Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30 След. Страница 8 из 30

Сообщение
Автор
04-06, 07:54
Ольга, вкус не понравился и что-то у меня не получилось. Будем эксперементировать дальше. Кто может, поделитесь опытом.
06-06, 22:07
Симанская Ольга писал(а):
Получается что для Моцареллы надо брать "перезрелое" молоко (ну когда дня 4 постоит)?

Оля,думаю,что не в этом дело.Этот сыр вообще капризный.Я не первый раз его делаю,тянутся то он тянется,но о-о-о-о-о он какой то не правильный

topic2036.html
06-06, 23:14
Вот-вот. Я для сравнения купила в магазине моцареллу, как небо и земля. Мой не получился. А почему пока не пойму.
09-06, 08:04
Вот моя моцарелла.Выглядит красиво,но на самом деле она не получилась :cry: :cry:


Изображение Изображение
09-06, 15:26
Уж какие красивые шарики у меня плавали в рассоле,а в рот не возьмешь :mrgreen: Твердые и отвратительного вкуса :cry: Видимо,делала в первый и последний раз.Жалко молоко переводить.
Варнавская Наталья писал(а):
Я не первый раз его делаю,тянутся то он тянется

Наташа,у тебя хоть раз получился????

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
09-06, 20:00
Людмила Корнева писал(а):
Наташа,у тебя хоть раз получился????

От начала до конца нет :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Либо сгусток хороший,но тогда тянуться не будет.Либо сгусток плохой ,но тогда тянется,а вкус конечно не тот.Люда,это сложный и капризный сыр :grin: Предлагаю разбираться.Кто за????
Мои соображения пока такие: в следующий раз попробую не использовать лимонную кислоту,а воспользуюсь соком лимона.Замечала, разница есть.В последний раз, с лимонкой, ни сгусток для моцареллы не получился,ни рикотта.А вот на соке, лимонном, рикотта всегда получается.

topic2036.html
10-06, 08:37
Варнавская Наталья писал(а):
Мои соображения пока такие: в следующий раз попробую не использовать лимонную кислоту,а воспользуюсь соком лимона

А сегодня уже другие.Почитала ещё разную литературу и получается,что быстрая моцарелла готовится с использованием лимонной кислоты!Вот.А не получается так как не та кислотность.Вот тут и секрет моцареллы.Чуть не та кислотность и всё.
Где купить PH-метр??????????????????

topic2036.html
08-07, 17:53
Перенесено
Галина-Палёхина писал(а):
СЫР ДОМАШНИЙ(типа АДЫГЕЙСКИЙ)
Берём 4.5 литра свежего молока в алюминиевую кастрюлю и ставим на средний огонь.Добавляем 2 столовые ложки соли.Отдельно смешиваем как на омлет 6 яиц и стакан молока.Перед самым закипанием молока в кастрюле вливаем туда молочно-яичную болтушку.Добавляем половину чайной ложки лимонной кислоты и 2 столовые ложки 9% уксуса.На совсем небольшом огне молоко створожилось.Отцеживают в формочку и при закладке сразу добавляют туда укроп,петрушку,базилик,перец мелкорезаный болгарский-чего желает ваша душа.После прессовки остывшую творожистую массу на ночь укладывают в холодильник ,а утром на стол..
Это рецепт моих курганских стариков-дед там очень затейливый кулинар и просто замечательный человек...А ещё у меня от них есть рецепт простенького тортика,но вкусного и котлет-пятиминуток..А свой фирменный-слоёное творожное печенье..Я его даже в "Приусадебном хозяйстве" писала..Он теперь гуляет по миру,друзья живущие в Германии и во Франции его там теперь стряпают и всех соседей угощают..
laska-74 писал(а):
Спасибо Галина...Ещё-бы молока набрать столько...А то всё нам нехватает...Ещё и козлята теперь пьют...Но надеюсь скоро и у нас будит его столько,что каждый день можно будит сыр варить... :wink:
Галина-Палёхина писал(а):
Правильно надеешься дорогая!!Мы тоже когда то начинали с двухлитровой банки молока от простой русской козы Агаши.. А теперь вообще не представляем как можно за стол сесть и без молока..
10-07, 14:42
Мне кажется, у нас моцарелла получилась неплохо. Во всяком случае, все, кто пробовал остались довольны. Рецепт нашла на вышеупомянутом сайте syyr.ru. Делала с закваской Мейто. Сгусток образуется около 1 часа, потом час стоит порезанный на кубики. Потом все это добро вылавливала в небольшой тазик и заливала горячей водой (по рецепту 70-75 градусов). У нас градусника такого нет, поэтому посчитали, что если в нашей местности вода кипит при 93-95 градусах, то приблизительно надо дождаться, когда пузырьки всплывать начнут. Горячей водой заливаем сыр, размешиваем сначала деревянной ложкой, потом руками, кусочки месила прямо в воде, на воздухе они быстро остывают и не лепятся. Шарики сразу в подсоленную воду, нам понравилось добавлять в воду чеснок, очень вкусный получается сыр. Кушать его можно очень быстро, через 20-30 минут (мне именно самый свежий нравится), в рассоле в холодильнике хранится около недели.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
02-08, 09:55
А мне понравилось делать сулугуни..А когда закоптишь. мммм...язык проглотишь
КОПЧЕНИЕ:
нужна бочка..железная..
Ставишь рядом с костром..Ломаешь зеленые ветки яблони, ложишь в бочку..сверху кидаешь угли..Ложишь решетку ,а на решетку сыр...Накрываешь тканью..Коптишь на вкус..Чем дольше,тем сыр тверже..
Изображение
самый верхний слишком твердый..коптили около трех часов..средний коптили около двух часов,а самый нижний около часа...и он слегка копченый...но зато сочный...

Все в этом мире так условно: момент блужданий и обид. я вам скажу немногословно. что в жизни есть на все лимит...
http://kozovodam.ru/topic2065.html
04-08, 15:39
нашли рецепт нового сыра...сварили - вкусно но варить долго-всю ночь варили..но это того стоило,вот рецепт:

Сыр иремшик
Рецепт Сыр-иремшик
Сыр-иремшик популярен у населения Казахстана. Употребляют его в натуральном виде и как приправу для различных блюд. Вырабатывают иремшик из коровьего, овечьего или козьего молока, в том числе из обрата и пахты и их смеси.

Молоко, подогретое до 30-32°, заквашивают сычужным ферментом, с тем чтобы получить нормальный сгусток через 20-30 мин. Сгусток затем подогревают 5-6 ч в котле, стараясь отделить его от стенок, однако без существенного дробления. Кипячение заканчивается, когда удалится большая часть воды и масса приобретет желтый цвет с коричневым оттенком. Массу выкладывают в мешки из серпянки, подвешивают на 8-10 ч для самопрессования, после чего сгусток разламывают на куски произвольной формы, которые высушивают.

В сыр-иремщик входят все составные вещества молока, в том числе альбумин и глобулин. Лишь небольшая часть минеральных веществ и молочного сахара теряется при самопрессовании. В готовом продукте жира - не менее 30%, влаги - не более 15%.
Изображение
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

Все в этом мире так условно: момент блужданий и обид. я вам скажу немногословно. что в жизни есть на все лимит...
http://kozovodam.ru/topic2065.html
05-08, 14:12
а это разнообразие сыров :тут и сулугуни и твердый и брынза и иремшик порезаный..и сулугуни копченый...
Изображение
Изображение

Все в этом мире так условно: момент блужданий и обид. я вам скажу немногословно. что в жизни есть на все лимит...
http://kozovodam.ru/topic2065.html
05-08, 17:40
Серж63
Молодец! Выглядят очень красиво.

topic2036.html
05-08, 18:15
Варнавская Наталья писал(а):
Молодец!Выгдядет очень красиво.
_________________

спасибо...не только красиво но и вкусно...это стоит попробовать...сегодня ждали в гости козоводов...вот и нарезали попробовать...но...не судьба...у них машина сломалась...ну ничего...даст Бог - свидимся скоро...надеюсь... :roll:

Все в этом мире так условно: момент блужданий и обид. я вам скажу немногословно. что в жизни есть на все лимит...
http://kozovodam.ru/topic2065.html
26-08, 06:36
Вчера делала сыр, но он не получился. :cry: Погрела молоко на сыр, влила закваску и пока мешала 3 минуты оно уже створожилось! Молоко перегрела? Или что? Сейчас хочу еще попробовать, но боюсь молоко опять испортить. :cry:

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 30 След. Страница 8 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0