Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
13-01, 08:13
Спасибо!. всё понятно как в собачьей родословной. А ещё бывают какие-нибудь документы?. Кажется выписка из племенной книги.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
13-01, 10:03
Людмила Волкова писал(а):
В оценочных листах молодых козочек есть графа, которая называется "Эскатчеон."

Людмила Ивановна, вы просто прелесть! Очень наглядная и очень нужная информация для всех, кто хочет иметь высокоудойных коз с правильным выменем!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-01, 11:19
svezam писал(а):
Хотелось бы посмотреть, какие бывают документы на коз.

При покупке должны еще оформлятся ветсвидетельство и счет-квитанция .

go goat
"Русзановское"
зааненские
04-03, 19:50
Перенесено

Alescoon писал(а):
Добрый день,уважаемые форумчане!
Нужен срочный совет!
Предложили двух маленьких козочек как зааненских.Цена не высокая.
Прекрасно знаю.что бесплатный сыр бывает только в мышеловке :grin: :grin: ,но иногда чудеса случаются :wink: :wink:
В козоводстве мы новички,3 года у нас живет чистокровный зааненский козел(на мой дилетантский взгляд вполне достойный) и коза породы белая дворовая,возможно,зааненские крови у нее и есть.
Вчера смотрели козу и козлят.
Коза длинная,но не высокая(67 см)Со слов хозяйки,летом дает 6л молока,сейчас 3,5.Вымя большое,но соски просто ужасные,они практически до земли.У козы смущает явный переход ото лба к носу.
Коза комолая,не обезроженная,повязана чистокровным зааненским козлом,привезенным из Петера(опять со слов хозяйки)
У козы родилось 4 козочки!!!!что меня тоже настораживает.
Все козочки комолые.
Стоит ли купить маленьких козочек?
Времени на раздумья дали совсем мало,вечером нужно дать ответ.
Буду очень благодарна за советы форумчанам.
Обязуюсь открыть свою страничку и показать форумчанам интересных обитателей нашего хозяйства :wink:
С уважением,
Лариса Федосова.
Тульская область.

Юлия П. писал(а):
Здравствуйте,соседи! :razz:
Alescoon писал(а):
но иногда чудеса случаются

Точно-точно.
Alescoon писал(а):
Коза длинная,но не высокая(67 см)
Маловато для зааненки
:roll:
Alescoon писал(а):
У козы родилось 4 козочки!!!!что меня тоже настораживает.

Почему?Это же здорово! :wink: На форуме тоже такие случаи есть.
Alescoon писал(а):
Все козочки комолые.

Класс!
Alescoon писал(а):
Стоит ли купить маленьких козочек?

Решать только Вам.Надо ещё учитывать,что при должном выращивании и уходе даже "тузик" может впоследствии приятно удивить! :grin:
Alescoon писал(а):
Обязуюсь открыть свою страничку и показать форумчанам интересных обитателей нашего хозяйства
Давно пора!Буду очень ждать!
:wink:

ИрЭН писал(а):
Alescoon писал(а):
Предложили двух маленьких козочек как зааненских.Цена не высокая.

Ну и чем вы рискуете?
Alescoon писал(а):
Стоит ли купить маленьких козочек?
Если козлята есть -то чего бы не купить? Если хорошо отпоите молочком, под растите -и уведите ответы на свои вопросы. Или же вам нужны козлята с документами?

Форвард писал(а):
Юлия П. писал(а):
Alescoon писал(а): Коза длинная,но не высокая(67 см) Маловато для зааненки

Даже очень маловато.
Alescoon писал(а):
Прекрасно знаю.что бесплатный сыр бывает только в мышеловке ,но иногда чудеса случаются

Иногда , но не всегда .

Моя страничка
05-03, 21:53
Козлят мы все таки купили.
Папа из ооочень известного хозяйства,только мелкий.
Думаю,что крупными наши девочки не вырастут,может молочными окажутся,мама сейчас дает 4 литра.
08-04, 19:56
Здравствуйте!
Давно собрались взять козочку, цель, конечно, молоко.
Возможности взять племенную нет, поэтому обзвонили частников. Прочитала все советы на Вашем форуме, проштудировала книжки, поехали смотреть, я выбрала одну, муж уговорил взять и вторую. Одной 3,5 месяца, беленькая, видела и маму и папу, пробовала молоко, прощупала сисечки, заглянула под хвостик, потерла между рогов, в общем как могла оглядела, но я новичок, коз сама никогда не держала. Вторая черненькая, пушистая. ЕЕ отца не видели, его уже съели, мать белая молочная - полукровка-зааненка (по словам хозяйки), мужу очень понравилась, уговорил :) чтобы старшая не скучала, черненькой 2,5 месяца. Сама ставку делаю конечно на беленькую. Козюлечки очень шустрые и ласковые, любить буду безмерно обеих. Выкладываю фото обеих - забираем их через неделю, очень хочу узнать мнение опытных козоводов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
08-04, 20:07
LSV74 писал(а):
Вторая черненькая, пушистая.... мужу очень понравилась, уговорил

Мне тоже черненькая очень понравилась. Хорошенькая козюлька. А у белой козюльки живот толстоват. Чем кормят малышей, вы спросили у хозяйки?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-04, 20:16
Да, конечно, беленькой потихоньку начали давать сено, болтушку из комбикорма, и ветки, молоко еще совсем не исключили, а черненькая еще на молоке и отварчиках геркулесовых, но веточки уже тоже грызет
08-04, 20:21
Я хозяйку еле уговорила мне беленькую отдать, она не хотела совсем ее продавать, собиралась себе оставить...
08-04, 20:35
LSV74 писал(а):
Я хозяйку еле уговорила мне беленькую отдать

Ну и пусть две подружки растут вам на радость!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-04, 20:44
Боязно конечно, когда такое в первый раз, отдаю себе отчет, что проблемы могут возникнуть, благо соседка держала хозяйство - и коз и коров и птицу разную, подскажет когда что не так, и конечно на ваши советы надеюсь. В душе все прыгает, хочу скорее забрать малышек. Мы котейку 3 недельным взяли в свое время, сейчас такой красавец гуляет - гроза деревни 9 кг весит, песину подобрали его сильно травмировали на улице, выходили, только глазик один не видит, но ему уже 10 лет, а козюлек трушу, но очень хочу, надеюсь научусь
08-06, 19:33
Сейчас ездила за Ксеней,и попутно заехала посмотреть козочку ,писали зааненка..Вывели..ну козка ,как моя Фея,лохматая ,маленькая..говорю,Маму покажите..выводят..зааненку...Похожа на чешку,комолая..красивая..вымя большое,но как у моей Яны,только поналитее..говорят даёт 4,четвёртым окотом,первым давала полтора литра...Окотила козочку и два козлика...Но сразил её запах..Наповал..Фуу.. я вообще такого запаха не чуяла..У Татьяны столько козок и запаха нет,а ведь и козлики у неё..Мои вообще не пахнут..А тут.... :roll:
Вопрос..Если мама так пахнет..Видимо и молоко с запахом...Фуу,как вспомню,руки и сейчас пахнут,хоть и мыла сразу...А козочка тоже её такая будет????[

Страничка хозяйства
08-06, 19:59
laska-74 Думаю, будут и козлята пахнуть. Я такую козу точно б не купила. Значит, это и на молоке отразится. Попросите попить молоко от этой козы, но не свежее, а суточное или дня два назад сдоеное.

topic2204.html Изображение
08-06, 20:24
НИНА******
Ой..нет..они предлогали попить...Я отказалась...Противно пить от такой козки....Изображение

Страничка хозяйства
08-06, 21:05
Вот и ответ! Не берите животное, если оно вам не нравится (даже внешне). Слушайте своё сердце!

topic2204.html Изображение

Сообщений: 137 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0