Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Купили новую козу. Что делать?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Сообщение
Автор
08-04, 08:58
дело в том, что у прежних хозяев козлята были под козой уже 10 дней. у нас от соски наотрез отказываются, орать начинают сразу. из миски тоже никак не пьют - верещат, только дробленку едят из чашки у матери. отделить их нет возможности, а так они же могут до бесконечности сосать ее... уже подумываю ей чехольчик какой-нибудь на вымя сшить.
08-04, 09:10
Да, потом переучивать и отлучать от матери бывает проблематично. На будущее лучше вот так делать, как здесь говорится : viewtopic.php?f=42&t=3499&p=339627#p339627

Зинаида Ивановна Федорова
08-04, 09:18
спасибо. а сейчас как быть? как отучить и от матери?
08-04, 09:41
Здесь об этом специальная темка есть : topic647.html
08-04, 10:14
Добрый день всем,у нас такая ситуация-берем козочку годовалую, не обгуляна. С виду бойкая, но ростиком маленькая. Хозяйка предлагает сейчас обгулять, чтобы у осени окотилась и зимой уже доилась. Я вроде хочу подождать,чтобы подросла, лето погуляла на травке и осенью случать. Как лучше сделать?

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
08-04, 10:26
Lenna
Если козе уже год, то, как говорится, что выросло - то выросло. Как курицу не корми, в свинью не превратится. Покрывайте, летом беременным козам благодать, и солнца и травы вволю.
08-04, 15:02
Годовалую небольшого ростика лучше покрыть осенью. За лето она окрепнет и подрастет, что только на пользу. К тому же сейчас может вообще охоты не быть, не все козы весной гуляют, не сезон.

Зинаида Ивановна Федорова
08-04, 19:14
да лучше до осени подождать
Mariya писал(а):
Если козе уже год, то, как говорится, что выросло - то выросло
козы они до 3 лет растут,так что на зеленой травке к осени еще подтянется,витаминов наберется,окрепнет

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-04, 21:42
Ирина1971Алексин писал(а):
да лучше до осени подождать
Mariya писал(а):
Если козе уже год, то, как говорится, что выросло - то выросло
козы они до 3 лет растут,так что на зеленой травке к осени еще подтянется,витаминов наберется,окрепнет


Хозяйка говорит, что мать этой козочки тоже мелкая была, годам к двум только доросла до нынешнего роста. Спасибо всем за ответы, подожду тогда до осени.

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
09-04, 10:41
Lenna писал(а):
Хозяйка говорит, что мать этой козочки тоже мелкая была, годам к двум только доросла до нынешнего роста. Спасибо всем за ответы, подожду тогда до осени.

Так если нетрудно, отпишитесь потом, подросла ли козка к осени. :D
09-04, 17:22
Mariya писал(а):
Так если нетрудно, отпишитесь потом, подросла ли козка к осени. :D


Постараюсь! Надо хоть измерить ее сейчас тогда, не забыть бы :)

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
11-04, 06:01
Здравствуйте. Я снова со своей проблемой... Вымя у козы полное, но она молоко совсем не отдаёт и козлят все реже подпускает. Как заставить Ее отдавать молоко во время дойки?
11-04, 06:34
Может быть у неё неприятные ощущения, связанные с доением? Всё ли в порядке с сосками? Нет ли ранок, трещинок? И как Вы доите, кулаком или щипком?
Алёна80 писал(а):
Как заставить Ее отдавать молоко во время дойки?
Заставлять не надо. Козе должен быть приятен сам процесс доения. Приласкайте, поставьте перед ней миску с угощением, пока ест, быстренько сдоите. Если уж совсем никак, за 10 мин. до доения делайте кубик (5 МЕ) окситоцина.

Зинаида Ивановна Федорова
11-04, 06:51
И с едой и без еды - никак не отдаёт... Вот вчера опять окситоцин колола, но не буду ж я Ее вечно с уколом доить... На соске одном трещина была, но мы Ее залечили уже. Доить пробовала и щипком и кулаком, думала может ей кулаком непривычно. Стоять стала спокойнее - не огрызается, но молока удаётся выдоить не больше столовой ложки, при этом вымя как барабан. Боюсь мастита.
11-04, 07:25
На соске одном трещина была,...
Было больно, она запомнила, поэтому и доиться не хочет. Теперь поможет только Ваше терпение, ласка и время.
Окситоцин можно колоть 2-3 раза в день, это не страшно.

Доить пробовала и щипком и кулаком,

У меня была знакомая, держала коз много лет, вроде бы опытный человек. Но каждый раз у её первокоток трещины на сосках были. Лечила она, лечила, ничего понять не могла отчего бы это :roll: . А потом оказалось, что доила она щипком. Пришлось ей переучиваться. Когда начала правильно доить, и проблем не стало.

Доите обязательно кулаком!

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 275 Пред. 1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19 След. Страница 17 из 19
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0