно полминуты (не точно. колебания могут быть значительными), рубец "звучит" и правая голодная ямка видна. Плохо: 1. если рубец всё время напряжён, на ощупь как надутый мяч, при постукивании звучит тоже как мяч 2. если создается ощущение мешка с пластилином, тестом, глиной - при надавливании ямка долго остаётся ямкой, 3 - если никаких звуков, кроме дыхательных не слышно. Иногда при проблемах в рубце бывает, как я называю, "ложная жвачка"при ней даже может быть отрыжка и даже движения челюстью как при жвачке, но щёки не надуваются.
Любисток писал(а):
Светлолана писал(а):
И еще - как определить, есть ли у нее жвачка?

Можно посоветовать взять за правило - обязательно отмечать для себя наличие жвачки у козы во время дойки . Начали доить и ждете жвачку .
это просто золотое правило №2 При дойке стимулируется жвачка, и, если у меня есть сомнения, я не кормлю (особенно на ночь) пока не увижу жвачку. Иногда достаточно два раза потянуть за сосок как появляется жвачка.

Обязательно понаблюдайте как работает рубец у здоровой козы, запомните как это на ощупь, на слух, какие бывают промежутки между сокращениями. Это поможет быстро понять в чём дело в случае проблем.

Спасибо огромное за подробные ответы!!Для меня очень важно!

Старшая козочка еще в машине все время отрыгивала, но не жевала по моему.В животе некие булькающие и урчащие звуки постоянно.Ямки всегда впалые, на ощупь проваленные.Завтра попробую пощупать и подержать, что бы понять сокращения.Сегодня ,когда снимали кучу клещей с шеи козы видела, как коза отрыгивает и начинает жевать.
Младшая коза при мне никогда не ест.Но на вид упитанная такая.Резвая и прыткая.У нее шерсть густая и ямок не видно.Но слышала бурчание и отрыгивание пару раз.

Еще про молоко хотела сказать - на вкус оно просто отличное - сладкое, нежное и ореховое.Вот вечернюю дойку сделала и молоко постояло с часок.Появились сливки, но они какими то сгустками что ли на поверхности молока.У коровьего ровной пленкой, а тут какие то желтые с прозрачными включениями сгустки.Они мягкие, но что бы их растворить - нужно потрясти хорошенько молоко.Молоко процежено через два слоя густой марли.И стояло час -полтора максимум.
06-10, 15:59
Светлолана писал(а):
молоко постояло с часок. Появились сливки, но они какими то сгустками что ли на поверхности молока.У коровьего ровной пленкой, а тут какие то желтые с прозрачными включениями сгустки.Они мягкие, но что бы их растворить - нужно потрясти хорошенько молоко.Молоко процежено через два слоя густой марли.И стояло час -полтора максимум.
ой, даже и не знаю, что сказать, у нас сливки обычные, белые, ровным слоем. Может на анализ сдать?
А ещё я видела своего соседа, он сказал, что они в Москву сено возили. Так что, если ближе не найдёте, можно у него купить, главное, что бы оно ещё было.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
09-10, 15:08
Доброго всем дня! Очень прошу дать мне совет. У меня две козочки, одна рогатая, а другая комолая-сестрички. Так вот дерутся они у меня до крови. И зачинщицей всех стычек является комолая козочка. Я не могу их вместе выгуливать т.к. Глаша(комолая) постоянно бодает и ещё сильно кусает Нюшу(рогатая), Нюша тоже спуску не даёт Глафире и в итоге у второй разбитый в кровь лоб. Когда они у меня появились-жили очень дружно, но последние три недели я не могу им дать сладу. У меня есть вольер, где я закрываю козочек когда на улице плохая погода, так сейчас мы ним не пользуемся и коз приходится держать в сарае. Каждую в своей стайке. Из выше написанного я поняла, что мне придётся распрощаться с одной из коз, но мне они обе нравятся. Муж мне говорит, что может у них ревность, но я одинаково ласково к обоим отношусь, стараюсь не обделять ни одну вниманием. Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее благодарна. :)
09-10, 16:09
Елена Л. писал(а):
Козы обязательно будут выяснять кто главнее, без этого не обходится
Даже малявки-ровесницы периодически выясняют отношения.
Лавина писал(а):
лучше намного, когда у каждой своя стайка.
Вот Вам и ответы. Зачем же сразу думать о расставании? :) А на пастбище они дерутся гораздо реже и контролировать их поведение проще.

Моя страничка на форуме
09-10, 16:12
Может быть, что они в охоте? И поэтому стали агрессивнее.

Моя страничка на форуме
09-10, 20:05
Большое спасибо, что отзвались :) , спасибо за советы, а я как-то и не подумала об охоте. Козочки у меня совсем недавно вот и не очень хорошо разбираюсь. Сегодня зашла в сарай, а мои красавицы стоят на полочках и не далеко друг от друга, так Глафира так и норовит цапнуть Нюшу через перегородку(у них у каждой своя стайка)вот такие у меня дамы с характером :) .
10-10, 14:45
elf писал(а):
Светлолана писал(а):
молоко постояло с часок. Появились сливки, но они какими то сгустками что ли на поверхности молока.У коровьего ровной пленкой, а тут какие то желтые с прозрачными включениями сгустки.Они мягкие, но что бы их растворить - нужно потрясти хорошенько молоко.Молоко процежено через два слоя густой марли.И стояло час -полтора максимум.
ой, даже и не знаю, что сказать, у нас сливки обычные, белые, ровным слоем. Может на анализ сдать?
А ещё я видела своего соседа, он сказал, что они в Москву сено возили. Так что, если ближе не найдёте, можно у него купить, главное, что бы оно ещё было.


Посмотрела молоко еще пару раз - вроде нормальное.Может мне что показалось...
У нас тут сосед предложил сена накосить сейчас.И в рулоны.
Даже не представляю, что это за сено получиться....
Так что давайте номер этого фермера, что продает сено.Буду у него брать - что делать.

Мир не изменился....
Изменилось его содержимое!
"Джек Воробей"
topic3475.html
10-10, 14:58
Ну, это какое-то не совсем правильное сено будет. Сено косят-то летом, когда в нём все витамины. Я позвоню ему, спрошу, что у него есть и может посоветует кого к вам поближе.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
30-06, 15:27
Я новичок,много читала но по факту практическогт опыта небыло.долго искала и вот наконецто купили двух коз, козы сёстры после первого окота.Привезли домой и тут понеслось. После пару доек поняла, что то не так с козами. У одной кровь в молоке,у второй одна доля вымени как подошва после дойки не становится мягче.Сдала молоко назначили лечение, проличились, вымя стало чуть мягче но появилось проблема с соском, а кровь в молоке у другой козы так и не пропала. Может кто подскажит где в Новосибирске найти хорошего ветеринара по козам.Спасибо.
30-06, 16:16
Пчёлка писал(а):
Я новичок,много читала но по факту практическогт опыта небыло.долго искала и вот наконецто купили двух коз, козы сёстры после первого окота.Привезли домой и тут понеслось. После пару доек поняла, что то не так с козами. У одной кровь в молоке,у второй одна доля вымени как подошва после дойки не становится мягче.Сдала молоко назначили лечение, проличились, вымя стало чуть мягче но появилось проблема с соском, а кровь в молоке у другой козы так и не пропала. Может кто подскажит где в Новосибирске найти хорошего ветеринара по козам.Спасибо.
Пустите своих коз на мясо и купите одну хорошую дойную козу из хорошего хозяйства за хорошую цену.
30-06, 16:17
Mariya писал(а):
Пчёлка писал(а):
Я новичок,много читала но по факту практическогт опыта небыло.долго искала и вот наконецто купили двух коз, козы сёстры после первого окота.Привезли домой и тут понеслось. После пару доек поняла, что то не так с козами. У одной кровь в молоке,у второй одна доля вымени как подошва после дойки не становится мягче.Сдала молоко назначили лечение, проличились, вымя стало чуть мягче но появилось проблема с соском, а кровь в молоке у другой козы так и не пропала. Может кто подскажит где в Новосибирске найти хорошего ветеринара по козам.Спасибо.
Пустите своих коз на мясо и купите одну хорошую дойную козу из хорошего хозяйства за хорошую цену.

И прекрасно вырастите себе от нее хороший ремонтный молодняк.
30-06, 17:41
Mariya писал(а):
Пустите своих коз на мясо и купите одну хорошую дойную козу из хорошего хозяйства за хорошую цену.
и у коз из хорошего хозяйства могут появиться проблемы,и маститы у них бывают и кровь в молоке и т.д. коза это же живой организм все может быть ,надо не резать а понять причину.Почему кровь в молоке?Может вымя переполняется и лопаются сосудики,у первокоток так бывает,значит надо почаще доить,а что показал анализ?чем лечились ?Что бы можно было помочь слишком мало информации.С соском какая проблема?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-06, 21:59
Ирина1971Алексин писал(а):
Mariya писал(а):
Пустите своих коз на мясо и купите одну хорошую дойную козу из хорошего хозяйства за хорошую цену.
и у коз из хорошего хозяйства могут появиться проблемы,и маститы у них бывают и кровь в молоке и т.д.

Такие проблемы у коз появляются от неправильного содержания и только.
30-06, 23:06
Mariya писал(а):
Такие проблемы у коз появляются от неправильного содержания и только.
ну почему? а травматический мастит? да и человек просто может не доглядеть,ошибиться и т.д. Почему бы козу не полечить,не разобраться в причинах,зарезать то дело не хитрое

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 19 След. Страница 13 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron