Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 171 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12

Сообщение
Автор
20-03, 20:58
Величко Татьяна писал(а):
Отличная редакция темы! Очень понравилось! Вы, как всегда, на высоте, Борис!
Спасибо Вам большое, за оценку моих скромных трудов!
Людмила Ивановна попросила меня побыть модератором двух тем:
1. Помещение и оборудование
2. Товары для козоводства, с/х техника
Необходимо было для пользы дела отредактировать эти темы. Начал с темы «Строительство помещений для коз», работы оказалось намного больше, чем я мог предположить - нужно было найти информацию на личных страничках козоводов, выгрести грамматические ошибки, фото привести к единообразию и т.д.
Редактирование произвёл по своему усмотрению, возможно, козоводам не понравится, поэтому прошу всех писать критические замечания и предложения в личку!
После этого отредактирую другие темы!
Вообще, этот форум очень помог нам в информационном отношении, в результате чего, мы смогли избежать очень многие ошибки и правильно вести козоводческое хозяйство! Поэтому, в знак благодарности, тоже хотелось сделать что-то хорошее для него! Вообще, данный форум - это коллективный ум-разум, знаний и опыт, который реально помогает многим человекам нашей и даже не нашей страны и который объединяет и сближает! И это здорово!
Галина Калмыкова писал(а):
Борис, ответьте пожалуйста на вопрос как специалист по строительству.
Подняли из поревита помещение для коз, но я не согласна с мужем, что нужно утеплять изнутри, я думаю, что снаружи начиная от фундамента уложить пенопластом, швы пройти пеной и еще можно оштукатурить или обшить. А внутри только штукатурка и побелка.Или я не правильно думаю? Что делать не знаю.
Kockul писал(а):
Я не Борис, но тоже с руками :wink:
По образованию, я инженер-механик-технолог, типа специалист по железякам, а не по строительству. А вот Kockul - явно человек с большим строительным опытом и с руками, которые растут "откуда надо! Если бы он согласился, из него получился бы очень хороший "консультант по строительству" нашего форума!
Галина Калмыкова, у Вас очень холодно, поэтому я порекомендовал бы Вам, стены построить из Ваших газоблоков толщиной не менее 40 см., в этом случае утеплять ничего не надо. У нас тоже аналогичный материал стен, посмотрите-прочитайте как нужно делать снаружи и изнутри. По утеплению стен - никогда не нужно утеплять в сельской местности утеплителем, который едят мыши и устраивают в них свои гнёзда - себе дороже - деньги на ветер! Пенопласт - очень любят мыши!
Галина Калмыкова писал(а):
Еще будем ставить дровяную печь, если отключат электричество, чтобы козюльки не замерзли.
Лучше всего применять "дублированные системы", как в авиации. Применительно к печке, например, посмотрите-почитайте какую я запланировал - она может работать от электричества и от дров одновременно или от чего нибудь одного, в зависимости, что есть и что выгодно на современном этапе.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
12-04, 13:36
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. А на каком расстоянии можно строить помещения для скотины от реки? Просто у нас самое удобное место для хоз построек в конце участка, но там до реки (вернее до обрыва к реке) метров 10 всего. Ну и потом вниз по косогору метром 20-25 будет.
Не привяжутся ли к нам проверяющие органы?
18-04, 07:55
ЛОля
Теперь о водоемах, на берегах которых строятся дома. Водный Кодекс выделяет водоохранные зоны, прибрежные защитные полосы и особо охраняемые водные объекты. Водоохранная зона – это территория, примыкающая к береговой линии озер, водохранилищ, морей, рек, ручьев – где запрещена либо ограничена хозяйственная деятельность, дабы не засорять, не загрязнять, не заилять эти водоемы, не истощать их и не нарушать среду обитания местных флоры и фауны. В них устанавливаются прибрежные защитные полосы, где разрешен только отдых, причаливание и прогулки.

Ширина водоохраной зоны рек и ручьев устанавливается в зависимости от дальности их истока:
От 10 км от истока – 50 м
От 10-15 км – 100 м
От 50 км и более – 200 м и т.д.

Ширина прибрежной защитной полосы устанавливается в зависимости от уклона берега:
От обратного или нулевого уклона – 30 м
От уклона до 3 градусов – 40 м
От уклона в 3 и более градуса – 50 м.
При соблюдении режима водоохраной зоны собственник может использовать свой участок под застройку, однако, он должен знать, что в прибрежной полосе запрещена любая деятельность, кроме размещения гидротехники, рыбного и охотничьего хозяйства, рекреации. Также здесь запрещена распашка земель, размещение размываемых грунтов, выпас и купание скота, организация для них летних лагерей.
Водоохранные зоны не могут делиться на участки, на них запрещено строительство домов, хотя участок может включать в себя такую зону, но, например, баню там строить нельзя, максимум - прогулочную зону со скамейками, причем не фундаментированными. В границах этих зон запрещены: использование сточных вод для удобрений почв, размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения любых отходов, авиационные меры по борьбе с вредителями и болезнями растений, движение, стоянка, ремонт, заправка и мойка транспортных средств.

Исходя из этого, мы можем строить дом в границах водоохранных зон, но строго с соблюдением условий оборудования наших домов сооружениями, защищающими от загрязнения и засорения воды, чем в частности являются ливневые стоки и канализация.
Итак, у нас есть земля, мы построили дом, который принят в эксплуатацию. С полным пакетом документов на собственность мы можем рубить и сажать деревья, копать землю без риска найти археологический «клад», наши очистные и стоковые сооружения соответствуют санитарным нормам, на берегу располагаются шезлонги и лодка для рыбалки, а сам дом построен на необходимом расстоянии от воды.
Ссылка - http://www.dmitrovskoe.ru/viewpaper/objectid/3454

Проще эти нормы узнать в местной администрации, в отделе градостроительства. Лучше всего сделать запрос заказным письмом. Тогда у Вас будет официальный ответ, а это уже документ.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html
22-04, 10:20
желла
Иринка, а какой площади у тебя сарай? Сколько метров приходится на каждую козу и какой детский сад? У тебя все удобно или что-то хочется переделать?

Я тут пытаюсь представить что такое хороший сарай для коз. Что присоветуешь?

ИзображениеИзображение
22-04, 10:44
Сарай у нас 5х9, но, так как все под одной крышей начиная от коров и заканчивая курочками, то тесно, особенно когда начинают котиться, а если и овцам приспичит в тоже время, то вообще караул, поэтому в этом году будем строить, специально для коз, уже шпалы купили, а размеры тут на форуме есть.

Моя страничка на форуме ЗААНЕНСКИЕ КОЗЫ - мечты сбываются !код хоз-ва bi56 .
22-04, 11:24
желла писал(а):
сарай у нас 5х9 но... тесно

Значит, размахиваться надо метров на сто? С учетом нашего зоопарка...

ИзображениеИзображение
22-04, 13:44
желла писал(а):
специально для коз , уже шпалы купили ,

Мы прошлым летом , тоже специально для коз сарай построили :razz: и тоже из шпал :wink: :wink:.Мне нравится, запаха от шпал давно уже нет, сухо и тепло. Конечно стены оббили дранкой и замазали-затёрли.

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
22-04, 14:24
Соловьёва писал(а):
специально для коз сарай построили и тоже из шпал

У нас тоже такой сарай. Снаружи в этом году еще плоским шифером оббили, а внутри отходами деревянными. При морозе -10, в сарае плюсовые темп.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
22-04, 14:37
А сколько метров в расчете на одну козу получается? Чтобы им не было тесно и чтобы лишние метры не городить?

ИзображениеИзображение
22-04, 15:00
Мы своим отгородили 1.2м на 1.9 м, на одну козу. У нас каждая мадам в своей квартирке :razz:

Чистопородные альпийцы и альпино-нубийские помеси
22-04, 15:31
Соловьёва писал(а):
1.2м на 1.9 м, на одну козу

Значит, чуть меньше двух с половиной квадратов на одну козу? А если бы позволяла площадь, вы бы сделали побольше выгородки или это им вполне комфортно?
Меня Игорь тыркает: рисуй сарай. Я нарисовала как представляю, а он говорит: душевую и туалет в каждой стайке будем делать или одну на всех в коридоре? Это значит, размахнулась...
А мне все кажется. что я по незнанию сейчас нарежу им соты и будут они там как зефир в коробке сидеть, не вытащить... :roll:
Но "квартирки" точно будем делать. Я заметила, у коз обостренное чувство своей территории. По чужим стайкам пошариться - это как так и надо, но свой угол рьяно оберегают от посторонних. И свой домик с чужим точно не перепутают, даже козлята. :wink:

ИзображениеИзображение
03-05, 18:27
Натали-1 писал(а):
Будете строить помещение, сразу продумайте, что бы потом можно было расшириться

Целиком поддерживаю очень разумный совет Наташи. Если становишься козоводом, то рискуешь занять ими всю территорию! Козлятник дело не хитрое, его можно сделать по-бедному, и по богатому, как тебе позволят средства. Как сделать по-богатому, известно даже начинающему! А вот по -бедному, совсем по простому и быстро - знает не каждый. По крайней мере так можно и расширяться на первых порах. Итак купили тёсу! Сделали каркас, обшили доской внахлёст(окошко не забываем делать). От потолка до простой односкатной крыши небольшое пространство, которое будет утеплено. На зиму такое дощатое помещение обтягивают плёнкой и предусматривают обогрев для козлят. Крышу можно рубероидом покрыть, двери, естественно, не узкие. Помещение растянуто в длину, в зависимости от количества купе для коз. Минимальная ширина около 3-х м. Стайки расположены в ряд по длине помещения. С одного торца будет дверь, а на противоположном доильный станок(там тоже не мешало бы двери сделать. Стайки длинной 1,3м и шир. от 1м(это оптимальная дл. и шир даже для богатого помещения). Двери стаек открываться будут наружу, рядом с дверью с наружной стороны кормушка для сена и посуды. Коридор вдоль стаек будет не менее 1м., считая расстояние от кормушки до противопол. стены, (лучше больше). Вот минимум, что можно сделать на скорую руку, быстро и дешево, если вы срочно покупаете козочку. Корма желательно хранить не в помещениях, а в спец. ёмкостях на улице. Для хранения сена, не мешало бы сотворить высокий навес. Чем больше народонаселения в помещении, тем теплее зимовать! Такие помещения испокон веку делались на Урале для всякой скотинки и птицы в том числе. А если делать богато и капитально, то принцип тот же, только стены другие и крыша красивее, можно стайки расположить с двух сторон, если хотите много коз содержать, воду подать, полы со сливом сделать и много разностей по ходу освоения козоводства! Удачи тебе на нашем форуме, землячка! Спрашивай обо всем, не стесняйся, многие начинали с нуля и благополучно подтянулись до профи!

Приглашаю: Изображение
13-08, 17:13
Добрый день! Я тоже хочу рассказать как мы строили свой козлятник. Сколько хозяев - столько и вариантов козлятников. Выслушав все пожелания мамы и учитывая наши климатические условия, мы построили помещение для 20-30 дойных коз. Козы не боятся мороза но не любят сквозняки. А вот свежий воздух полезен всем. Перед строительством козлятника мы сходили на стройбазу и записали все размеры используемого стройматериала и после стали проектировать козлятник. Еще хочу сказать что у нас всего 8 соток земли, стоит дом, гараж, да и грядки тоже нужны. Поперечный размер козлятника получился 3,8 м. (полы из ЦСП). Длина козлятика 10 м. (так позволили размеры участка). Фундамент ленточкый бетонный. На фундамент положили лаги деревянные 100-300мм. по ширине ЦСП. Листы ЦСП прикрутили саморезами к лагам, а швы затёрли смесью клея ПВА и очень мелких опилок. На готовый настил собрали стены. Стойки высотой 3м. расположили по углам и в стыках ЦСП, обвязали сверху и снизу. По углам поставили раскосы для прочности. Снаружи все обшили плоским шифером. Сверху по всему периметру обшили поликорбонатом и получились окна. Дверь в козлятник в середине постройки, с западной стороны . Противоположную сторону разделили на 3 части - 2,5- 5 - 2,5м. Боковые части по 2,5 м. отгородили для загонов и поделили их пополам кормушками и дверью, а центральная часть - общий загон. Стена напротив двери (5м) вся зашита сеткой пластиковой и на лето прибиваем москитную сетку (комаров и мух поменьше, а вентиляция хорошая, особенно когда дверь в козлятник открыта). Потолок в отсеках - фанер, а общем загоне потолок зашили тканью для грядок. Тепло держит зта ткань 30 г. а кислород пропускает. Летом открываем отдушины по краям потолка. Ткань прибили степлером. Крыша 2-х скатная и покрыта ондулином. На зиму сетку закрываем пленкой снаружи. Внутри коздятник обшит досками и покрашен цветным пинатексом. Промежутки в стенах между шифером и досками засыпали опилками. На пол сыплем опилки. Зимой подстилка горит и греет коз. Температура в самые морозы под потолком (там наш градусник) ниже 0 не опускалась, даже когда на улице 30. Вот уже 2 зимы в Питере суровые, но мы их неплохо пережили. Козлята рождаются в январе. Первые 2-3 дня носим их домой, а потом остаются с мамками. Еще у нас в каждом отсеке стоит по лавке. Размеры лавки произвольные (отходы пиломатериала), но высота 40 см чтобы козлята у козы могли спрятаться. Зимой после окота мы запирали коз по одной в отсеке, дня на 2, а потом просто открываем отсек и все козы живут в обычном режиме. На вопросы отвечу. Наталья.
Первое фото - общий вид, второе и третье - вид внутри, четвёртое - входная дверь вместе с калиткой, пятое - лавка:
ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Любовь писал(а):
Natalia.SPb
Спасибо большое за рассказ о козлятнике. Интересная конструкция. Мне очень понравилось, как вы сделали внутренний выгул с сеткой. Зимой это очень актуально. Сетка пластиковая выдерживает ли натиски коз, мне кажется, что она слабовата :roll:
Natalia.SPb писал(а):
Любовь сетка у нас толстая , стойки через метр и козы ее не портят. На зиму закрываем ее армированной пленкой. Зимой солнышко у нас пол дня и козам это очень нравится ведь в Питере солнышко бывает редко. Даже если пленка покрывается инеем в козлятнике светло. Козы гуляют зимой целый день и это неплохой моцион. Многие и спят тут-же. На лето закрываем проем москитной сеткой и коз меньше беспокоят комары и мухи.
18-10, 09:34
Ирина Валентиновна писал(а):
мои дети говорят, что мама для себя козлятник отстроила, т. к. сама в нём живёт!

Мои дети тоже так говорят! :lol: А сейчас строим новый, большой козинарий для всех, так они меня каждый день спрашивают, где моя конура с кроватью и компьютером будет располагаться! :lol: И не слишком ли много места я отниму от козьих апартаментов! :lol: Вот так посмеиваются надо мной! :lol: У меня значит - конура, а у коз - апартаменты :roll: :lol:
18-10, 09:42
Таня,выходит все мы одинаковые тут собрались! А у меня действительно есть комната над козинарием!!Там есть диван, телевизор, эл. чайник и плитка,кухонный уголок. За дверью на выходе есть люк, через который можно подать сено и наблюдать что внизу происходит.Так что это я уже себе устроила! :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 171 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 12 След. Страница 2 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0