Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33 След. Страница 8 из 33

Сообщение
Автор
02-01, 14:42
шейк писал(а):
Ну а это собственно я с 8 месячным щенком на тренировке, правда по защите

вот и вся проблема в том, что все работают по защите, а с пастухами нет никакой работы :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-01, 15:04
Вот здесь методичка о пастушьих собаках.

Моя страничка
02-01, 16:32
Anna D писал(а):
А эти из 2 группы.

Вопрос - как же их совместить Породы то разные

Большинство пастушьих пород работает как по пастьбе, так и на охране. По крайней мере, южаки - не сомневаюсь, будут охотно пасти, а ЗКС сдана почти у всех моих собак (с остальными просто лень ради бумажки тащиться сдавать)

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-01, 22:37
Anna D писал(а):
шейк писал(а):
А вот вам работа пастухом

таких "чужих" работ в инете мы выдели много, вы нам личную работу покажите :!: Собственно именно это интересует :wink:

Так сейчас зима и пасти не кого :lol: , а потом я для своих собак не ставлю целью непременное умение пасти стадо, мне если честно как то не до этого и так времени на всех в обрез, я ж еще работаю с 8:00 до 17:00 :sad:
02-01, 23:55
шейк писал(а):
я для своих собак не ставлю целью непременное умение пасти стадо

Вот в этом вся загвостка, что вроде бы есть породы, которые отчасти имеют пастушьи инстинкты, но российская действительность уводит владельцев этих собак заниматься охраной :roll:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
03-01, 00:18
чтож поделашь охранники теперь больше востребованы чем пастухи :wink:
03-01, 11:52
шейк писал(а):
чтож поделашь охранники теперь больше востребованы чем пастухи

вот-вот, в РКФ даже тестов пастушьих нет :roll: , правда входит в моду ездовой спорт, может за ним и пастуший подтянется... может в РКФ петицию накатать :roll: :?: чтобы ускорить это дело :?:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 20:34
На мой взгляд сейчас пропали не только пастухи собаки.Также мало уже осталось действительно охранных собак.Достаточно посмотреть на крупнейших выставках на кавказцев,азиатов и ряд других пород..Это уже не рабочие собаки.Чисто шоу. Рабочих найти проблема. И дело не в собаках ,а том что надобность в изначальном предназначении отпала. Собака сейчас просто друг и компаньон.Для некоторых еще и средство наживы. Мои любимые черныши...На последней Евразии я была просто в шоке от того как им смотрели зубы.Эксперт,довольно крупный мужик,с разбегу хватал собаку за морду и лез ей в зубы!!! И многие при этом присядали,испуг на лицо.И это у породы которая еще 10 лет назад вызывала ужас у иностранцев!!! Даже в сериале про ментов в одной из серий черныша сравнили с автоматом калашникова недающего осечки...Еще как дают.Жалко породу? Жалко! но с другой стороны.Черныш выводился как караульная собака для работы на блоке. И то что стало продоваться военным питомникам в часные руки зачастую возвращалось новыми владельцами назад.По причине не возможности мирного сосуществования с этой собакой. Сейчас еще встречаются такие особи..И не дай бог она попадет в руки новичка..Эта думающая собака все быстренько оценит и будет жить так как ей кажется и надо.А это уже просто опасно для всех,в том числе и самих владельцев.
Или взять к примеру,любимых мною мягкошерстных пшеничных терьеров.Изначально собака фермера.Его помошник во всем.Жили исключительно в скотных дворах.Использовались и как пастухи и для защиты животных от различных грызунов и мелких хищников. Теперь же у меня две пшенички взяли и убили козу.Нас дома не было 10 минут.Коза вышла и ее убили.Быстро и качественно,как буд-то веками этому только и обучались. Теперь у нас они не пересекаются с козами.Но напряжение всегда присутствует,потому что охота с их стороны идет постоянно.Они ждут момента. Что произошло с породой? И кто виноват? Они в принципе не должны быть агрессивны к домашней живности,наоборот...
Я уже давно сделала для себя вывод.Хочешь рабочую собаку или способную к работе,нужно вычеркивать из претендентов на родителей будущего щенка все что с титулами выше Чемпиона России. Чемпиона России только ленивый не закроет и есть вероятность что там попадется рабочая особь.
05-01, 22:25
Потеря рабочих качеств - сегодняшняя действительность.
:!: Развитие кинологии пошло по Западному пути.
По ИХ мнению собака НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ. :!: :!: :!:
Теперь и у нас собачки делятся на шоу и рабочее направление в разведении. Правда, рабочие в меньшинстве.

Вот среди охотничьих пород рабочие качества поддерживаются изначально.

Кстати, пшеничники использовались ирландцами на охоте довольно успешно. Все терьеры - охотники! А охотничий инстинкт очень древний и собак быстро "клинит". А если их двое - это уже стая, почему бы им не поохотится, пусть даже на хозяйскую козу! По их пониманию, собы добыли маме мясо, значит, они поступили правильно, так как им подсказывала их ирландская кровь!

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 22:26
Натка писал(а):
Они в принципе не должны быть агрессивны к домашней живности,наоборот...

Не должны, но прекрасно могут!
:!: Терьер всегда будет терьером!
Если не хотите проблем со своей собакой (собаками) гасите на корню охотничьи инстинкты или направьте их в другое русло, вне зависимости от породы последних.
Мои рабочие таксы квартетом (при чем Чемпионы) тоже ОДИН раз завалили козу, но задрать не успели... Были биты, быстро осознали свою вину, и более на коз не посягали. Остальным собакам, кто участливо лаял и желал присоединиться к стайной охоте (мешала поучаствовать цепь) уже для профилактики им были разьяснены их права и обязанности. Весь питомник понял, что мать за коз еще и поубивает, решили с рогатыми больше не связываться.
Щеночкам, которые остаются у меня жить, месяцев с трех разьясняю очень доходчиво ( в том случае, если у них начинают проявляться охотничьи инстинкты), что рогатые не для их забавы.
Так что вот, живем мирно.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 23:19
Anna D
И мои дамы были биты...Только куда кровь то девать горячую? Они теперь охотятся на цыпочках,ползком подкрадываются.При этом коят одним глазом на меня - смотрю или нет. Сегодня старшая решила выйти на тропу войны.И ведь достать то не может,но очень хочется.Получила последнее предупреждение,в следущий раз обещано свезти к доктору.Пока ходит не дергается. Но вообще пшеничники пожалуй самые спокойные из терьеров.И им не свойственно так себя вести.Хотя на кабана идут легко,если показать как. В общем то спокойные,ласковые душки с одной стороны.И бесстрашные, жестокие и бессовестные бойцы. Мой шведский кобель разобрал стафа почти на запчасти. И сразу по команде бросил и побежал играть с щенком,как буд -то не только с драки.Совести и стыда совсем нет,напрочь.
05-01, 23:34
Anna D писал(а):
Правда, рабочие в меньшинстве.

А как дрессируют-то? Мне всех собак после сдачи на рабочие дипломы переучивать пришлось по полгода! Не тому учат!
Вернее, не те инстинкты вытаскивают!

Сейчас вот смотрю, взрослых на пастьбу ни за что не рискну поставить, оставив наедине с козами. Буду с молодняка по новой учить.
Везде при обучение пастьбе рекомендации поставить в пару со взрослой обученной собакой. Где бы ещё такую найти :mrgreen:

Последний раз редактировалось Елена Медведева 05-01, 23:37, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
05-01, 23:34
Натка писал(а):
Совести и стыда совсем нет,напрочь.

Собаки, чего с них возьмешь :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 23:39
Елена Медведева писал(а):
Вернее, не те инстинкты вытаскивают!

запросто :neutral:

Елена Медведева писал(а):
Буду с молодняка по новой учить начинать.

ну дааа, по другому ни как :wink:

Елена Медведева писал(а):
Везде при обучение пастьбе рекомендации поставить в пару со взрослой обученной собакой.

я в своей библиотеки отрыла переводную книжицу, там интересно про обучение написано, совсем по другому как наши авторы это подавали.
Надо будет вывесить. Очень доходчиво и без заумностей в дрессуре.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
05-01, 23:41
Кстати, купила журнал МИР СОБАК, так там пишут о пастушьей службе и о том, что готовят нормативные материалы по пастушьей службе для подачи в РКФ :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 33 След. Страница 8 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron