Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26 След. Страница 6 из 26

Сообщение
Автор
08-10, 22:12
domtau писал(а):
А нельзя ли в наш раздел о церковных вопросах, праздниках, небольшую справочку о появлении крестного хода, истории, традициях. Не все глубоко воцерквлённые люди, а узнать больше-хочется и тем, кто никогда не участвовал.Я ребёнку толково объяснить ничего не смогла.

Лика писал(а):
Батюшка, этот вопрос к Вам. Вы с этим лучше всех справитесь .

Крестный ход это молитвенное шествие с несением святынь - Креста, икон, святых мощей. Цель этого шествия может быть различной. Крестный ход может быть праздничным, покаянным, для освящения посевов. Он может совершаться для особого моления об избавлении от какой-нибудь беды, болезней, нашествия врагов. При этом шествии часто совершается кропление святой водой и осенение святынями округи. Любой крестный ход освящает всю округу, воздух, воду, землю. Возвращая тем самым творение к Творцу.
Погребальное шествие, когда перед процессией несут крест, идет священник с хором поющим песнопения, совершается каждение фимиама (ладана) - тоже крестный ход.
Торжественные религиозные процессии есть во многих религиях. Были они и во времена Ветхого Завета, откуда восприняты были и Новозаветною Церковию. Иудеи торжественно носили Кивот Завета. В Библии много раз упоминается об этом. Кивот являлся видимым знаком присутствия Бога со своим народом.
09-10, 08:41
Спасибо большое. Очень чётко и понятно.
09-10, 09:00
egor dob писал(а):
Крестный ход это молитвенное шествие с несением святынь - Креста, икон, святых мощей. Цель этого шествия может быть различной. Крестный ход может быть праздничным, покаянным, для освящения посевов. Он может совершаться для особого моления об избавлении от какой-нибудь беды, болезней, нашествия врагов.


Два года назад о. Дионисий организовал в нашем городе крестный ход. ( После урагана в Татарии). Но прошли только часть города, почему - не помню, вроде предполагали продолжить. Но не успели...
Так вот, от урагана, который соизволил пронестись и над нами, пострадали те микрорайоны городка, ГДЕ КРЕСТНЫЙ ХОД НЕ ПРОШЕЛ!

"Слава Богу за все, что у меня есть, и трижды Слава за то, чего нет..."
бабушка протоиерея Дм. Смирнова
Приглашаю -Изображение
09-10, 16:23
У нас тоже есть свой крестный ход. 25 июля на праздник иконы Божией Матери "Троеручица". Из храма на источник. В этом году над источником построили часовню и освятили ее. Поэтому в этом году он был у нас более праздничным, а так он у нас покаянный.
13-10, 22:32
Батюшка, можно я сюда перепечатаю молитву." по архиеп. ИОАННУ ШАХОВСКОМУ" Она проста в словах , но с глубоким смыслом, может она пригодится кому-нибудь, как мне.
16-10, 15:52
Сегодня я виделась с отцом Георгием и с его разрешения перепечатываю молитву.
Текст одной древней молитвы ( по архиеп. Иоану Шаховскому).

Господи Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего,
Чтобы я вносил любовь туда - где ненависть,
Чтобы я прощал - где обижают,
Чтобы я соединял - где есть ссора,
Чтобы я говорил правду - где господствует заблуждение,
Чтобы я воздвигал веру - где давит сомнение,
Чтобы я возбуждал надежду - где мучает отчаяние,
Чтобы я вносил свет во тьму,
Чтобы я возбуждал радость - где горе живет.
Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал,
Не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал.
Не чтобы меня любили, но чтобы я других любил.
Ибо кто дает, - тот получает
Кто забывает себя - тот обретает,
Кто прощает - тот простится,
Кто умирает - тот просыпается к вечной жизни.
21-10, 20:30
о. Георгий расскажите подробнее о источнике на который Вы ходите с Крестным ходом.
Заранее благодарен.
21-10, 21:24
Как будет побольше времени, покажу фото и расскажу обязательно.
01-11, 00:50
Отец Георгий, скажите, как смириться с потерей близкого человека?
01-11, 08:49
Оленька, примите наши соболезнования. Я, конечно, не Батюшка, но недавно ушла моя крёсная, и стоит ли смирятся? Хочется плакать-плачте, но почитала книгу в инете http://www.psylib.ukrweb.net/books/rouzs01/index.htm
Серафим Роуз

ДУША ПОСЛЕ СМЕРТИ
Современные "посмертные" опыты в свете учения Православной Церкви
Из кн.: С.Роуз. Приношение православного американца, с. 41-244
М.: Российское Отделение Валаамского Общества Америки, 2001

поняла, что близкой душе требуются молитвы. И никто, лучше Вас её не проводит, хорошо, когда молятся в церкви, но не перекладывайте это дело на других людей, помогайте своим родным сами, молитесь особенно усердно эти первые 40 дней.
01-11, 10:06
Спасибо большое, вы мне очень помогли , стало немного легче.
01-11, 12:46
Отец Георгий скажет правильно, но я думаю, можно и дома молиться, постоянно что-то делая, читать молитву.Это не значит, что церковь совсем не посещать. И, вспомните, когда умер СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ, молились люди разных церквей и концессий. Думаю, перед таким горем все равны.
04-11, 23:37
Форвард писал(а):
как смириться с потерей близкого человека?

Однажды митрополит Антоний Сурожский приехал из Лондона в Москву. Дело было еще в советские годы. Он проводил беседы на квартире у знакомых. Народу набилось очень много. Одна женщина стояла у двери и очень хотела задать владыке вопрос, но так и не решилась. Когда беседа закончилась, владыка Антоний вдруг посмотрел прямо в глаза этой женщине и сказал: " Я всегда обращаюсь к своей покойной матери". Это и был ответ на ее вопрос. Владыка Антоний много говорил на эту тему. хорошо бы почитать его беседы. Он сам по-видимому постоянно общался с покойными мамой и бабушкой, которых очень любил. Не задолго до кончины владыку обследовали врачи на предмет рака. Когда обследование не подтвердило диагноз, владыка сказал сопровождавшему его священнику:"Врачи ошиблись". Тот заметил владыке, что может быть наоборот, владыка сам ошибся, так как давно не практикует как врач (митрополит был раньше хирургом). Но владыка сказал: "Дело не в этом. Сегодня я видел свою бабушку. Она держала передомной календарь. Листы календаря быстро перелистывались и на 4 августа все оборвалось".
Владыка скончался 4 августа. Ему было почти 90 лет. Из них он более 50 лет прослужил в священном сане, почти 20 лет был врачем. Всю сознательную жизнь отдал людям без остатка.
Наше общение не прекращается, просто становится другим.
05-11, 11:25
Форвард писал(а):
как смириться с потерей близкого человека?

В журнале "Фома" № 8 за 2006 г.
и здесь http://www.foma.ru/article/index.php?news=1433 небольшая, но на мой взгляд, потрясающая статья
С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ!
Когда со мной заговаривают о смерти близких, я ее просто копирую и даю.

http://kozovodam.ru/topic919.html
05-11, 21:41
Преогромнейшее всем человеческое спасибо, благодаря вашей поддержке мне действительно становится легче и я понимаю, что не одинока рядом с вами.

Сообщений: 387 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 26 След. Страница 6 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0