Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33

Сообщение
Автор
12-12, 01:18
Ирина писал(а):
А мне очень нравятся немецкие овчарки

Из всех 9-ти живущих у нас пород, немцев, лично я, ставлю на первое место по уму. Они понимают с полувзгляда, легче других поддаются дрессировке. К примеру, немцы в сравнении с азиатами по уму ни в какое сравнение не идут. Хотя наши азиаты имеют родословные очень не какие-нибудь. Имея тех и других, мы для себя никогда не поставим азиатов на одну ступень с немцами.
Муж часто брал немок вместе с козами.

Изображение
Изображение
Ум волка, преданность собаки. Наши фавориты Багира, Шакира и Гера.


********Дай лапу, ДРУГ и будет всё в порядке! **************
12-12, 11:43
Марьяна,я очень рада,что вы так хорошо отзываетесь о немецких овчарках :razz: ! И как бы о них не отзывались,я все равно не изменю свое мнение по отношению к ним :roll: ...
Марьяночка будьте так добры,покажите еще немецких овчарок крупным планом! Порадуйте и вы меня! :roll:

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
12-12, 12:15
Anna D писал(а):
Если будет хорошее предложение - не отказывайтесь


Валя,дельный совет!


марьяна писал(а):
Муж часто брал немок вместе с козами.


Есть у вас фото,чтобы "немцы" были рядом с козами?
И еще.Как вы считаете,любая собака,именующияся "овчарка",пригодна для несения пастушьей службы?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 13:24
У каждой породы есть свои почитатели :!:
Немецкие овчарки мне нравятся, но их я себе заводить не хочу, они слишком холеричны...

олеся писал(а):
И еще.Как вы считаете,любая собака,именующияся "овчарка",пригодна для несения пастушьей службы?

нет, не каждая... я бы сказала нужно выбирать (если есть из чего) не столько возможно породу (опять же если есть выбор и доступность, ведь пастушьих пород не велико у нас в стране), сколько психику и способность к обучению... а так же рабочие качества родителей - все передается по наследству, Ваша задача открыть, развить и закрепить эти способности. Нет готовых собак, их ни кто не приподнесет на блюдечке, надо искать, сравнивать и т.д.
И еще... не забывайте, что на сегодняшний день бичь в здоровье собак тазобедренная дисплазия :!: Есть вероятность приобрести не помошника, а больную на всю жизнь собаку. Требуйте от заводчика снимки на дисплазию от обоих родителей. Это касается крупных пород собак - немецкая овчарка, ротвейлер и т.д.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 13:27
овчарками называют собак выросших и живуших в овчарнях с овцами. Но есть путаницы - например, кавказы и азиаты не были ни когда овчарками (это наши придумали особо не утруждаясь в изучении применения данных собак). На Кавказе и Средней Азии эти собаки называются ВОЛКОДАВЫ :!: и к овчаркам не имеют ни какого отношения.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 13:55
ищу в инете любое упоминание про пастушью службу у отечественных пород, но ничего толком, у азиатов, например, сплошные тестовые испытания и чемпионаты (собачьи бои)
http://cao.borda.ru/?0-3-0

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 14:23
вот ... нашла :wink:

ТЕСТЫ НА ПАСТУШЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Михаил Пулин - дрессировщик САО
Несколько лет назад я решил, что собаки мне надоели окончательно (ну, сколько, в самом деле, можно каждый день объяснять тупым хозяевам тупых собак, как сделать команду «сидеть») и уехал в деревню. Развел там етитское количество всякой разной скотины типа овцы, козы, коровы, лошадь. И, в общем-то, был собой вполне доволен. Но, разумеется, совсем от собак отказаться не вышло. Пару азиатов я с собой в деревню все-таки уволок.

Через пару лет достаточно от собак отдохнув, я стал на них снова поглядывать. Первое, что мне в глаза бросилось, это отношение собак к скотине. Мои собаки относятся к ней по-разному. Суку в свое время пришлось отучать рвать овец с помощью тяжелой дубины, а кобель изначально относился к ним всем абсолютно безразлично. Ни то, ни другое поведение меня не устраивает.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 14:25
Взялся приглашать друзей с их азиатами и увидел массу интересного: кто-то из собак скотины откровенно боялся, другой норовил ее рвать, третий пытался с ней играть… И только один понял что с овцами надо делать.
Сначала показалось мне это странным. Все-таки изначально собаки приотарные, что-то у них в головах должно было бы сохраниться. А потом вспомнил про свои тесты азиатов на охрану, тогда получилось, что для реальной работы пригодно где-то процентов 10 поголовья. И, разумеется, сразу возникла идея разработать тесты для проверки собак на пригодность к стадоохранной деятельности, тем более, что все условия для этого есть.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 14:26
Есть скотина, есть загоны, в которых можно проводить такие эксперименты, есть дом, в котором можно селить приезжающих, есть место, где можно разместить их собак.
Но для того, чтобы отработать методику, нужно просмотреть поведение достаточно большого количества собак в этой ситуации, для набора статистики. Посему, всех кому интересно, как их звери будут относиться к скотине, приглашаю к себе в гости.
Мой адрес: Тверская область, Вышневолоцкий район, деревня Кресилово (пол пути от Москвы до Питера).
Мой телефон: 8 (915) 708-14-47 (Михаил Пулин)
http://alabaj.info/modules.php?name=Con ... age&pid=37
а здесь фото с козами, овцами и т.д.
http://alabaj.info/modules.php?name=InG ... =cat&cid=7

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 16:12
Да,я бы с удовольствием повезла бы своего Верного в дер Кресилово. Он бы точно не болся бы скотины,не рвал бы ее.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 16:21
Anna D

Вот Вам я дала бы "флаг в руки".Большой опыт теоритетический и практический поможет Вам выработать ТЕСТЫ НА ПАСТУШЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ собаки(наверное,щенков) для козовода.Как,возьметесь?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 16:36
Ой, Олеся :lol: не получится, я бы с удовольствием...
В охоте, в службниках - без вопросов, а вот с пастушьми больше сама все гляжу...
На своих козах испытывать чужих собак, сами понимате, стрес для коз... кроме того, как Вы видели из моих фото, козы у меня драчуньи, бьют и собак и щенков....
Сегодня отьезжала от дома, увидела, что козы ушли в поле, пересчитала, восемь :!: а их то у меня 7 :!: :!: :!: взяла бинокль (всегда в машине вожу), гляжу... а там моя молодая кавказиха с козами в компании - они пасуться, а она мышкует :lol: :lol: :lol:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 16:52
олеся писал(а):
Есть у вас фото,чтобы "немцы" были рядом с козами?
И еще.Как вы считаете,любая собака,именующияся "овчарка",пригодна для несения пастушьей службы?

Олесичка, Фото нет, как-то раньше и мысля не проскочила сфотать, вечно замороченый заботами. Но в будущем обязятельно сделаю.

Лично я по поводу немцев-пастухов сомневаюсь почему-то. Когда брали девочек прогуляться с козками (они у нас работают вместе с азиатами на охране, на струне. Когда работают рабочие, они дома) даже целью не задавались попробовать в роли пастухов. А в свободном полёте они очень лояльны к козам. Никогда не проявляют агресии, даже если козы бадают их. Единственное что молодые (1 год) любят чтобы козы за ними погонялись, играются. Вообще эта порода до года настолько темпераментна ( услужить хозяину за любую цену), что выдерживать ихний темперамент не каждому под силу. Особенно если хочется спокойствия.
Как-то мы шарпея выпустили с немками погулять по проходу (по проходу коз выводим на пашу), так он с ходу в сарай и коз душить :mad:
А азиат вылез, коз не трогал. Я слышала что азиаты - прирождённые пастухи. У них это в генах заложено. Хотелось бы по этому поводу услышать мнение Лены и Анны.

Собака-пастух для меня тёмный лес, в этой теме я не компетентна. С вашей помощью будем познавать азы.
Anna D писал(а):
У каждой породы есть свои почитатели

С этим я согласна полностью. У каждого своя любимая порода, каждая достойная, с этим не поспоришь. Потому за честь немцев буду бороться до конца. :razz:
12-12, 18:22
Вах Красавишна из Империи Анны (Сладка) контролирует коз. (ей 6,5 мес.)
Изображение Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 18:22
Жадность взяла свое – решила попробовать то, что козы с таким аппетитом чавкают – яблоки
Изображение
как оказалось - яблочки то вкусные
Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 487 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33 След. Страница 5 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0