Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Заменитель козьего молока для вскармливания молодняка

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9

Сообщение
Автор
26-12, 09:23
Я лично покупала ЗЦМ голландского производства сначала помаленьку добавлять в козье молоко и воду конечно для того чтобы развести ЗЦМ.А в этом году я разбавляла козье молоко кипяченой водой добавляла куриные яйца и соль размешивала и поила.Разбавляла даже 50\50 потому что не хватала молока и ничего нормально.

С уважением Татьяна!!!
12-02, 22:13
Здрасте всем, вот читаю читаю и возник у меня вопрос . Когда я родилась, мама месяц меня сама откормила, потом молока не было, и я росла считай на ЗЦМе ( смеси детские). Теперь, когда я сама стала мама, молока то у меня было залейся все два раза, (двое детей) .
Вопрос может это на молочность то и не очень влияет???
13-02, 00:20
Йожик
ЗЦМ для человеческих детей - это полноценная сбалансированная молочная смесь, предназначенная специально для кормления детей.
ЗЦМ для с/х животных есть для телят, ягнят, поросят, пушных зверей, птицы и даже рыбы.
А вот специальный ЗЦМ для козлят я ни разу не видела у нас в продаже. И, хотя некоторые производители пишут, что ЗОМ подходит и для ягнят и для козлят, это не так, потому что у них разные потребности и составы заменителей должны отличаться. В частности в содержании жиров, белков (козлятам надо меньше, чем ягнятам), меди (козлятам надо больше) и др.
Но, даже в тех странах, где доступен ЗЦМ для козлят, отмечают, что на ЗЦМ-ме козлята растут медленнее, хотя потом и догоняют сверстников, выкормленных молоком. Кроме того у них нередко бывают расстройства пищеварения.
Согласитесь, что для выращивания животного, имеющего в дальнейшем долгие годы хорошее здоровье и высокую продуктивность, больше подходит всё же полноценное кормление с раннего возраста.

Моя страничка
13-02, 06:21
Нижегородская "Молоша"Этот зцм производят для разных видов животных.Но некоторые люди считают,что это сказки и всё из одного мешка сыпется.Это фирма "Ваше хозяйство"
http://www.vhoz.ru/index.php?option=com ... 48&id=1749
13-02, 06:35
Вот молоком для телят знакомый выкармливал ягнят.Коз правда он не держит.Но ничего плохого с ягнятами не происходило.
16-02, 16:09
Здравствуйте.У нас в Калининграде,продаётся вот такой ЗЦМ- Лакпрод 16%,про антибиотики ничего не написано.Посмотрите состав,что скажите о нём?
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
16-02, 16:18
Галина, а где продаётся в Калининграде?
У моей козы нет молока, а малышей кормить надо.
17-02, 17:04
Людмила Волкова писал(а):
отмечают, что на ЗЦМ-ме козлята растут медленнее,

Мой опыт это не подтвердил. Выращивали козликов на мясо на ЗЦМе - никакого отставания в росте не было. Я люблю козлятину, мы часто берём у бабулек ненужных им козлят на выращивание - коз не так много, естественно, не хватает козьего молока на эту ораву. Выделяем молоко только на выпойку девочек племенных. Один козлик-полукровка, выпаивавшийся ЗЦМ, в 2 месяца имел вес 17 кг, другие 14-15 - это вполне нормально, и это не заанены. Всё дело в правильном переходе на ЗЦМ. если делать это резко - неизбежен понос, а отсюда и отставание в росте. Если период перехода пройден без проблем, козлёнок развивается ничуть не хуже. Нельзя начинать переводить на ЗЦМ раньше, чем животик козлёнка привыкнет к растительной пище, т.е. он должен уже активно жевать сено, горошки становятся чёрными, а не жёлтыми. Где-то не раньше 2 недель, а лучше после месяца. Выпаивали Гудмилком, но там есть "антимикробная добавка", что, я понимаю, равнозначно антибиотику. В этом году собираюсь взять "Милк-16" производства нашего Первомайского завода(Нижегородская обл.)- там нет антибиотика, а стоит на базе в 2 с лишним раза дешевле Гудмилка( в нашем зооветснабе только такой), хотя состав и соотношение животных и растительных компонентов примерно такое же. Буду пробовать. Кстати, Милк-16 возят в Питер.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
17-02, 17:09
Но с ЗЦМ надо быть осторожным - однажды, по глупости, подпустила к тазику с чистым ЗЦМ для старших козликов, козлёнка, который был ещё на полумолоке. Он "надулся" вдоволь. Результат - козлёнка пришлось заколоть, потому как обилие такой непривычной растительной пищи просто не переварилось, а забродило и козлик реально надулся :sad:
Хороший был для меня урок.

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
31-03, 07:50
так, все же, чем мне кормить сейчас козлят (им всего 10 часов)? Молозива очень мало, коза перед родами еле вставала, исхудала, аппетит плохой был, козлят вытаскивал, помогал козе. Все вроде обошлось, но ветеринар (неделю назад) сказал, что козлятам возможно потребуется искусственное питание. Что можно купить в обычном магазине, других у нас нет? Есть у меня курочки, может что то с яйцами размешать?

Мир вашему дому.
31-03, 08:13
zigangir писал(а):
Молозива очень мало

Первые дни они много и не пьют,а потом лучше думаю покупать коровье молоко.
Яйца можно добавлять,вот только минимально с какого возраста не помню,я своим просто в дополнение давала,в месяц,а раньше может еще кто то подскажет во сколько можно начинать давать.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
31-03, 09:02
"Спектр" теперь выпускает ЗЦМ и для козлят. Сама не брала за ненадобностью, беру там только для телят ЗЦМ.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
13-04, 10:52
Заменители обезжиренного молока
Супермель

Супермель был специально разработан как ингредиент для кормления свиней, птицы, телят и коз. Супермель состоит из отборных молочных и растительных компонентов с правильной пропорцией аминокислот. Супермель содержит высокий процент белка и лактозы, необходимых для здорового роста и привесов при минимальных затратах.
Состав продукта:
Типичный анализ %
Общий протеин 38
Сырой жир 1
Углеводы 49
Сырая клетчатка 1,8
Зола 7
Влажность 5
Аминокислоты %
Лизин 2,54
Метионин 0,66
Цистин 0,54
Триптофан 0,51
Треонин 1,72
Аспарагиновая кислота 4,10
Аргинин 2,45
Глутаминовая кислота 6,24
Глицин 1,40
Гистидин 0,94
Изолейцин 1,86
Лейцин 3,18
Фенилаланин 1,79
Серин 1,87
Пролин 2,15
Валин 1,90

Макроэлементы %
Кальций 0,60
Фосфор 0,70
Натрий 0,20
Калий 2,10
Хлор 1,12
Микроэлементы мг
Железо 85,0
Медь 25,0
Магний 25,0
Селен 0,15
Цинк 65,0
Кобальт 0,3
Йод 0,4
Витамины мг
А (ретинол) 7800 МЕ
В1 (тиамин) 3,0
В2 (рибофлавин) 3,0
В3 (пантотеновая к-та) 18,0
В5 (ниацин) 8,0
В6 (пиридоксин) 2,0
В12 (цианокобаламин) 22,0
С (аскорбиновая к-та) 45,0
Д3 (холикальциферол) 1900 МЕ
Е (токоферол) 20,0
К3 (фитодианин) 0,85
17-04, 15:20
Дорогие мои форумчане!Подскажите,а на коровьем молоке можно кормить 3 месячную козочку?Когда ее можно переводить на другой корм?Какой?

мария ларина
17-04, 16:56
мария ларина писал(а):
коровьем молоке можно кормить 3 месячную козочку?

Можно. Прочитайте вот эту темку http://kozovodam.ru/topic601.html

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы

Сообщений: 134 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 5 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0