Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10

Сообщение
Автор
06-03, 19:01
Людмила Волкова писал(а):
Иногда ведь и полукровки выглядят даже вполне породно.

Полукровки от хорошего зааненского чистопородного козла не только внешне неотличимы от ч/п , но и по продуктивности им не уступают .
Людмила Волкова писал(а):
Хорошо б еще посмотреть каких козлят он раньше продавал и что из них выросло
Это даже самому заводчику не всегда по силам , как бы ему этого не хотелось.

go goat
"Русзановское"
зааненские
06-03, 23:30
Боярка писал(а):
Внешне-ну никакой разницы

И до конца жизни внешне может не обнаружиться примесь. А вот в потомстве может проявиться в виде цвета. Но никакой беды в этом нет, лишь бы молочные предки были. Примесь породной крови, нередко имеет очень даже положительное значение, т.к. усиливается энергия роста, улучшаются вкусовые качества молока, структура шерсти может улучшится, да и помеси могут иметь более крепкое здоровье.

Приглашаю: Изображение
07-03, 08:32
svet писал(а):
Примесь породной крови, нередко имеет очень даже положительное значение, т.к. усиливается энергия роста, улучшаются вкусовые качества молока, структура шерсти может улучшится, да и помеси могут иметь более крепкое здоровье

Тогда почему все стремятся приобрести чистопородное животное?

Изображение
нубийские козы.
07-03, 08:47
Боярка писал(а):
Тогда почему все стремятся приобрести чистопородное животное

Потому что чистопородное животное несёт в себе закреплённые качества, выбранные длительной селекцией. И гарантирует какой-то определённый набор качеств, свойственной этой самой породе.
Помесь - это лотерея, и неизвестно, что и как скажется. Приливом новой крови в селекционной работе должны заниматься специалисты - грамотно рассчитывая генетические вопросы. А как у нас получается - абы как бы, из того, что есть под рукой - так это не селекция, а так, случайность...
07-03, 12:59
Боярка писал(а):
Тогда почему все стремятся приобрести чистопородное животное?

Потому что, если ты хочешь заниматься козочками серьёзно, то обязательно постарайся, чтобы у тебя были породные животные, как основной генофонд. А дальше для души, для своего удовольствия получай разноцветные цветы жизни, они так разнообразны, милы и приносят много удовольствия! Не все в жизни совершается в коммерческих целя и вообще для какой-то цели. В наших садах, огородах, в козлятниках, птичниках и конюшнях некоторые вещи мы совершаем для души и ради интереса. Мы получаем разные сорта и кроссы, великолепные расцветки и линии, а некоторые результаты народной селекции давно завоевыли всеобщее признание. Человек радуется жизни и видит смысл, когда у него есть интересное дело, когда ему есть к чему стремиться. Те, кто занимается мясным производством, покупают породных животных и птицу разного направления и обязательно занимаются выведением кроссов. Это широко используется и в промышленном разведении и в небольших хозяйствах, но ни как не мешает содержанию породного генофонда, подумай об этом! Удачи тебе!

Приглашаю: Изображение
07-03, 17:40
Всем спасибо за исчерпывающие ответы.

Изображение
нубийские козы.
07-03, 18:26
А я бы за породу принципиально не цеплялась(из своего опыта). В плане чистоты и породности придирчиво относилась только к козлу, а вот козочек выбирала бы по своему вкусу (экстерьер, удои, комолость-рогатость, взаимоотношения в стаде).
Все понимаю (в плане чистоты), но предпочитаю крепких, удойных, красивых коз и происхождение их совсем не смущает. Как правило выясняется что за ними стоят породные предки не в чистом разведении. Полукровки хорошо, 3/4- хочется оставить всех, 7/8 пока не видела, но надеюсь дождусь. Но на примерах некоторых хозяйств видно, что результаты превосходные. При крепости конституции и хорошем экстерьере + крепкое здоровье и отличные удои.
Ищите хорошего, порядочного заводчика и нарабатывайте свой опыт.
Кстати согласна с тем что визуально в большинстве случаев вы не определите где полукровка, а где чистая. Только порядочность заводчика.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
07-03, 20:06
Елена М. писал(а):
Все понимаю (в плане чистоты), но предпочитаю крепких, удойных, красивых коз и происхождение их совсем не смущает.

Я поняла это только сейчас, вот и хочу насладиться цветом, разнообразием и получить дополнительные знания и опыт по козоводству!

Приглашаю: Изображение
26-03, 06:48
Елена М. писал(а):
Кстати согласна с тем что визуально в большинстве случаев вы не определите где полукровка, а где чистая.

Хочу обратить внимание на то, что во многих хозяйствах не содержат беспородных животных, все козы имею принадлежность к какой-то породе с закрепленными положительными хоз. признаками. Поэтому, когда мы говорим о полукровках или помесях, то не надо забывать, что речь идет о смешении именно породных кровей! Я бы называла это кроссами. Ведь мы имеем дело с популярными молочными породами! Чем плоха козочка, рожденная от нубийки, покрытой зааненом?! Смешивается кровь зааненов, как более удойной породы, с кровью нубийцев, как лучшей по качеству молока. Результат отменный, получаем полезную вкусняшку, можем получить повышенную удойность, которой нубики не так часто"страдают" , получаем еще и красивые окрасы. Поэтому происхождение в данном случае и не должно смущать - оно прекрасное!

Приглашаю: Изображение
03-10, 17:56
В оценочных листах молодых козочек есть графа, которая называется "Эскатчеон."
Так как поступили вопросы, что это такое и где находится, попробую рассказать
что это за местечко и чем оно так важно для будущей козы.

Эскатчеон - это такая арка - ширина между бедрами:

Изображение
Он может быть узким, широким, заостренным, низким, высоким.

Вот это пример узкого и заостренного:
Изображение

А это очень хорошие, широкие и высокие:
Изображение Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------

При узком эскатчеоне потом вполне может быть такая проблема, когда вымя плохо прикреплено,
болтается, травмируется и возможны последствия в виде мастита :sad:
На форуме где-то была фотография козы, которой было даже трудно ходить - вымя мешало.
Но ту фотку я не нашла, только такую:
Изображение

-------------------------------------------------------------------------------------

При хорошем широком и высоком эскатчеоне вымя будет выглядеть так:
Изображение Изображение

----------------------------------------------------------------------------------------
У маленькой козочки обратите внимание на это расстояние:
Изображение
Желательно, чтобы оно было небольшое (высокий эскатчеон), что характерно для животных молочного типа.
Иначе, даже при широком эскатчеоне, вымя хоть и будет хорошо прикреплено,
но будет примерно такое, немолочное:
Изображение
Коза мясного типа

-----------------------------------------------------------------------------------------

Итак, для хорошей удойной козы характерен широкий и высокий эскатчеон:

Изображение
Козы молочного типа
15-10, 21:33
Людмила Волкова писал(а):
Эскатчеон - это такая арка - ширина между бедрами:

Классная подборка материала :!: .В любом ВУЗе позавидуют, спасибо!

Моя страничка Изображение
Зааненские козы
15-10, 22:06
Людмила Волкова писал(а):
На форуме где-то была фотография козы, которой было даже трудно ходить - вымя мешало.

У меня такая коза есть. Вот какая узкая у нее арка.
Изображение

Если быстро бежит, то вымя зажимает задними ногами и скачет как заяц

Изображение
Это она в движении

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
16-10, 00:17
Спасибо, Ирина, очень наглядный пример узкого эскатчеона.
Но вместе с тем он еще и высокий! То есть коза-то молочного типа и с продуктивностью молока у неё всё в порядке.
А вот из-за узости задних ног испытывает такое неудобство :(

Моя страничка
12-01, 13:09
Хотелось бы посмотреть, какие бывают документы на коз.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
12-01, 18:51
Мне очень нравится форма карточки моего самого первого зааненского козла .
Изображение

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10 След. Страница 4 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0