Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 275 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19

Сообщение
Автор
01-07, 10:02
Ирина1971Алексин писал(а):
Mariya писал(а):
Такие проблемы у коз появляются от неправильного содержания и только.
ну почему? а травматический мастит? да и человек просто может не доглядеть,ошибиться и т.д. Почему бы козу не полечить,не разобраться в причинах,зарезать то дело не хитрое
Ну если свои родные козы, то да, на лечение ни сил , ни денег не жалко, но вот так тратиться на чужую упоротую козу которую тебе всучили как новичку))), слишком дорогое удовольствие по моему.
01-07, 12:55
Mariya писал(а):
но вот так тратиться на чужую упоротую козу которую тебе всучили как новичку))), слишком дорогое удовольствие по моему.

Зато какой опыт! У меня получилось именно так :) На козу свою первую тратила больше чем она стоила в денежном выражении. Знал бы муж, сколько стоили те лекарства... А уж нервов сколько у нас было...
Ну, потом с другими уже легче было. До сих пор удивляюсь, как моя Белянка выдержала мою усиленную заботу и лечение :)
01-07, 12:58
Одновременно у меня были две козы из того же хозяйства... глубоко инбридинговые, да... Ну, в итоге одну залечила от мастита (она, на свое несчастье, первая окотилась), другая на мясо в конце концов, жуткий характер да сильно тугодойная... Опыт опять же.. Зато уж следующих коз брала - знала куда козе заглядывать, чтоб оценить как козу :) Тоже не без ошибок.
14-07, 17:02
Здрасти всем,вот теперь тоже стал козоводом. Сегодня купили две козы одной четыре года второй два,та которая постарше сразу мнаку кушать стала с рук, а та что помоложе встала как памятник и зубы стиснула. Покупали коз в Улу-теляке в хозяйстве ИДИЯТУЛЛИНА. Сегодня первая дойка как экзамен.
14-07, 19:46
удачной дойки :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
03-12, 20:53
доброго вам здравия!Подскажите пожалуйста что можно зделать.купили 1 декабря 2х козочек.старшая Бела будет 2м окотом а младшая Бела1м окотом.младшая кушает хорошо .а старшая плохо.сегодня только с руки немного поела.воду пьет.нормализуеться ли у нее апетит?и сколько дней может это длится?
04-12, 09:23
аппетит вполне может пропасть от смены места жительства,если у козы есть жвачка то ничего страшного,сено то она ест?Сколько она будет привыкать трудно сказать,у каждой козы все по разному,кто то при переезде ни молока не сбавляет ни аппетит не пропадает а кто то переезд переносит тяжелее,тут только время,ласковое общение с животным помогут

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-02, 09:32
Вчера купили козочку. Очень понравилась внешне, ножки длинные, похожа на косулю, коричневая, рожки острые и тонкие. В общем непонятной породы. Возраст около года, голова маленькая, весит 30 кг живым весом. Неделю назад окотилась. Даёт естественно не больше стакана молока за раз. Покрыли её конечно слишком рано. Вот такой вопрос: если её сейчас постепенно перестать доить, хорошо кормить, то она не зажиреет? Хочется чтоб она подросла до осени, а осенью покрылась. И вообще получится из неё дойная коза, если сейчас у неё удой суточный 3 стакана?
01-02, 14:56
Тася писал(а):
Вчера купили козочку. Очень понравилась внешне, ножки длинные, похожа на косулю, коричневая, рожки острые и тонкие. В общем непонятной породы. Возраст около года, голова маленькая, весит 30 кг живым весом. Неделю назад окотилась. Даёт естественно не больше стакана молока за раз. Покрыли её конечно слишком рано. Вот такой вопрос: если её сейчас постепенно перестать доить, хорошо кормить, то она не зажиреет? Хочется чтоб она подросла до осени, а осенью покрылась. И вообще получится из неё дойная коза, если сейчас у неё удой суточный 3 стакана?
при таком раннем покрытии конечно лучше пораньше запустить и дать ей окрепнуть,подрасти до осени,а со следующим окотом она думаю вас молочком и порадует

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
01-02, 15:01
Тася писал(а):
Неделю назад окотилась.... получится из неё дойная коза, если сейчас у неё удой суточный 3 стакана?
Конечно получится, видно же, что молочный потенциал у неё есть. Жаль, что так рано покрыли :cry:
02-02, 07:52
Ещё такой важный для меня вопрос. Козочка всегда наследует от матери форму вымени и удойность? Или не всегда? Козёл большую роль играет в удойности своих дочек, или всё зависит от матери?
02-02, 13:41
Тася писал(а):
Козочка всегда наследует от матери форму вымени и удойность? Или не всегда? Козёл большую роль играет в удойности своих дочек, или всё зависит от матери?
Чьи гены сильнее, те и наследуются.
02-02, 13:47
то есть можно уже по внешности родившейся козочки определить? если похожа на отца, то от матери удойность не наследует. так? а если на мать, то отцовские гены никакой роли не сыграют, каких бы кровей он не был?
02-02, 15:37
Тася писал(а):
уже по внешности родившейся козочки определить?
Новорожденные иногда ТАКИЕ бывают, что ни в мать, ни в отца :shock: , только с возрастом начинают выправляться.
А о том, как понять перспективная ли маленькая козочка, здесь хорошая темка: topic468.html
24-03, 10:47
Здравстуйте, уважаемые!
принимайте в свои ряды еще одну новенькую. вчера купили двух козочек. Обе помесь зааненок с альпийками, рогатые, младшая первоокотка, родила 8 марта, старшая третьим окотом принесла двух козлят. Вчера же вечером была наша первая дойка. Пока муж держал, я доила как могла. Козы, конечно, молочко зажали, стресс, переезд, новые лица. Сдоить получилось немного. Сегодня утром мне пришлось доить одной и вот тут то я встретила две проблемы.
Первая: Старшая коза НЕ ДАЕТ себя доить!!! Убегает, лягается, ломится напролом! Вымя полное, но даже прикоснуться к соску не позволяет! Полтора часа утром провела за уговорами, гладила. кормила, разговаривала. Стоит смирно. как только руку к вымени - тут же бежать! стаек мы им пока не сделали, живут обе в общем помещении. Я до слез уже расстроена, боюсь козу запороть, довести до мастита. А как с ней быть, как подоить - не знаю((((
Вторая проблема: младшая коза. один сосок у нее с кривым отверстием, при дойке из него молоко брызжет вверх или в стороны. Я уж и так и эдак - по пальцам стекает в ведерко, если дырочку прикрыть, иначе и живот у козы и даже лицо мое все в молоке. Но она хотя бы подоить сегодня себя дала. Пусть немного - около полулитра - но все-таки. потом зажала, я ее отпустила пока.
Подскажите, что мне делать? беспокоюсь за козок? как часто мне их доить сейчас? думала, трехразовую дойку устроить, а теперь думаю - может чаще но понемногу? Старшая коза меня расстроила, конечно, сильно. понимаю, что у них стресс, но и у меня он теперь тоже.

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 19 След. Страница 14 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0