Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10

Сообщение
Автор
23-01, 20:58
Ничего вылечился, окреп и больше никогда в жизни не болел. :grin:

Моя страничка
23-01, 22:15
Душераздирающее зрелище! :cry:
23-01, 22:18
Кстати, цена козлика была соизмерима с ценой ... коровы.

Моя страничка
23-01, 22:42
Людмила Волкова писал(а):
Кстати, цена козлика была соизмерима с ценой ... коровы.

Все же не все козоводы, как оказывается, любят своих коз... :cry: , больше они любят денежные знаки.... :sad:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-01, 23:02
Однако, крепкий оказался малыш!
17-02, 00:24
Есть широко распространенное мнение, что козлят не стоит брать от первокотки. Откуда оно пошло?
Очевидно от широко распространенной практики раннего покрытия.
Какое потомство можно ожидать от рано покрытой недокормленной первокотки? Да и удойность ее еще неизвестна :roll:

Приведу противоположный пример. Коза Белка зааненской породы (родилась, кстати от первокотки и юного козла), была хорошо выращена и покрыта в возрасте 1,5 года зааненским козлом. Родились две козочки, которые в первую лактацию давали 6 и 7 л.
Второй раз Белка была покрыта другим зааненским козлом. Родились опять две козочки, но удои у них были ниже, чем у первых.

Опыт не всегда подтверждает такую мудрость:
от первокоток лучше не брать козочек!

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 11-04, 08:29, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
17-02, 13:20
Людмила Волкова писал(а):
Опыт не всегда подтверждает такую мудрость:
Цитата:
от первокоток лучше не брать козочек!

То есть, прежде надо подробно узнать - как мамаша-первокотка развивалась, в каком возрасте была покрыта и посмотреть на условия содержания, правильно?
18-02, 08:17
Все правильно, а главное - узнать ее происхождение и оценить предков по удойности и экстерьеру.

Моя страничка
18-02, 08:51
Белочка писал(а):
посмотреть на условия содержания

Дойность любой козы зависит: 20% -наследственность, 80% - условия внешние (кормление, содержание и т.д.).
Белочка писал(а):
от первокоток лучше не брать козочек!

Это вопрос я задавала С.И.Новопашиной, ответ:
"Я такого мнения не знаю. По своему опыту знаю, что хорошие козы дают хорошее потомство ив первое и в последующие
козления, при наличии хорошего производителя, но опять- таки если соблюдаются ранее перечисленные условия." (хорошее кормление и содержание)
Про раннее покрытие, привожу также цитату С.И. Новопашиной:
"При достижении козочкой живой массы 70% от взрослой козы (50кг)ее можно покрывать, но не раньше 7 - 8 месячного возраста. При
таких условиях раннее покрытие не навредит самой козочке и ее приплоду. Если по какой-то причине козочка будет весить
меньше 35 кг, то покрытие ее следует перенести."

Последний раз редактировалось Симанская Ольга 18-02, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

18-02, 20:25
Симанская Ольга
Спасибо,что делитесь с нами знаниями от Светланы Ивановны Новопашиной,официального практикующего специалиста по козам.Они ведь там на генетическом уровне исследуют коз и козлов.Козликов с документами продают только подрощенных,с проверкой их спермы под микроскопом.Вот на этих козликов точно можно делать инбридинг.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
27-03, 12:03
Подскажите, можно ли отличить обезроженного козленка и комолого? В 1-2 месячном возрасте? Во взрослом возрасте?
27-03, 13:28
Да, очень хорошо определяется. В месячном возрасте корочки после обезроживания только-только отпали, ранки еще не заросли. В 2-х месячном - еще не очень затянулись и обросли шерстью. А у взрослого видно, что форма головы не такая, как у комолого - шишек нет, шрамы можно обнаружить. Часто и осколки рогов маленькие остаются.

Моя страничка
21-01, 19:36
Леночка писал(а):
Елена Медведева, а по каким признакам козочек себе отбирали, у меня всегда проблема кого себе оставить, хочется потом узнать, что из козочек выросло, а не все хотят делится информацией, боятся чего-то

Мне не жалко :roll:
Лучше смотреть и отбирать в возрасте 1-2 дня, потом признаки смазываются...
Лена, поскольку это был кросс, в детках явно просматриваются признаки родителей. Учитываю, чьи признаки (мамы или папы) мне нужны на этот раз больше.

Мне больше нравятся козочки удлинённого "селёдочного" формата, считаю, что этот формат больше подходит для молочного типа и позволяет легче выносить и родить козлят, поэтому прежде всего обратила внимание на такую козочку.
Размер новорожденных, как я уже убедилась по сестрам Фее и Астре, значения на окончательный размер не имеет, поэтому этот признак не учитываю; пока выбранная козочка крупнее (родилась второй по счёту), но не факт, что сестричка её перерастёт. Фея была почти в 2 раза крупнее, а выросла ниже на 4-5 см (им сейчас 1год).

Потом осматриваю вымя. Переворачиваю на спинку, аккуратно, чтобы не испугать, на своих коленках. Смотрю расположение самого вымени и сосков. При этом учитываю, что у более мелкой козочки (пропорционально) и более маленькое вымя, это нормально.
Чтобы всё запомнить, фотографирую (вдруг когда одна козюлька родится, буду с этими фотками сравнивать :wink: ), иногда изучаю повторно по фото, если засомневалась.

В общем, вымени как такового ещё нет, но соски на разном расстоянии и расположены по-разному. Надо - как можно шире, как можно ближе к половым органам и как бы сложенные сосочки "друг к дружке". Их размер, кстати, тоже может различаться.
Может, я просто найду старые фотки прошлого помёта, добавлю фотки этих козочек, и разберём на реальном примере?
Кому-то ещё это интересно?

Затем учитываю характер, темперамент и аппетит: нужна активная, хорошо и много кушающая козочка.
Ну и в конце окрас :roll: Чтобы не отбирать только по окрасу, надо думать заранее, чтобы все детки получились цветными. Но в этом вопросе для меня пока полный туман, так, догадки только...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-01, 02:12
Елена Медведева писал(а):
Надо - как можно шире, как можно ближе к половым органам и как бы сложенные сосочки "друг к дружке"

Лен, откуда такие сведения? Это, конечно интересно, но мой опыт мне такого не подсказывал. Невозможно определиться с будущей удойностью по этим признакам. Я пыталась и величину сосков сопоставлять и их расположение. Есть еще несколько деталей, на которые обращаешь внимание. Но нет, ничего, определяющего будущую молочность, я не могу назвать, кроме молочного наследия, которое передается от родителей. Возможно, что при осмотре и замечаешь, какую-то располагающую особенность, но к сожалению, она может быть ровно столь же ошибочной. Эти признаки я отнесла бы в разряд случайных совпадений при их положительном подтверждении, не более. Извини, что мой опыт не совпадает с твоим мнением. Я только рада буду, если у тебя все получится и будет процветать! Очень положительно отношусь к трудолюбию, усердию и любознательности. Мне самой интересен любой опыт, который описывают козоводы! Успеха тебе!

Приглашаю: Изображение
22-01, 15:03
весёлый пескарь писал(а):
Про характер и темперамент, поподробнее, пожалуйста!

Эти признаки очень различны в разных хозяйствах. У кого-то козы-попрыгунчики: перелазят, перепрыгивают, выскальзывают из всех щелей. У других - достаточно загона 1,5м высотой.
Есть молчаливые, а есть крикливые козы. Есть бодучие и полные пофигисты. есть привереды в еде и есть сметающие всё подряд.
Но, поскольку "на вкус и цвет товарищей нет"... , то подбирайте коз по своему усмотрению и обращайте внимание на эти признаки при завозе новых коз/козлов из другого хозяйства.

svet писал(а):
Лен, откуда такие сведения?

Света, это не мои сведения, а взятые с нашего сайта и с сайтов других крупных хозяйств. Такая информация изредка проскальзывает между строчек, я её тщательно собираю, проверяю и если она меня удовлетворяет, использую.
svet писал(а):
Но нет, ничего, определяющего будущую молочность, я не могу назвать

Я и не говорила про молочность.
Пока отбор ведётся по правильности формы вымени и сосков, их направленности вниз или вперёд, ширины расположения. Хочу придерживаться классической формы вымени с удобными для меня сосками. Для этого и фиксирую всё, чтобы убедиться в правильности высказываний.
Надеюсь в этом на помощь и подсказки Людмилы Ивановны :wink: :grin:
Количество же молока, скорее, определяется наследственными факторами.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 10 След. Страница 2 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0